Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка верхнего среза брюк




Заготовленный пояс отдельно притачивают к правой и левой половин­кам брюк, при этом под строчку по надсечкам подкладывая шлевки.

 

Заготовка пояса заключается в следующем. Полупояса дублируют клее­вым перфорированным нетканым материалом. Для образования выступающего
конца пояса на левой половинке брюк, левый полупояс по надсечке перегиба­ют лицевой стороной внутрь (рис. ..) и обтачивают до уровня второй над­сечки на двухигольной машине на расстоянии 8 мм от срезов (442-0-6/01-
900/51-910/04-911/15-921/01 BSC3 кл. «Пфафф»). Длина строчек определяет длину выступающего конца.



 

 

Рисунок 17.6 - Обтачивание левого конца пояса и притачивание к левой половинке брюк

 

Начинают притачивание с левой половинки брюк. На лицевую сторону левой половинки с не отогнутым на изнаночную сторону гульфиком накла­дывают полупояс ( рис. 17.6,6), подгибая его на 10 -12 мм наизнанку гульфика, тем самым, огибал окантованный внутренний край гульфика, и притачивают к верхнему срезу за два приёма. Сначала строчку прокладывают со стороны гульфика, начиная на 2 мм раньше от шва притачивания шва притачивания гульфика (со сторо­ны пояса эта строчка должна начинаться от первого стежка шва обтачивания удлиненного конца пояса). Затем вынимают конец пояса из под лапки маши­ны, отгибают удлиненный конец пояса в сторону гульфика и притачивают по­яс, ориентируясь по перфорации до среднего среза. К правой части брюк пояс притачивают, начиная от среднего среза. При притачивании совмещают над­сечку со швом притачивания откоска.

Далее припуски шва притачивания пояса заутюживают в сторону пояса.

Затем на пояс по верхнему срезу настрачивают корсажную ленту. На расправленный левый конец пояса укладь рсажнлто ленту, располагая ее продольный край на 2 мм выше от уровня строчки обтачивания удлиненно­го конца (рис. 17.7). Настрачивание корсажной ленты на правую половинку начинают от среднего среза и выполняют до конца пояса (до среза откоска).

 


Рисунок 17.7 - Соединение пояса с корсажной лентой

Затем вдвое сложенной подкладкой откоска обтачивают внепшш! срез и правый конец пояса. Для этого корсажную ленту отгибают на лицев\то сторо­ну пояса, сверху накладывают подкладку откоска и обтачивают шириной шва 5-7 мм. Затем правый конец пояса вывертывают, образуя кант по внешнему краю откоска.

Левый конец пояса вывертывают, вдевают в него шаблон и утюжат гульфик, образуя кант 2 мм. Затем утюжат конец пояса, вынимают шаблон и утюжат еще раз.

Затем закрепляют крючки и петли на поясе.

Корсажную ленту отгибают на изнаночную сторону брюк. Брюкиукла­дывают лицевой стороной вверх левым концом пивка ж лове и, напивая ототделочной строчки по гульфику, прокладывают строчку в шов притачиванияпояса, одновременно прокладывая строчку по правой половинке на расстоя­нии 1 мм от шва притачивания откоска сверху вниз. Затем ставят закрепку внизу застежки и еще одну на линии отделочной строчки по гульфику, закреп­ляя откосок.

Конец пояса со стороны гульфика закрепляют закрепкой.

Удлиненной подкладкой откоска огибают припуски среднего шва и за­крепляют в 3 местах закрепкой.

 

 

Рисунок 17.8 - Обработка пояса

Возможен и другой способ обработки застёжки с отрезным гульфиком и откоском, когда обработка верхних срезов будет выполняться на двухигольной машине.


Внешний срез откоска обтачивают подкладкой швом шириной 5-7 мм, складывая детали лицевыми сторонами ( рис. ). Шов выправляют и приутюживают или прокладывают строчку на расстоянии 3 мм от края, выправляя из основной ткани кант шириной 2 мм. Внутренние срезы откоска и подкладки обметывают вместе или окантовывают; одновременно может быть пришит край тесьмы застёжки молнии.

 

 

Рисунок 17.9- Обработка застежки - молнии в брюках с отрезными гуль­фиком и откоском

 

Обработанный откосок притачивают к бантовому срезу правой передней половинки брюк швом шириной 5-7 мм. Притачивание начинают от верхнего среза до надсечки банта, вкладывая тесьму-молнию, если она предварительно не соединена с откоском ( рис…..). Шов заутюживают в сторону основной детали или настрачивают на расстоянии 1 мм от шва притачивания по основной детали.

Верхний край тесьмы- молнии прикрепляют(если это не сделано ранее) к откоску на стачивающей машине двойной обратной строчкой на расстоянии 5 мм от верхних срезов.

Застежку-молнию выполняют и в брюках с цельнокроеным припуском на обработку застежки. В этом случае срез припуска правой половинки брюк окантовывают (рис. 17.10,а). Тесьму застежки-молнии настрачивают на при­пуск по намелке и прикрепляют по верхнему краю, как указано выше.

Рисунок 17.10 - Обработка застежки - молнии в брюках с цельнокроены­ми припусками

Обработка края застежки на левой половинке брюк состоит в обработке гульфика и его соединении с основной деталью, и выполнении отделочной строчки.

Внутренний срез гульфика обметывают (рис 17.9, в) или окантовывают. На лицевую сторону гульфика по надсечкам или намелке накладывают одну сторону тесьмы застежки-молнии и настрачивают на расстоянии 1 - 2 мм от ее края.

Гульфик с настроченной тесьмой складывают с левой половинкой брюк лицевыми сторонами и соединяют по основной детали швом шириной 5-6 см. При обтачивании одновременно может быть проложена кромка.

Шов обтачивания приутюживают, образуя кант шириной 2 мм из основ­ной детали. Возможно настрачивание припуска шва на расстоянии 1-2 мм от шва обтачивания на гульфик. На расстоянии 5 мм от верхнего среза левую сторону застежки вместе с тесьмой закрепляют двойной обратной строчкой.

В брюках с цельнокроеным припуском на обработку застежки внутрен­ний срез припуска окантовывают. Тесьму укладывают, настрачивают на при­пуск и закрепляют припуск и конец тесьмы по верхнему срезу брюк, как опи­сано выше (рис. 17.10,6).

Отделочную строчку намечают по лекалу по левой половинке брюк и прокладывают после стачивания средних срезов. Средние срезы стачивают от надсечки банта по левой половинке не доходя до шаговых срезов 15-20 мм шириной шва 10 мм.

Обработка верхних срезов брюк

При рассмотренной обработки застежки применяется последовательно-параллельный способ обработки верхнего среза брюк, когда одновременно со­единяют пояс и корсажную ленту с основными деталями брюк. Для этого за­ранее стачивают детали пояса всей выкроенной пачки кроя в ленту, применяя стачиваюгшто редкую строчку или обметочтто. ширина шва 4-5 мм. Предварительно декатированную корсажную ленту также сматывают в рулон и помещают в другую кассе­ту.

 

 

Применяя двухигольную машину, одновременно соединяют основные детали брюк с поясом и корсажной лентой с помощью приспособлений, под­гибающих верхний и нижний края поясана 7- 10 мм. К шьющему механизму поступают сверху корсажная лента кнаходящаяся под ней основная деталь, а снизу - пояс (рис. 17.11). При изготовлениибрюк строчку начинают с высту­пающего переднего конца пояса левойполовинки, соединяющих пояс с лен­той, затем подкладывают основную деталь и соединяют все три детали (стр.1).

Если в брюках предусмотрен притек на расширение по среднему шву, то корсажную ленту между правой и левой половинками брюк не разрезают.

Строчку настрачивания пояса продолжают по правой половинке брюк, заканчивая ее у правого выступающего конца пояса. Ленту и строчку, соеди­няющую пояса, разрезают.

Выступающие концы пояса служат застежкой брюк по линии талии.

При обработке пояса на двухигольной машине верхний край шлевок подгибают на 6-8 мм и настрачивают на пояс на стачивающей или закрепоч­ной машине, создавая напуск шлевки (стр. 2).

На выступающих концах пояса обметывают по одной петле на расстоя­нии 3-5 мм от закрепки в углу пояса.

I

 

 

 

 

Рисунок 17.11 – Обработка пояса брюк на двухигольной машине.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты