Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смета и калькуляция затрат




Общепринятой является группировка затрат по видам расходов, включающая классификации по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Группировка затрат по экономическим элементам отра­жает их распределение по экономическому содержанию и применяется при составлении сметы затрат на производ­ство продукции по предприятию в целом. Смета необходи­ма для:

- экономии затрат по элементам;

- составления материальных балансов;

- нормирования оборотных средств;

- разработки финансовых планов.

Данная классификация затрат включает в себя четыре ос­новных группы расходов:

• материальные затраты;

• затраты на оплату труда;

• амортизацию основных фондов;

• прочие затраты (налоги, сборы и т.д.).

Следует заметить, что структура затрат, сгруппирован­ных по экономическим элементам, неодинакова для раз­личных отраслей промышленности.

Классификация затрат по экономическим элементам по­зволяет определить структуру себестоимости, что во мно­гом может определять политику по экономии издержек производства.

Вторая классификация затрат (по калькуляционным ста­тьям) используется при составлении калькуляций (расчет себестоимости единицы продукции), позволяющих опреде­лить, во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Группировка затрат по статьям калькуляции отражает их состав в зависимости от направления расходов (например, на производство или его обслуживание) и места их возник­новения (основное, вспомогательное производство и т.д.). Необходимость данной классификации вызвана тем, что расчет себестоимости по вышеприведенным элементам зат­рат не позволяет учесть, где и в связи с чем произведены затраты, а также их характер. В то же время определение затрат по калькуляции как способ их группировки относи­тельно конкретной единицы продукции позволяет отсле­дить каждую составляющую себестоимости продукции (работ, услуг) на любом уровне.

Калькуляция бывает:

• плановой, которая составляется на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства;

• отчетной - она исчисляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактический уровень затрат;

• нормативной - в ее основе лежат текущие нормы, характеризующие достигнутый уровень затрат.

Выделяются следующие статьи калькуля­ции:

- сырье и материалы;

- топливо и энергия;

- основная и дополнительная заработная плата произ­водственных рабочих;

- отчисления на социальное страхование;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудова­ния;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- прочие производственные расходы;

- внепроизводственные (коммерческие) расходы и т.д.

Принципиальное отличие группировки затрат по статьям калькуляции от группировки по экономическим элементам - наличие в ней комплексных статей, объединя­ющих элементы, разнородные по своему экономическому содержанию, по принципу назначения, способу распре­деления их между отдельными видами продукции (прямые и косвенные) и в зависимости от изменения объема производ­ства (постоянные и переменные).

Различают четыре основных метода калькулирования продукции:

• простой;

• нормативный;

• позаказный;

• попередельный.

Простой применяется на предприятиях, вырабатыва­ющих однородную продукцию, не имеющих полуфабрика­тов и незавершенного производства.

На этих предприятиях все производственные расходы за отчетный период составляют себестоимость всей вырабо­танной продукции. Себестоимость единицы продукции ис­числяется путем деления суммы производственных расхо­дов на количество единиц продукции.

Нормативный применяется на предприятиях с массовым и серийным характером производства. Обязательным условием его применения является составление нормативной калькуля­ции по действующим на начало месяца нормам и последующее систематическое выявление в текущем порядке отклонений от данных норм (экономии и перерасхода) в конце месяца.

Позаказный метод учета применяется на предприятиях индивидуального и мелкосерийного производства, где про изводственные расходы учитываются по отдельным зака­зам на изделие или работам. Здесь фактическая себестои­мость определяется по окончании выполненного заказа. Вся сумма затрат будет составлять ее себестоимость.

Попередельный метод применяется на предприятиях, где исходное сырье и материалы в процессе производства прохо­дят ряд пределов, этапов (кирпичное, текстильное), или там, где из одних исходных материалов в одном технологическом процессе производства получают различные виды продукции. При попередельном методе сначала определяется себестои­мость всей продукции, а затем себестоимость ее единицы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты