Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начальная обработка основных деталей брюк




 

К начальной обработке основных деталей брюк относят изготовление вытачек, складок, соединение с кокетками, а также изготовление на них карманов, соединение основных деталей с подкладкой, влажно-тепловую обработку и обметывание срезов.

Передние половинки брюк по разметке перегибают вдоль средней линии вытачки лицевой стороной внутрь, совмещая надсечки вверху. Вытачку стачивают по меловой линии, начиная от верхнего среза и сводя на нет.

Для стачивания складки переднюю половинку перегибают по намечен­ной линии лицевой стороной внутрь и стачивают, начиная от верхнего среза, по линии складки длиной 50-60 мм. Затем деталь поворачивают, продолжая строчку под прямым углом.

Важной особенностью начальное обработки основных деталей брюк яв­ляется их частичное соединение с подкладкой.

В шерстяных брюках подкладку ставят под передние половинки для предохранения от вытягивания основной ткани на участке коленей, а также для увеличения срока носки изделия. Низ подкладки обметывают на краеобметочной машине, оформляют зигзагообразными вырезами или швом вподгибку с закрытым срезом.

Перед соединением с основной деталью подкладку увлажняют и декати­руют с целью усадки, укладывая на прессе в несколько слоев.

Подкладку брюк соединяют с передними половинками при обметыва­нии срезов деталей.

Переднюю половинку брюк складывают с подкладкой изнаночными сто­ронами, совмещая верхние срезы деталей. Боковые и шаговые срезы обме­тывают по всей длине, но если карманы расположены в швах, то боковые сре­зы обметывают от нижней надсечки бокового кармана.

Чтобы подкладка в верхней части детали обеспечивала достаточную сво­боду, при обметывании боковых и шаговых срезов закладывают складку глу­биной 10 мм по всей ширине детали (ряс. 17.1). На участке колена подкладка должна быть уже основной детали на 5-10 мм. По верхнему срезу на подклад­ке также закладывают складки.

 

 

 

Рисунок 17.1 - Обработка передних половинок брюк

 

Срезы банта брюк обметывают, если детали застёжки отрезные. В брюках без манжет одновременно обметывают нижние срезы.

Обметанные передние половинки брюк приутюживают или прессуют по краям, выправляя форму.

Внекоторых моделях брюк требуется небольшое оттягивание шаговых и боковых срезов передних половинок на участке от уровня коленей до низа (рис. ..), которое выполняют до соединения с подкладкой.

Для получения вогнутой линии в области колена две передние половин­ки складывают лицевыми сторонами внутрь, срезы уравнивают, располагая нижним срезом влево, а боковым к работающему. Боковые срезы увлажняют и нижнюю часть половинок отводят постепенно левой рукой в сторону шагового среза, а правой рукой перемещают утюг по боковому срезу в сторону низа. Образовавшуюся слабину ткани посередине участка от линии колена до низа сутюживают. Такими же приемами оттягивают передние половинки брюк по шаговому срезу. Затем передние половинки перевертывают и повторяют ВТО со стороны второй половинки брюк. Половинки брюк перегибают в долевом направлении так, чтобы от низа вверх до линии колена боковой и шаговой сре­зы совпали, а срез от линии колена совпал с верхней передней складкой. По сгибу передней половинки брюк ниже линии колена еще раз выполняют су-тюживание.

Для закрепления окончательной формы детали разъединяют и заново приутюживают передние половинки, сложив ее по сгибу изнанкой внутрь.

 


 

Рисунок 17.2 - Влажно-тепловая обработка передних половинок брюк

 

Начальная обработка задних половинок брюк включает обработку выта­чек, соединение надставок, влажно-тепловую обработку для придания им объ­емно-пространственной формы.

Надставки притачивают швом шириной 10 мм после их обметывания. При влажно-тепловой обработке задних половинок брюк разутюживают швы надставок и вытачек, сутюживая слабину ткани в их концах.

Объемно-пространственная форма задних половинок брюк в области подъягодичной складки и выпуклости икроножных мышц создается путем влажно-тепловой обработки. Для этого в массовом производстве задние поло­винки брюк оттягивают и сутюживают на прессе со специальными подушками (рис 173) или утюгом. Сущность формования на прессе состоит в оттягивании в нужных местах срезов благодаря вьпукло-вогнутой форме определённых к участков подушек. Задние половинки брюк из хлопчатобумажных тканей оттягивают только по средним срезам.

При ВТО утюгом задние половинки складывают лицевыми сторонами внутрь, шаговыми срезами к работающему, верхними срезами влево. Сначала половинки брюк увлажняют и оттягивают по шаговым срезам, продвигая утюг от нижней части срезов к верхней. Одновременно левой рукой отводят верх­нюю часть шаговых срезов от работающего так, чтобы они располагались по прямой линии.

 


 

Рисунок 17.3 Влажно-тепловая обработка задних половинок брюк

 

Не меняя положения половинок брюк, оттягивают средние срезы в об­ласти наибольшей выемки, удлиняя их на 20-25 мм. Затем сутюживают всю образовавшуюся слабину ткани между верхней частью шагового среза и верх­ним срезом дугообразными движениями утюга, направленными к середине детали. Такую же обработку повторяют со стороны другой детали, перевер­нув обе половинки брюк боковыми срезами к работающему. Затем половинки брюк перегибают вдоль так, чтобы от низа до линии колена шаговые срезы точно совпадали с боковыми и в таком положении задним половинкам прида­ют окончательную форму, сутюживая сгиб деталей на уровне верхних участ­ков шаговых срезов.

На заготовленных передних и задних половинках брюк обрабатывают карманы.

Рисунок 17.4 - Влажно- тепловая обработка задних половинок брюк утюгом

После начальной обработки передних и задних половинок выполняют обработку карманов (см. раньше) и стачивают, разутюживают боковые швы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 447; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты