Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление отраслевого законода-тельства.




Опыт кодификационной работы 1 половины в. показал, что развитие права стремилось к созданию отраслевого деления, для чего и создавались отдельные своды норм. Своды строились на систематизации, рецензии и обобщении практики право применения.

Время вступления нормативного акта в силу, как правило, не устанавливалось. Сфера действия правового акта зависела от его формы.

Регламенты определяли состав, организацию, компетенцию и порядок делопроизводства органов управления.

Указами оформлялось учреждение новых госорганов и должностей, введение в действие актов отраслевого законодательства, назначение на должности. Петром 1 была сделана попытка разделять указы на временные и постоянные.

В петровский период в среднем за год издавалось около 160 указов. Огромное число нормативных актов, регламентировавших все сферы жизни, нуждалось в систематизации. Кодификационные работы вновь активизируются в 1720 1725 г.г.

В начале царствования Елизаветы создается комиссия для пересмотра всего комплекса ранее изданных указов. В 1754г. образуются центральная комиссия и подчиненные ей ведомственные и губернские комиссии для сопоставления Уложения. С 1761г. к работе над Уложением подключаются выборные от дворян и купцов.

Манифестом Екатерины 2 в декабре 1766 г. создается новая комиссия для сопоставления нового Уложения, состоявшая из представителей разных сословий, которая должна была начать работу в 1767г.

В 1728г. и в 1730г. одна за одной создаются комиссии по систематизации законодательства.

16.4.Формы законодательных актов.

Для законотворческой деятельности абсолютизма характерна была весьма подробная, тщательная регламентация всех сторон общественной и частной жизни. Поэтому особое внимание уделялось формам правовых актов и правового регулирования. Наиболее распространенными формами в первой четверти 18в. были

1. Регламенты. Всего в этот период было утверждено 7 регламентов:

- 1711г.—регламент о выдаче жалования в полках;.

- 1719г.—о госрасходах;

- 1719г.—о торговле;

- 1720г.—о форме и деятельности коллегий;

- 1721г.—о городском устройстве;

- 1721г.—о Синоде и церковному управлению.

Регламенты были актами, определяющими общую структуру, статус и направление деятельности отдельных госучреждений.

2. Манифесты. Издавались только монархом и были обращены ко всем населению и всем учреждениям. В форме обращены ко всему населению и всем учреждениям. В форме манифестов объявлялась о вступлении монарха на престол, начало войны или подписание мира и т.д.

3.Именные указы. Издавались и подписывались монархом. В них формировались решения, относящиеся и адресованные к конкретным госучреждениям или должностным лицам.

4.Указы Могли издаваться монархом или от его имени Сенатом, и нацелены на решение конкретного дела или случая, в ведение или отмену конкретных учреждений, норм или принципов деятельности. В них содержались правовые нормы и административные предписания.

5.Уставы. Сборники, содержавшие нормы, относящиеся к определенной сфере государственной деятельности (1716г.—Воинский устав, 1720г.—Морской устав, 1729г.—Вексельный устав.)

Для системы правовых источников в целом в данный период было характерным очевидное преобладание законодательной формы над судебной практикой и, особенно обычаем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты