Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологический эволюционизм




Современный эволюционизм – теория, понимающая развитие как периодическую смену этапов медленных постеменных (эволюционных) количественных изменений и быстрых качественных (революционных) скачков.

Ключевое понятие этой теории - эволюция - (лат. evolutio - развертывание) - целенаправленный процесс усложнения системы, связанный с ее переходом на более высокий иерархический уровень. Ее атрибуты - самопроизвольность, необратимость, направленность.

Процессы эволюции организмов были изучены и качественно описаны Ч. Дарвином (1809-1882) и А. Уоллесом (1823-1913). Предтечей к появлению их учения стали:

- классификация биологических видов К.Линнея (1707-1778), положившего в ее основу принцип иерархичности;

- концепция исторического развития органического мира, созданная Ж. Ламарком (1744-1829), согласно которой все виды постоянно изменяются под влиянием внешних условий;

- теория катастроф Ж.Кювье (1769-1832), построенная на основе палеонтологических исследований и объясняющая смену видов как результат катаклизмов и катастроф.

В 1859 году выходит работа Ч.Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора», в которой он изложил теорию эволюции. Изменчивость, наследственность, отбор – три основных фактора эволюции в выдвинутой им теории.

Опираясь на огромный фактический материал и практику селекционной работы, он пришел к выводу, что любой вид стремится к размножению в геометрической прогрессии. Однако число взрослых особей каждого вида остается практически постоянным. Это утверждение обусловлено фактами:

- в природе невозможно найти два совершенно идентичных организма; все многообразие природы обусловлено изменчивостью видов, их способностью приобретать новые качества;

- борьба за существование, в результате которой у вида накапливаются полезные признаки, образуются новые признаки и разновидности; она бывает межвидовой, внутривидовой и борьбой с внешними неблагоприятными условиями; но при этом организмы сохраняют наследственные качества и черты, присущие виду;

- происходит естественный отбор; выживают только наиболее сильные, адаптивные и мобильные.

Его теория основывается на следующих принципах.

1. Мир находится в постоянном развитии. Вектор его направлен от простого к более сложному.

2. Усложнение происходит непрерывно и постепенно.

3. Усложнение оставляет возможность существованию разнообразия более простого.

4. Механизмом эволюции служит естественный отбор, основой которого является способность организмов адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, выжить в условиях конкуренции с другими видами и подняться на более высокую ступень развития.

5. В процессе усложнения накапливаются новые признаки, сохраняются и передаются по наследству.

Однако теория Дарвина не смогла ответить на многие вопросы и подвергалась жесточайшей критике. И лишь в ХХ веке, благодаря развитию генетики, некоторые из них удалось разрешить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты