Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа человека




С точки зрения естественных и технических наук (физика, химия, биология, кибернетика и др.) человек - это целостная, гетерогенная, открытая, самоорганизующаяся термодинамическая нелинейная система, поддерживающая постоянство своего состава, находящаяся вдали от равновесия и обладающая всеми признаками живого. Человек - система кибернетическая. Она достаточно легко отзывается на изменения факторов окружающей среды, перестраивает свою работу, основные ритмы, адаптируется к новым условиям. Устойчивое состояние такой сложной системы - это череда ее откликов на внешние воздействия, череда многоконтурных обратных связей и сигналов, которые вырабатывает система, и корректирует свое поведение.

Это система электромагнитная. Жизнедеятельность человека связана с электрическими процессами, протекающими в отдельной клетке, мышечной среде ткани, мозге. Наличие в организме человека комплексов, содержащих железо, а также биотоки определяют магнитные свойства организма. Создание сверхпроводящих квантовых интерференционных датчиков позволило в восьмидесятые годы обнаружить слабое электромагнитное поле вокруг тела человека. Человек - система биохимическая. Тысячи биохимических процессов протекают в каждой клетке его тела. Их синхронность, а также способность организма сохранять гомеостаз является важнейшим условием устойчивости этой системы.

В человеке находит максимальное выражение биопсихосоциальная тенденция, присущая всему живому. Его восхождение на вершину эволюционной пирамиды связано с одновременным взаимодействием биологических, психических и социальных факторов. Человеку присущи все качества, характерные для биологических систем и заложенные в его генетике, и в то же время он принципиально отличается от других видов. В процессе социальной эволюции у него сформировались мышление и речь (вторая сигнальная система).

Человек - целостная система. Его физическое и биологическое состояния определяют состояние психики, все вместе они определяют социальную значимость человека. Благодаря высокоразвитому мозгу человек осознанно познает окружающий мир и самого себя, создает сложные искусственные системы и управляет ими. Человек обладает интеллектом, волей, эмоциями, темпераментом. Он может осознанно регулировать свои потребности и поведение. Его деятельность носит творческий характер. Он создает культуру, духовные ценности, наследует культурные традиции. Человек - существо духовное.

Но духовная жизнь человека, его культура невозможны без природных предпосылок. Человек - система, в которой тесно переплетено физическое, химическое, биологическое, психическое и социальное, поэтому и изучение его с помощью методов какой-либо одной науки не может дать полных представлений о его сути. Ее постижение требует синтеза многих наук. Сегодня его изучением занимаются естественные, технические и гуманитарные науки. Его суть пытаются постичь философия, литература, искусство и религия. Никогда еще человечество не обладало таким большим объемом знаний о человеке, как сегодня. И, несмотря на это, человек сам для себя остается мучительной и сладкой загадкой, на которую нет однозначного ответа. В какой-то степени раскрыть ее, понять, как из животных инстинктов выросли нравственные устои человека, возможно, поможет обращение к истории становления человечества.

2. Антропогенез: современные представления о происхождении


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты