Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и классификация издержек




ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТЬ

ПРОДУКЦИИ

Сущность и классификация издержек

 

Производственно-хозяйственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, отчисле­нием платежей на социальное и пенсионное страхование работников, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обра­щения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затра­ты - это расходование ресурсов в их физическом, нату­ральном виде, а издержки - стоимостная оценка произ­веденных затрат.

Экономическое понимание издержек базируется на про­блеме ограниченности ресурсов и возможности их альтер­нативного использования. Применение ресурсов в данном производственном процессе исключает возможность их ис­пользования по другому назначению. Например, древесина, используемая в строительном деле, не может быть приме­нена в производстве мебели, спичек и иных товаров. Выбор определенных ресурсов для производства какого-либо товара означает невозможность производства какого-то альтер­нативного товара. Экономические, или вмененные, издержки любого ресурса, выбранного для применения в производ­ственном процессе, равны его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

С позиции отдельной фирмы экономические издерж­ки - это те затраты, которые должна нести фирма в пользу поставщика ресурсов с тем, чтобы отвлечь эти ресурсы от их применения в альтернативных производствах. Такие затраты могут быть как внешними, так и внутренними.

Внешними, или явными, издержками называются затра­ты в денежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков трудовых услуг, топлива, сырья, вспо­могательных материалов, транспортных и иных услуг. При этом поставщики ресурсов не являются владельцами дан­ной фирмы.

В то же время фирма может использовать и свои соб­ственные ресурсы. В этом случае тоже неизбежны издержки. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс есть неоплачиваемые, или внутренние (неявные), из­держки. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денеж­ных выплат, которые были бы получены за самостоятельно используемый ресурс при самом оптимальном его примене­нии.

С данными издержками связано понятие «нормальная при­быль». Это прибыль, равная вмененным издержкам предприятия.

Бухгалтерская прибыль – это разница между доходами организации и ее явными издержками. Таковыми могут быть заработная плата рабочих; плата за аренду зданий, со­оружений, станков, оборудования; оплата транспортных рас­ходов; оплата услуг банков, страховых компаний и т.д.

Экономическая прибыль – это разница между доходами организации и ее явными и вмененными издержками.

Существует значительное количество классификации издержек производства. Мы рассмотрим наиболее суще­ственные классификации.

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют:

- индивидуальные издержки, представляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта;

- общественные издержки - затраты, понесенные на производство определенного объема какой-то продукции, с позиций всей национальной экономики, есть общественные издержки.

Различают:

- издержки производства;

- издержки обращения.

Производственные издержки - это издержки, непо­средственно связанные с производством товаров или услуг.

Издержки обращения - издержки, связанные с реализа­цией произведенной продукции. Они подразделяются на до­полнительные и чистые издержки обращения. Первые вклю­чают в себя расходы на доведение произведенной продукции до непосредственного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка продукции), увеличивающие ко­нечную стоимость товара; вторые — расходы, связанные со сменой формы стоимости в процессе купли-продажи, превра­щением ее из товарной в денежную (оплата труда торговых работников, расходы на рекламу и т.п.), не образующие новой стоимости и вычитаемые из стоимости товара.

Различные виды ресурсов по-разному переносят свою стоимость на готовую продукцию.В соответствии с этим в теории и на практике рассматривают:

- постоянные издержки производства;

- переменные издержки производства.

К постоянным издержкам производства относят затраты, величина которых не меняется с изменением объемов произ­водства. Они должны быть оплачены, даже если предприя­тие не производит продукцию (отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудования, страховые взносы, оплата высшего управленческого персонала и т.д.).

Под переменными понимают издержки, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объ­емов производства и реализации, а также от их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции. Это затраты на сырье и материалы, топливо, энергию, транспорт­ные услуги, большую часть трудовых ресурсов и т.д.

По характеру участия в создании продукции (работ, услуг) выделяют:

- основные расходы, непосредственно связанные с процессом изготовления продукции, в частности, затраты сы рья, основных материалов и комплектующих, топлива и энергии, заработной платы производственных рабочих и т.д.;

- накладные расходы, т.е. расходы по управлению и обслуживанию производством (цеховые, общезаводские, внепроизводственные, потери от брака).

По способу отнесения на производство затраты подраз­деляются на:

- прямые, которые могут быть непосредственно отнесены на данный вид продукции (работ, услуг);

- косвенные, связанные с производством многих изде­лий, как правило, это все остальные затраты предприятия.

Для подсчета суммы всех расходов предприятия их при­водят к единому показателю, представляя для этого в де­нежном выражении. Таким показателем является себестои­мость. В положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себе­стоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формиро­вания финансовых результатов, учитываемых при налого­обложении прибыли, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использу­емых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других зат­рат на ее производство и реализацию.

По объему учитываемых затрат различаются следующие виды себестоимости:

- технологическая, которая включает затраты на осуще­ствление технологического процесса по производству продукции;

- цеховая себестоимость, которая складывается из затрат на производство продукции в пределах цеха, в частности, прямых материальных затрат на производство продукции, амортизации цехового оборудования, заработной платы ос­новных производственных рабочих цеха, социальных отчислений, расходов по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховых расходов;

- производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции) кроме цеховой себестоимости состоит из общезаводских расходов (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затрат вспомогательного производства;

- полная себестоимость, или себестоимость реализован­ной (отгруженной) продукции, - показатель, объединя­ющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Кроме того, различают плановую и фактическую себе­стоимость. Плановая себестоимость устанавливается в на­чале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на конкретный период. Фак­тическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фак­тических затратах на производство. Плановая себестои­мость и фактическая себестоимость рассчитываются по единой методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показате­лей себестоимости.

Под структурой себестоимости понимается ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. На нее влияют следующие факторы:

- специфика (особенности) предприятия. Исходя из этого различают: трудоемкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости продукции); материалоемкие (большая доля материальных затрат); фондоемкие (большая доля амортизации); энергоемкие (большая доля топлива и энергии);

- уровень концентрации и специализации производства;

- географическое местонахождение предприятия;

- инфляция и изменение банковского кредита.

Структуру себестоимости продукции характеризуют следующие показатели:

- доля отдельного элемента или статьи в полных затратах;

- соотношение между постоянными и переменными затратами;

- соотношение между основными и накладными расходами;

- соотношение между производственными и коммерческими расходами.

Структура затрат позволяет выявить основные резервы по их снижению и разработать конкретные мероприятия по их реализации на предприятии.

Систематическое снижение издержек - основной способ повышения прибыльности функционирования фирмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты