Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовное право.




В Судебнике 1497г. под преступлением понимается всякое действие , которое так или иначе угрожает государству или господствующему классу. Су­дебник рассматривает холопа уже как человека и считает его самостоятельным отвечать за свой поступки. Вводится государственное преступление, а также крамолой. Под крамолой понимается деяние, совершаемое преимущественно представителями господствующего класса. Предполагают, что поденщиками называли людей, поднимающих народ на восстание Мерой наказания за госу­дарственное преступление вводилась смертная казнь.

Имущественные преступления—это разбой, истребление и поврежде­ния чужого имущества. Существовало преступление против личности—убийтство, оскорбление достоинства действием или словом. В наказание на первое место выступило устрашение. Судебник ввел новое наказание—смертную казнь, лишение свободы, членовредительство.

В судебном процессе Судебники различают две формы. Состязатель­ный процесс используется при ведении гражданских дел .Дело начиналось с дачи челобитной жалобы .Явка ответчика в суд предоставлялась поручителям. Если ответчик каким либо образом уклонялся от суда , то он автоматически проигрывал дело. Доказательством признавалось “поле”—поединок ,договорные акты, официальные грамоты, присяга.

Появляется новая фора процесса—розыск. Розыск применяется при рассмотрении наиболее серьезных уголовных дел. Главным способом “выяснение истины” при розыске была пытка.

10.4. Семейное право 15-16 в.в. в значительной мере основывалось на нормах обычного права и подвергалось сильному воздействию церковного права. Юридические последствия мог иметь только церковный брак. Для его заключения требовалось согласие родителей, а для крепостных—согласие их господина. Устанавливалась общность имущества супругов ,но закон запрещал мужу распоряжаться приданным жены без ее согласия. Имущество раннее принадлежавшее одному из супругов, будучи включенным в комплекс семейного имущества , меняло свой характер и становилось общим. В интересах общего семейного бюджета, чтобы гарантировать сохранность приданного, принесенного женой, муж вносил своеобразный залог—“вено” . После смерти мужа вдова владела всем имуществом до тех пор, пока наследники мужа не выплачивали ей стоимость приданного.

После 15 в. актом , обеспечивающим сохранность приданного стано­вится завещание, которое составлялось мужем сразу же после заключения брака. Имущество ,записанное в завещании, переходило пережившей супруге, чем им компенсировалось принесенное ею сумма приданного. В случае смерти жены к ее родственникам переходило право на восстановление приданного. При отсутствии завещания переживший супруг пожизненно или вплоть до вступления во второй брак пользовался недвижимостью, принадлежавшей по­койному супругу.

 

 

11.Соборное Уложение (СУ) 1649 года как свод феодального права.

Источниками СУ стали Судебники, царские указы, думские приговоры, решение Земских соборов, “Стоглав”, литовское и византийское законодательство.

В СУ определялся статус главы государства—царя, самодержавного и наследного монарха. СУ содержало ряд норм, регулировавших важнейшие от­расли государственного управления.

Судебное право в СУ составило особый комплекс норм, регламентировавших организацию суда и процесса. Процесс суда распадался на собственно суд и “вершение”, т.е. вынесение приговора. Суд начинался с подачи челобитной жалобы. Ответчик мог представить поручителей. Ему предоставлялось право дважды не являться в суд по уважительной причине, но после третьей неявки он автоматически проигрывал дело. Выигравшей стороне выдавалось соответствующая грамота.

Во внимание принимались доказательства: свидетельские показания, письменные доказательства, крестное целование, жребий.

Процессуальными мероприятиями по СУ являлись “общий” и “повальный” обыск.

Особым видом свидетельских показаний были: “ссылка из виноватых”и общая ссылка. Первое заключалось в ссылке обвиняемого на свидетеля, показания которого должны абсолютно совпасть с показаниями ссылающегося. Общая ссылка—обращение обеих сторон к одному и тому же свидетелю.

Ответчик регулярно подвергался судом и процедуре телесного наказания. Число таких процедур должны быть эквивалентным сумме задолженности.

Розыск или “сыск” применялся по наиболее серьезным уголовным делам. Дело в розыскном процессе могло начаться из заявления потерпевшего, с обнаружения факта преступления или просто с наговора.

В главе 21 СУ впервые регламентируется такая процессуальная процедура, как пытка. Основание для пытки: когда показания свидетельские раз­делялись. Показания пытаемого протоколировались, но должны были быть перепроверены посредством других мер.

В области уголовного права субъектами могли быть как отдельные лица, так и группы лиц. Субъектом стал признаваться даже раб, совершивший преступление по поручению своего господина.

СУ делит преступление на умышленное, не осторожное и случайное.

К смягчающим обстоятельствам относится: состояние опьянение и неконтролированность действий, а к отягощающим: повторность преступления, размеры вреда, особый статус субъекта и предмета преступления, совокупность нескольких преступлений. Закон также выделяет отдельные стадии преступного деяния: умысел, покушение и совершение.

Объектами преступления являлись: церковь, государство, семья, личность, имуществ и нравственность. Для системы наказания были характерны следующие признаки: индивидуализация наказания, сословный характер наказания, неопределенность в установлении наказания.

Смертная казнь делилась на квалифицированную и простую. Существовали также членовредительское и болезненное наказание. Как дополнительный вид наказания назначалась ссылка.

По СУ еще существовали церковные наказания: покаяние, отлучение от церкви, ссылка в монастырь и т.д.

Субъектами гражданского-правовых отношений являлись как частные, так и коллективные лица.

Вещи по СУ были предметом ряда правомочий отношений и обяза­тельств. Основными способами приобретения вещных прав считались: захват, давность, пожалование.

Пожалование земли представляло собой сложный комплекс юридических действий.

Давность становится юридическим основанием для обладания правом собственности при условии, что данное имущество находилось в законном владении в течение срока, установленного законом.

Договор оставался основным способом приобретения прав собственности на имущество и в частности на землю. Договорная грамота, составленная заинтересованными лицами приобретала законную силу только после ее заверения в официальной инстанции, что выражалось в постановлении на грамоте печати. СУ предусматривало выдачу в дополнение к договорным грамотам, закрепляющим право на землю, также отказных грамот, которые направлялись в местности, где расположены земли, передаваемые по утвержденному договору.

Предоставление о юридической судьбе вещей допускало как бесконечно длящуюся принадлежность вещи определенному лицу, так и принадлежности нескольким лицам.

Вотчины по праву 16-17 в.в. делились на несколько видов в соответствии с характером субъекта и способа их приобретения: дворцовая, государственная, церковные и частновладельческие.

Дворцовые вотчины формировались из еще неосвоенных никем земель или из частных земельных фондов князей.

Церковным имуществом пользовались и распоряжались отдельные церковные учреждения: монастыри, епископаты, приходские церкви.

К числу источников, порождавших церковное землевладение, кроме пожалований и захвата пустошей, относились дарение и завещание со стороны частных лиц.

Размеры церковного землевладения возрастали достаточно быстро. Если государственные земли подвергались постоянному дроблению в ходе земельных раздач, то церковь, не имевшая право отчуждать свои земли, только концентрировала их в своих руках.

По СУ с одной стороны, прямо запрещалось определенные способы приобретения недвижимостей, с другой—государство брало на себя право контролировать сформированный имущественный фонд церкви. Церковные земли раздавались на правах жалованных вотчин или поместно владения людям, выполнившим служилые функции для церкви.

Общинные земли находились во владении, пользовании и распоряжении коллективного субъекта—волости или посада. В середине 17в. Внедрение чужаков в общину компенсировалось переложением на них части тягла, ранее выполняемого выбывшими членами.

По способам приобретения вотчинные земли делились на родовые, выслуженные и купленные.

В отношении родовых вотчин права родов включали общие для всех его членов правомочия по владению, пользованию и распоряжению.

Проданное имущество могло быть выкуплено членами рода, так, приобретенные отдельным членам имущество становилось частной, а не родовой собственностью.

Субъектом права собственности, на купленные вотчины была семья, этот вид вотчин приобретался супругами совместно на их общие средства. Вместе с тем, после смерти владевшей купленной вотчиной вдовы право на вотчину переходило не в род умершей, а в род мужа, что указывало на принадлежность этой формы землевладения именно супружеской паре.

Статус жалованной вотчины зависел от ряда факторов. В случае отсутствия грамоты вотчина могла быть изъята у наследников государством.

Поместные выделы осуществлялись из княжеских земель в пользу непосредственно связанных с княжеским двором лиц. В 17в. было разрешено обменивать вотчины на поместье и приобретать поместья в вотчину. Соответ­ственно закон разрешил продавать поместье.

Первоначальным обязательным условием пользования поместьем была реальная служба. К наследованию поместьем стали привлекаться боковые родственники. К концу 17в. устанавливается практика отмены поместий на денежные оклады.

Обязательно право 17в. продолжало развиваться по линии постепенной замены личностной ответственности по договорам имущественной ответственности должника.

СУ допускало такой переход в случае наследования по закону, оговаривая при этом, что отказ от наследства снимает и обязательства по долгам.

Закон и практика знали случаи принудительного и добровольного принятия обязательства третьим лицом. В качестве гарантий против насилия и обмана законодатель предусматривал введение специальных процедурных моментов, таких как присутствие свидетеля при заключении сделки, ее письменная или нотариальная форма.

Впервые в СУ регламентировался институт сервитутов—юридическое ограничение права собственности одного субъекта в интересах права пользования другого.

Ограничение и регламентации переходили и в сферу наследственного права. Степень свободы в распоряжении имуществом была различной в случае наследования по закону или по завещанию. Прежде всего, воля завещателя ограничивалась сословными принципами: завещательные распоряжения касались лишь купленных вотчин, родовые и выслуженные вотчины переходили по наследству.

В области семейного права продолжали действовать принципы домостроя.

Юридически значимым признавался только церковный брак. Закон допускал заключение одним лицом не боле трех брачных союзов в течение жизни. На заключение брака требовалось согласие родителей, а для крепостных крестьян—согласие помещиков. В отношении детей отец сохранял права главы. За убийство ребенка грозило тюремное заключение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты