Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устойчивое развитие




 

В семидесятых годах в мировой литературе, посвященной проблемам развития цивилизации, появился термин «sustainable development», который в нашей стране перевели не совсем точно как «устойчивое развитие». Хотя, как мы убедились в разделе 3 теоретической части настоящего комплекса, устойчивого развития не бывает. Процесс развития любой системы - это череда периодически повторяющихся неустойчивостей. Однако термин утвердился и в научной литературе и даже вошел в государственные документы. Более точный перевод термина - допустимое, согласованное или самоподдерживающееся развитие. Употребляя его, будем помнить его настоящую суть. Устойчивое развитие - это модель развития глобальной экосистемы - биосферы, при котором сохраняется динамическое равновесие между отдельными ее подсистемами (природа, социум, геосистемы).

Концепция устойчивого развития была предложена мировому сообществу в 1987 году в докладе Международной комиссии ООН, а в 1992 году Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро утвердила ее как руководство к действию для всех стран планеты на ХХI век.

Она включает следующие основные положения:

1. Человечество способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей и не лишало этого будущие поколения. Для этого необходимо:

- соблюдать право людей на экологическую безопасность и благоприятную среду обитания;

- приостановить необратимое расходование невозобновляемых природных ресурсов;

- сохранить необходимое качество окружающей среды;

- преодолеть утраты генофонда планеты.

2. Основой устойчивости развития является бережное отношение к экологическому потенциалу планеты, ограничение и регулирование народонаселения, потребления, производства.

3. Снижение уровня бедности в планетарном масштабе, справедливое распределение ресурсов, предоставление всем возможности реализовать надежды на более благоприятную жизнь, демократическое обеспечение участия граждан в принятии решений, судьбоносных для всей планеты.

4. Отказ от чрезмерной эксплуатации высокоразвитыми странами природных ресурсов слаборазвитых стран.

5. Направление капиталовложений и развитие производств должно согласовываться с общепланетарными возможностями и будущими потребностями.

Выполнение этих условий связано с неизбежностью компромиссов и жертв особенно со стороны высокоразвитых стран, с осознанием всеми слоями населения планеты необходимости выполнять эти условия.

Этот вариант развития планеты вызывает много споров, отношение к нему неоднозначно. И получается так, что планета входит в ХХI век без единой концепции развития.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты