Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Добровольная сертификация




Добровольная сертификация вводится по инициативе изготовителей, поставщиков и продавцов продукции в целях подтверждения ее соответствия не только обязательным требованиям нормативных документов, но и рекламируемым характеристикам и показателям. Система добровольной сертификации обычно вводятся для повышения спроса на продукцию за счет информации о высоком качестве и безопасности продукции, обеспечения более высокого взаимного доверия поставщиков и потребителей, больших возможностей потребителей в выборе продукции.

При добровольной сертификации, как производитель продукции, так и общество потребителей или предприятия торговли имеют право выбирать любую ее схему, а также нормативный документ. При добровольной сертификации заявитель сам определяет те требования, соответствие которым должен подтвердить (или не подтвердить) орган сертификации. Соответственно сферы распространения систем добровольной сертификации шире, чем у систем обязательной сертификации.

Орган по сертификации персонала должен обеспечивать доступ к его услугам всем лицам, которые хотят пройти сертификацию. При этом не допускаются необоснованные финансовые или другие условия, дискриминирующие заявителя. Однако орган по сертификации персонала может поставить условие, чтобы все сертифицированные лица были регулярно заняты в той области деятельности, для которой они были сертифицированы, и чтобы их знания поддерживались на современном уровне.

Персонал должен обладать компетентностью для выполнения своих функций. Соответствующая квалификация и профессиональный опыт каждого сотрудника должны быть документально подтверждены.

Информация об уровне подготовки и профессиональном опыте сотрудников должна постоянно актуализироваться.

Существует база аудиторов, где имеется вся информация об их квалификации, опыте и т.д. Сертификация осуществляется по 39 отраслям. Сертифицирующий орган определяет к какой отрасли относится предприятие и направляет туда соответствующего аудитора.

Основные требования также изложены в стандарте ИСО 9001.

 

3. Нормативное обеспечение сертификации. Законы РФ о стандартизации, единстве измерений, защите прав потребителей. Стандарты ИСО Р серии 9000 и 19011. Особенности сертификации систем, продукции и услуг в различных областях. Законодательная основа обеспечения качества на российском потребительском рынкеОсновные цели, принципы и общие положения по проведению сертификации в Российской Федерации определены Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации. Положения данного документа распространялись не только на организацию и проведение работ по обязательной и добровольной сертификации продукции и услуг, а и на такие объекты, как процессы, работы, системы качества. Законы РФ о стандартизации, единстве измерений, защите прав потребителей.Закон о защите прав потребителя. - регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Деятельность по сертификации в России законодательно регулируется и обеспечивается:- законами РФ «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «О защите прав потребителей»;- подзаконными актами, направленными на решение отдельных социально-экономических задач и предусматривающими использование для этой цели обязательной сертификации;- Указами Президента и нормативными актами Правительства РоссииГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента. Назначение стандарта ИС019011 - предоставить руководящие принципы аудита систем менеджмента качества (СМК), основанных на стандарте ИСО 9001, и систем менеджмента охраны окружающей среды (СМООС), основанных на стандарте ИСО 14001.Пути и механизмы международного признания сертификатов в ЕС, деятельность Европейских организаций по аккредитации лабораторий (EAL), по аккредитации и сертификации (EAC).

Международная конференция по аккредитации испытательных лабораторий (ИЛАК) была впервые созвана в 1977 г. (Копенгаген, Дания).

Целью работы конференции является значительное сокращение технических барьеров в торговле путем аккредитации испытательных лабораторий на основе согласованных на международном уровне принципов и процедур, что является важнейшим шагом для установления взаимного доверия к результатам испытаний.Сертификация в ЕС. В 1985 г . была принята Директива Совета ЕС о технической гармонизации, в которой разграничивается роль основных требований и стандартов.Основные требования обязательны в отличие от требований стандартов. Причем если стандарт гармонизован, то продукция, изготовленная по этому стандарту, считается соответствующей основным требованиям.Соглашения ILAC, IAF и ЕА создают доверие к точности и надежности результатов оценки соответствия, обеспечивает покупателей и регулирующие органы четкой системой признания результатов оценки соответствия, выходящих за национальные рамки.

 

 

4. Процедура сертификации. Порядок и правила проведения сертификации, основные цели и условия. Объекты проверки и оценки системы качества. Участники проверки: состав комиссии, принципы ее формирования. Ответственность и обязанности экспертов и председателя комиссии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты