Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Губернская реформа 1775 г.




“Учреждения для управления губерний Всероссийской империи” (1775г.)—документы, определившие направление реформы.

Накануне реформы территория России разделялась на 23 губернии, 66 провинции и около 180 уездов. Проводимая реформа планировала разукрупнить губернии, их число было удвоено.

Деление на губернии и уезды осуществлялось по строго административному принципу.(400 000 душ на территории губернии; около 30 000 душ на территории уезда). Провинции, как территориальные единицы упразднялись.

Во главе губернии стоял губернатор, назначаемый монархом. В своей деятельности он опирался на губернское правление (губернский прокурор и два сотника). Вопросами финансовыми и фискальными ведало казенная палата; здравоохранение—приказ общественного презрения.

За законностью в губернии наблюдали губернский прокурор и два губернских стряжих (в уезде—уездный стряжий). Во главе уездной администрации стоял земский исправник.

В городах была учреждена должность городничего.

Руководство несколькими губерниями поручалось генерал-губернатору, ему подчинялись губернаторы, он признавался главнокомандующим и имел другие важные полномочия.

В 1769г. был подготовлен законопроект “ О судебных местах”. По нему предполагались следующие виды судов :духовный, уголовный, гражданский, полицейский, торговый, военный ,придворный (по уголовным делам придворных), специальный ( по таможенным делам).

Все суды входили в единую систему по трехзвенной соподчиненности: уезд—провинция—губерния.

В процессе судебной реформы 1775г. была сформирована и упрочнена сословная судебная система.

Для дворян в каждом уезде создавался уездный суд.

Для горожан низшей судебной инстанции стали городские магистраты.

Государственные крестьяне судились в уездной нижней расправе.

В губерниях учреждались совестные суды, (председатель и два заседателя) этот суд носил характер примирительного суда.

Апелляционной и ревизионной инстанцией в губернии стали судебные палаты (по гражданским и уголовным делам).

Сенат оставался высшим судебным органом для судов всей системы.

Реформа 1775г. сделала неудачную попытку отделить суд от администрации.

Полиция контролировала многие сферы жизни человек : порядок по богослужению, крестном ходе, распутство, цензура книг, чистота города, рек, воды, продуктов, порядок торговли и пр.

Материалы, разрабатываемые в комиссии, легли в основу “Устава благочиния” 1782г.

Город делился на части и кварталы. По числу зданий (в частях глава—частный пристав; в кварталах—квартальный надзиратель). Руководство полиции возлагалось на губернские власти (губернское правление, Сенат).

Полиция могла применять санкции по некоторым вопросам, которые касались православия, торговли, ношения оружия и т.п. Политическими преступлениями полиция не занималась. Наказание, применяемые полицией: штраф, запрещение определенной деятельности, порицание, арест на несколько суток, заключение в работный дом.

“Устав благочиния” фактически сформировал новую отрасль права—полицейское право.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты