Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка низа брюк




Обработку низа брюк начинают с уточнения их длины путем складыва­ния брюк шаговыми швами внутрь, а боковыми - наружу. Брюки уравнивают по поясу и проверяют длину правой и левой частей.

Точный крой, выполнение технических условий обработки узлов позво­ляют избежать дополнительного уточнения и обрезки брюк по низу. Нижний подогнутый край брюк быстро изнашивается. Для увеличения прочности низа брюк вдоль сгиба настрачивают тесьму, имеющую утолщенный край. Тесьму располагают так, чтобы ее утолщенный край выступал из-под подогнутого края на 1-2 мм.

Низ брюк может быть с цельнокроеными манжетами или без них.

При обработке низа брюк с манжетами перед настрачиванием тесьмы на

припуски для манжет брюки вывертывают на изнаночную сторону, припуск отгибают в сторону изнанки на ширину, заданную подгибочным приспособле-нием к двухигольной машине. Тесьму накладывают утолщенным краем в сто-рону сгиба, закрывая срезы настрачивают.

Для уменьшения толщины края над шаговым швом конец тесьмы смещают на 10-15 мм от шагового шва в сторону задней половинки брюк. Концы тесьмы накладывают один на другой на участке 15 мм, верхний конец тесьмы подгибают на 5мм, и закрепляют обратной строчкой.


 

 

а б в

 

Рисунок 17.13 – Способы обработки брюк

 

Манжеты отгибают на лицевую сторону, выпуская утол­щенный край тесьмы в виде ровного канта шириной 2 мм. Манжеты заметы­вают на машине однониточного цепного стежка.Чтобы при носке манжеты не
отгибались, их прикрепляют над боковыми и шаговыми швами на закрепочной или стачивающей машине. Закрепки ставят с лицевой стороны на 10— 15 мм
ниже верхних краев манжет, отгибая верхние края и захватывая внутренние половинки брюк. На стачивающей машине закрепки ставят двойной обратной строчкой длиной10 мм вдоль шва.

При обработке низа брюк без манжет на заданном от среза расстоянии с лицевой стороны по всему низу настрачивают тесьму располагая ее утолщенным краем в сторону пояса брюк. Концы тесьмы накладывают и настрачивают, как описано выше. Затем низ брюк перегибают в сторону изнанки так, чтобы утолщенный край тесьмы образовал кант, совмещают боковые и шаго­вые швы и подшивают низ на машине потайного стежка (рис. 7.13, в).

Применение полуавтоматов для стачивания боковых срезов брюк позволяет избежать подрезки низа брюк и осуществить настрачивание тесьмы на низ, размещенный на плоскости до стачивания шаговых срезов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты