Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Московское княжество в 13 - 15 в.в.




Во 2-й половине 14 в. в северо-восточной Руси усиливалась тенденция к объединению земель. Центром объединения стало Московское княжество, владевшего из Владимиро-Суздальского еще в 12в. Ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических междукняжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление социального слоя дворянства сыграли роль объединяющих факторов. В Московском княжестве интенсивно развивалось система поместных отношений : дворяне получили земле от великого князя ( из его домена ) за службу и на срок службы . Это ставила их в зависимость от князя и укрепляло его власть .

С 13 в. московские князья и церковь начинают осуществлять широкую колонизацию заволжских территорий, образуются новые монастыри, крепости и города, происходит покорение и ассимилирование “местного населения”.

Говоря о “централизации” следует иметь в виду два процесса: объединение русских земель вокруг нового центра —Москвы и создание централизованного государственного аппарата, новой структуры власти в Московском государстве.

В ходе централизации происходило преобразование всей политической системы. На месте множества самостоятельных княжеств образуется единое государство. Изменяется вся система сюзеренно - вассальных отношений : бывшие князья сами становятся вассалами московского великого князя , складывается сложная иерархия феодальных чинов . К 15 в. происходит резкое сокращение феодальных привилегий и иммунитетов . Складывается иерархия придворных чинов , даваемых за службу : введенный боярин , окольничий , дворецкий , казначей , чины думных дворян , думных дьяков и т.д. Формируется принцип местничества, связывающий возможности занятия государственных должностей с происхождением кандидата, его родовитостью. Это привело к тщательном и подробной разработке проблем генеалогии , “родословцев” , отдельных феодальных родов и семей .

Укрепляющееся служилое дворянство становится для великого князя (царя) опорой в борьбе с феодальной аристократией, не желающей поступится своей независимостью. В экономической области разворачивается борьба между вотчинным (боярскими , феодальным ) и поместным ( дворянским) типами землевладения .

Серьезной политической силой становится церковь, сосредоточившая в своих руках значительные земельные владения и ценности и в основном определявшая идеологию формирующегося самодержавного государства (идея “Москва - третий Рим”, “православное царство”, “царь - помазанник божий”).

Верхушка городского населения вела непрерывную борьбу с феодальной аристократией (за земли, за рабочие руки, против ее бесчинств и грабежей) и активно поддерживала политику централизации. Она формировала свои корпоративные органы ( сотни ) и настаивала на освобождении от тяжелого обложения (тягла ) и на ликвидации привилегированных феодальных промыслов и торгов ( “белых слобод” ) в городах .

В складывающейся политической ситуации все три социальные силы, феодальная (светская и духовная) аристократия, служилое дворянство и верхушка посады - составили основу сословно - представительной системы правления.

Централизация привела к существенным изменениям в государственном аппарате и государственной идеологии. Великий князь стал называться царем по аналогии с ордынским ханом или византийским императором. Русь приняла от Византии атрибуты православной державы , государственную и религиозную символику . Сформировавшееся понятие самодержавной власти означало ее абсолютную независимость и суверенность . В 15 в. митрополит на Руси стал назначать без согласия византийского патриарха ( к этому времени пала Византийская империя ) .

Усиление власти великого князя (царя) проходило параллельно с формированием новой системы государственного управления - приказно-воеводская. Для нее были характерны централизация и сословность . Высшим органом власти стала Боярская дума , состоявшая из светских и духовных феодалов , действовавшая постоянно на основе принципа местничества и опиравшаяся на профессиональную ( дворянскую ) бюрократию . Это был аристократический совещательный орган .

Отраслевыми органами центрального управления стали приказы (Посольский, Поместный, Разбойный, Казенный и др.), совмещавшие административные и судебные функции и состоявшие из боярина (глава приказа), приказных дьяков и писцов. На местах находились специальные уполномоченные. Наряду с отраслевыми приказами позже стали возникать территориальные, ведавшие делами отдельных регионов.

Местное управление основывалось на системе кормлений. Наместники и волостели ( в уездах и волостях ) назначались великим князем и в своей деятельности опирались на штат чиновников (праведчиков , доводчиков и др. ). Они ведали административными, финансовыми и судебными органами, отчисляя часть сборов с местного населения себе. Срок пребывания в должности не был ограничен. Слишком независимые к концу 15 в. становятся неприемлемы для центральной власти, постепенно сокращаются сроки их деятельности , регламентируются штаты и нормы податей , ограничиваются судебные полномочия ( в состав их суда вводятся местные “лучшие люди” , земские дьяки протоколируют процесс , судебные документы подписывают целовальники и дворские ).

Особенности процесс государственной централизации сводятся к следующему: византийское и восточное влияние обусловили сильные деспотические тенденции в структуре и политике власти; основной опорой самодержавной власти стал не союз городов с дворянством, а поместное дворянство; централизация сопровождались закрепощением крестьянства и усилением сословной дифференциации.

 

III. Славянские государства в XV–XVII вв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты