Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологические проблемы современной цивилизации




Уже к середине ХХ века сформировались экологические проблемы такой глубины и масштаба, с какими человечество еще никогда не встречалось. Они приняли глобальный всеобъемлющий комплексный характер. Исследователи объединили их в три группы:

- социальные (демографическая, межнациональных и межконфессиональных отношений, кризис культуры и нравственности, дефицит демократии, урбанизация, изменение статуса и структуры семьи, снижение уровня здоровья и т.д.);

- политические и социально-экономические (нормальное функционирование мирового хозяйства, преодоление отсталости слаборазвитых стран, предотвращение войн и т.д.);

- природно- и техноэкологические (сырьевая, энергетическая, продовольственная, загрязнения окружающей среды и т.д.).

Все они увязаны в единый нерасторжимый узел. И обострение одной из них всегда влечет за собой усугубление других. Ключевое место среди них занимает демографическаяпроблема. Рост населения влечет за собой рост потребления. Необходимость удовлетворения материальных потребностей влечет увеличение объемов производств, экономики, капиталовложений, расхода природных ресурсов. Повышение этих показателей способствует росту бытовых и производственных отходов, что в значительной мере ухудшает качество жизненной среды и влечет за собой снижение уровня физического, психического и социального здоровья людей. Несправедливое распределение природных ресурсов становится причиной социальной напряженности и военных конфликтов. Совместное действие этих факторов ставит глобальную социоэкосистему на грань устойчивого существования.

Кратко охарактеризуем их, ранжировав по мере важности.

1. Народонаселение. Рост численности населения Земли, как и в любой популяции живых организмов, подчиняется экспоненциальному закону. Если к началу новой эры, по оценкам специалистов, на Земле проживало около 100 миллионов человек, сегодня - около 6,5 миллиарда. В процессе техногенеза достижения естественных наук обеспечивали повышение уровня жизни человечества. Это способствовало росту популяции, и человечество все быстрее выходило за пределы своей экологической ниши, сокращая жизненное пространство других биологических видов.

Особенно стремительно растет население городов. Образуются крупные мегаполисы. В них создается специфическая экологическая среда, в которой тесно переплетается как положительное, так и отрицательное для жизни человека. Высокая концентрация населения и производств на небольших участках многократно увеличивает антропогенное давление на природу, вызывает мощное загрязнение жизненной среды, губительно действует на животный и растительный мир пригородных территорий, негативно сказывается на здоровье человека. Жизненная среда крупного города отдаляет человека от природы и других людей, усиливает стрессовые реакции, часто изменяет ценностные ориентиры, поддерживает в нем стремление к расширению потребительских запросов, обостряет эгоистические склонности и индивидуализм, рождает равнодушие, делает мир более конфликтным. Темп и образ жизни горожанина оказывают негативное влияние на его здоровье. Недостаток кислорода и гиподинамия способствуют изменению функций всех органных систем и развитию заболеваний, в первую очередь опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Скученность оказывает негативное влияние на психику, способствует развитию психосоматических расстройств.

2. Дефицит природных ресурсов.Количество ресурсов, необходимое для нормального жизнеобеспечения населения, является лимитирующим фактором и условием экологической безопасности развития региона, государства и цивилизации в целом. Это продовольствие, минеральное сырье, энергетические и биологические ресурсы, пресная вода. С ростом количества населения возрастает и потребность в ресурсах. Поэтому вопросы ресурсного обеспечения стабильной жизни людей и связанные с ними проблемы природно- и техноэкологического характера выходят на второе место после демографической проблемы.

С ростом потребления оскудевают возможности природы для его обеспечения. По ориентировочным оценкам, сегодня из недр Земли ежегодно извлекается около 100 млрд тонн различных руд и сопровождающих их пород. За последние 100 лет извлечено более 50 млрд тонн соединений, содержащих углерод, более 2 млрд тонн железа, около 20 млн тонн меди. Это исчерпаемые ресурсы. По подсчетам специалистов, их разведанных запасов человечеству хватит максимум на 200-250 лет. Поэтому возникает проблема поиска их альтернативных источников. Перспективными в этом направлении являются разработки физики в области гелиоэнергетики (солнечные, волновые и ветровые электростанции), по использованию внутреннего тепла Земли (геотермальная энергетика) и энергии космоса (приливные электростанции). Химия успешно работает в области создания новых синтетических материалов, способных заменять металлы, натуральные ткани и даже продукты питания. Успешное развитие космонавтики позволяет надеяться, что когда-нибудь человечеству удастся использовать и минеральные ресурсы Луны и Марса. Биологические науки, агрономия и генная инженерия направляют свои усилия на создание высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород скота. Однако никакие достижения современных наук пока не в состоянии ликвидировать этот дефицит.

Важным минеральным ресурсом является пресная вода. Ее запасы распределены на Земле неравномерно. Меньше всего ее в регионах с жарким пустынным климатом. Значительная их часть сосредоточена в ледяных пустынях Антарктики (около 62% всех мировых запасов). С ростом населения растет и потребление пресной воды. Несмотря на то, что запасы ее огромны (один только сток рек составляет 40 тыс. км3 в год), уже сегодня многие, особенно густонаселенные страны и регионы с ограниченными ее запасами ощущают дефицит (Средняя Азия, Аравийский полуостров, Центральная Австралия). Этому способствуют повсеместные загрязнения источников за счет сброса неочищенных или частично очищенных стоков и неэкономное использование этого ресурса. По оценкам специалистов, при сохранении сегодняшних темпов расходования пресной воды ее в лучшем случае хватит на 100 лет. А далее необходимо будет использовать энергозатратные и дорогостоящие установки опреснения соленой океанской воды.

Особую озабоченность вызывает состояние биологических ресурсов. Из 500 тысяч видов растений Земли человек использует в лекарственных и пищевых целях всего около 2,5 тысяч. Вследствие его хозяйственной деятельности многие виды растений сегодня навсегда исчезли с лица Земли, многие находятся на грани исчезновения и относятся к особо охраняемым. Среди растительных ресурсов особо выделяются леса, которые занимают около 30% суши. Это «легкие» планеты, благодаря им регулируется газовый состав атмосферы. Но, к сожалению, леса сегодня подвергаются интенсивному истреблению.

В настоящее время на Земле насчитывается свыше полутора миллионов видов животных, среди них около 19 тысяч видов рыб, 4,5 тысячи видов млекопитающих, 9 тысяч видов птиц. Все они играют огромную роль в поддержании динамического равновесия биосферы. Каждый вид участвует в биосферных круговоротах, является компонентом пищевых сетей, поддерживает устойчивость биосферы, поэтому потеря любого вида крайне нежелательна.

Истощение природной кладовой рождает острое противоречие между возрастающими потребностями человечества и оскудевающими возможностями природы. Несоответствие между ними приводит к отступлению от экологического равновесия системы «общество-природа». Снижение остроты ресурсной проблемы во многом связывают с экономией природных ресурсов, рациональным их использованием и ограничением потребления. Не менее важным средством является использование сберегающих технологий, замкнутых производственных циклов с переработкой вторичного сырья. Определяющее значение в решении этих проблем имеет уровень экологической культуры населения.

3.Загрязнение окружающей среды. Любой вид деятельности человека, производственной или бытовой, связан с выбросом в природную среду отходов. Сосредоточенные в больших количествах на небольших территориях они превращаются в загрязнители.

Все загрязнения, связанные с жизнедеятельностью человека, можно разбить на несколько групп.

· Физические

Пыль, акустические (шум, ультразвук, инфразвук), электромагнитные и ионизирующие излучения, нарушение теплового и влажностного режимов.

· Химические

Изменение состава атмосферы, гидросферы и литосферы за счет увеличения концентрации определенного класса веществ, приводящих к нарушению природных круговоротов; «обогащение» биосферы не свойственными ей синтетическими материалами (пластмассы, полиэтилен и др.), дефолиантами, пестицидами и гербицидами, веществами, предназначенными для использования в качестве оружия массового химического поражения.

· Биологические

Привнесение в экосистему не свойственных ей организмов (насекомых, различных видов растений и животных) или искусственно созданных вирусов, микроорганизмов, в том числе и предназначенных для массового бактериологического поражения.

· Информационные

Комплекс информационных потоков, негативно воздействующих на массовое сознание населения. Связаны, главным образом, с дезинформацией, приводящей к появлению паники.

· Социальные

Связаны с разрушением естественной среды обитания вследствие нерационального природопользования, приводящего к негативным социальным последствиям и социальной нестабильности общества. Это угроза жизни населения в зонах экологического бедствия, негативное влияние урбанизированной среды, снижение уровня здоровья населения, бедность и нищета, обострение межнациональных отношений, межконфессиональные трения, экстремизм и угроза терроризма, рост преступности и угроза войны.

Совместное действие всех типов загрязнений дает синергетический эффект, кратно увеличивает воздействие на все живые организмы, в том числе и на человека.

4. Сокращение биоразнообразия.Современная биосфера складывалась сотни миллионов лет. Как мы уже отмечали в разделе 3.4.6, по оценкам специалистов, сегодня в ней насчитывается около 500 000 видов продуцентов, 1500 000 - консументов, 75 000 - редуцентов. Все они взаимодействуют между собой посредством самых разнообразных прямых или косвенных отношений.

Сохранение биоразнообразия и оптимального соотношения видов является основным условием устойчивости биосферы и, следовательно, сохранения благоприятных условий для жизни человека. Однако вследствие его хозяйственной деятельности разрушаются многие естественные экосистемы и заменяются искусственными ландшафтами, что ведет к интенсивному обеднению животного и растительного мира.

Все большее число видов оказывается под угрозой исчезновения. Сегодня из биосферы ежедневно исчезает один, а то и два вида. Но каждый из них выполняет определенную функцию в природе и является участником множества пищевых цепей. Изменение численности отдельных видов, выпадение хотя бы одного из них или, наоборот, выход за пределы своей экологической ниши способствует разрушению устойчивости всей биосферы. Конечно, люди пытаются сохранить видовое разнообразие биологического мира. На это направлены природоохранные законодательства стран, деятельность международных и общественных организаций. Принят ряд международных документов, направленных на охрану природы («Планета в опасности», «Хартия охраны природы», «Человек и биосфера» и другие). Статьи об охране природы составляют значительную часть международного права. Создаются заповедники и заказники. Исчезающие виды заносятся в Красную книгуи находятся под специальной защитой. Однако разрешить эту проблему пока не удается.

5. Снижение уровня здоровья населения. Изменение качества жизненной среды вследствие ее загрязнения повсеместно приводит к снижению уровня здоровья населения. Проблема эта настолько остра, что потребовала выделения таких специальных научных направлений экологии, как «экология человека» и «медицинская экология». Медицинская экология - комплексная научная дисциплина, которая изучает все аспекты влияния окружающей среды на здоровье. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, оно на 20% зависит от ее качества. Для организма человека существует определенный физиологический предел выносливости в отношении того или иного фактора среды. За верхней границей этого предела неизбежно наступает угнетенное состояние. Установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ – максимально допустимые их количества, практически не влияющие отрицательно на живые организмы. Конечно, эти нормы усредненные, весьма условны, так как существует индивидуальная переносимость или непереносимость тех или иных загрязнителей. Так в воздухе населенных пунктов ПДК для диоксида серы - 0,05, диоксида азота - 0,04, аммиака 0,04, бензола - 0,01, кадмия-0,001, свинца и его соединений - 0,0003 мг/м3.

Среди негативных воздействий особо выделяются:

- токсическое - вызывающее отравление,

- тератогенное - приводящее к ненаследуемому уродству еще в стадии внутриутробного развития,

- онкогенное - приводящее к образованию злокачественных опухолей,

- мутагенное - приводящее к генетическим изменениям и проявляющееся в наследственности,

- психогенное - приводящее к психическим расстройствам.

Все виды звгрязнений действуют комплексно. Они не просто складываются, они действуют, как синергисты, многократно усиливая разрушающий эффект друг друга, и вызывают стремительный рост генетической неполноценности всего живого.

6. Проблема озонового слоя и изменения климата планеты. Интенсивное развитие промышленности и рост загрязнения окружающей среды, по мнению многих специалистов, стали причиной истончения озонового слоя. Галогенорганические соединения (которые часто используются в холодильных установках) благодаря диффузии достигают высоты 30-50 км и разрушают озоновый слой атмосферы. Он истончается и теряет свои защитные свойства. Ученые полагают, что и современные климатические изменения на планете связаны с производственной деятельностью. Единственный путь если не полного устранения, то хотя бы снижения их интенсивности - более глубокое изучения биогеохимических циклов Земли, грамотное вписывание в них производств или даже их сокращение.

7. Проблемы социального характера. Как мы уже отмечали, проблемы природно-экологического характера оказывают определяющее влияние на появление таких негативных явлений социальной жизни, как войны, обострение межнациональных и межконфессиональных отношений, терроризм, изменение ценностных ориентаций людей. Важнейшими факторами снижения остроты этих проблем является повышение уровня экологической культуры населения, формирование бережного отношения к окружающему миру, ответственность за свои действия и поступки. И здесь, конечно, ведущая роль принадлежит системе образования и воспитания всех слоев населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты