Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАВЛЕНИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




 

Задача управления связана с моделированием возможных оптимальных путей протекания процессов и поиском слабых резонансных воздействий, позволяющих поддерживать устойчивое состояние системы. При этом наиболее существенным оказывается не интенсивность воздействия, а его характер и удачно выбранные время и место. Управление сложными объектами всегда связано с целым комплексом мероприятий, важнейшим элементом которого является деятельность человека.

Рассмотрим некоторые аспекты этой проблемы.

Целью любого технологического процесса (например, химического производства) является получение высококачественного продукта в максимально короткие сроки, при наименьших энергетических затратах и рациональном использовании исходных компонентов. Это возможно осуществить лишь в условиях предварительного планирования процесса, выстраивания его алгоритма, прогнозирования его результатов, эффективного управления им и при наличии средств управления - измерительной аппаратуры, позволяющей вести мониторинг за ходом процесса, а при необходимости изменять отдельные его параметры.

Химические системы относительно просты, в иерархии систем они занимают невысокий уровень, и для их описания необходимо сравнительно небольшое число параметров - температура, давление, влажность, концентрация и т.д. (хотя этого, как правило, бывает недостаточно). Элементы этих систем - участники процесса развития (например, молекулы реагентов), хотя и обладают разными свойствами, но являются объектами неживыми и их поведение может быть оценено с единых позиций. Оно полностью зависит от объективных факторов и подчинено фундаментальным законам природы. Благодаря сравнительной простоте природных систем можно описать их поведение в строгих аналитических выражениях с помощью математических уравнений, то есть создать функциональную математическую модель системы. Изменяя значения переменных в уравнениях, описывающих модель, можно построить множество возможных вариантов ее развития, выбрать оптимальный в данных условиях и реализовать его практически.

В структуре технологических систем можно выделить три элемента (подсистемы), поведение которых будет определять успешность достижения поставленной цели:

- управляемый объект - химический процесс;

- управляющий субъект (оператор);

- исходные материалы и средства слежения.

Для управления химическим процессом необходимо:

1. Выделить его важнейшие параметры. К ним можно отнести физико-химические свойства реагентов (реакционную способность, размеры молекул и т.д.), давление и температуру смеси, качество исходных продуктов и их соотношение, материал, форму и прочность конструкции реактора и т.д.

2. Количественно оценить значение параметров системы на каждом этапе ее развития. Многие из них неизменны (например, свойства используемых реагентов, как правило, хорошо известны или изучены до организации процесса и в его ходе практически не изменяются), некоторые (давление, температура, количество вещества) можно измерить с помощью измерительной аппаратуры или специальных датчиков, количественная оценка влияния конструкции реактора может быть получена из предварительных испытаний.

3. Выделить отдельные стадии процесса, его отдельные ступени (построить алгоритм) и наиболее важные параметры управляемой системы, с помощью изменения которых управляющая система может удерживать процесс в рамках заданного алгоритма и направлять его в то русло, которое соответствует оптимальному достижению поставленной цели.

4. На каждой стадии требуется вмешательство в процесс, изменение его параметров (принятие управленческого решения), в противном случае процесс может пойти иным путем и задуманный результат не будет получен.

Но все не так просто. Математическое описание поведения управляемых систем оказывается куда более сложным, ибо в них наряду с управляемыми объектами присутствует и управляющий субъект - оператор, человек, который имеет четко отработанную схему (алгоритм) деятельности в условиях модельных (стандартных) ситуаций. Эффективность управления зависит от его профессиональных качеств, способности принимать адекватные сложившейся ситуации управленческие решения и поддерживать поведение управляемого объекта в рамках заданного алгоритма. Описать поведение человека с помощью математических уравнений практически невозможно. Оно определяется не только интеллектуальными возможностями человека, но и личностными качествами и массой непредсказуемых случайностей, влияющих на его психическое состояние, а следовательно, качество принимаемых им решений (хотя это и пытаются учесть, организуя переподготовку специалистов, специальные учения и тренинги). Процессы в таких системах подчиняются не только фундаментальным законам природы, но и законам человеческой психики. В них наряду с объективными факторами важнейшую роль играют субъективные личностные качества человека.

Кроме того, реальный процесс всегда отличается от модели. Его состояние зависит от массы случайностей, провоцирующих отклонение от заданного алгоритма. В нестандартных условиях, когда недостаточно хорошо изучено влияние того или иного фактора и не всегда удается это предусмотреть, отработанный алгоритм управления может давать сбои. Поэтому принятие управленческого решения связано не только с подчинением алгоритму, но и с необходимостью искать творческие нестандартные решения в создавшихся реальных условиях.

Еще более сложные проблемы возникают при прогнозировании, моделировании и управлении социальными системами. В этих системах взаимодействует множество субъектов. Для построения математической модели управления социальным процессом необходимо не только выделить основные параметры, определяющие состояние системы, но и выявить их влияние на него, уметь количественно оценить их в единой шкале и ранжировать, найти способ оценить взаимодействие этих параметров и влияние его на состояние системы, отыскать математические функции, позволяющие описать влияние каждого параметра на динамику процесса. А это совсем не простая задача, ибо и законы, и закономерности, и количественные оценки отдельных параметров и их взаимосвязей носят стохастический характер.

После того, как будут выделены и оценены вклады каждого параметра, необходимо составить и решить систему уравнений, описывающих состояние социального процесса, проанализировать это решение и, варьируя параметры, найти устойчивые состояния и тем самым определить оптимальные значения параметров системы либо, меняя параметры, найти в сложившихся условиях наиболее эффективный способ «мягкого» управления процессом.

Однако стремление использовать идеи синергетики для описания социальных процессов можно рассматривать пока лишь как попытку вторгнуться в сложнейшую область человеческих отношений, ибо создание их математических моделей на современном уровне развития науки весьма проблематично и связано с трудностями установления функциональных зависимостей.

Тем не менее осмысление идей синергетики применительно к социальным процессам весьма актуально, имеет принципиальное значение, а активное их освоение психологами и социологами внушает уверенность в том, что рано или поздно идеи математического моделирования будут наравне с традиционными эмпирическими методами исследования применены к их управлению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты