Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка и интерпретация результатов




ИЗУЧЕНИЕ АФФИЛИАЦИИ

 

Вводные замечания. Аффилиация, по мнению Г. Меррея, - это потребность тесно контактировать и взаимодействовать с окружающими людьми. Данный опросник предназначен для диагностики двух мотивов, входящих в структуру мотивации аффилиации: стремления к принятию вас окружающими людьми (СП) и страх быть отвергнутым другими людьми (СО). От уровня аффилиации зависит успешность профессионального взаимодействия, особенно в тех профессиях, в которых объектом труда является человек (клиент, пациент, ученик и т. п.). Велико значение аффилиации в деятельности менеджера.

Цель. Определение степени развитости мотивации аффилиации у испытуемых.

Оснащение. Опросник А. Мехрабиана, «ключ», ответный лист. Опросник состоит из двух шкал: СП и СО.

Порядок работы. Испытуемому выдается ответный лист и опросник с инструкцией. Если в процессе работы у испытуемого возникнут вопросы, то экспериментатор должен дать разъяснение, но так, чтобы испытуемый не оказался сориентированным этим разъяснением на тот или иной ответ. Исследование может проводиться как индивидуально, так и в группе.

 

 

Инструкция. «Опросник состоит из ряда утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. Чтобы оценить степень вашего согласия или несогласия с каждым из утверждений, используйте следующую шкалу:

 

+3 - полностью согласен;

+2 - согласен;

+1 — скорее согласен, чем не согласен;

О — нейтрален;

-1 - скорее не согласен, чем согласен;

-2 - не согласен;

-3 - совершенно не согласен.

 

Прочтите утверждения опросника и оцените степень согласия или несогласия. При этом на бланке для ответов против номера утверждения поставьте цифру, соответствующую выбранному вами ответу. Не тратьте времени на обдумывание ответов. Дайте тот ответ, который первым пришел вам в голову. Каждое последующее утверждение читайте только после того,

как вы уже оценили предыдущее. Ни в коем случае ничего не пропускайте. При обработке результатов производится подсчет определенных баллов, а не содержательный анализ ответов на отдельные пункты. В опроснике не предполагается хороших или плохих ответов. Свободно и искренне выражайте свое мнение».

 

Обработка и интерпретация результатов

По каждой из шкал подсчитывается суммарный балл. Ответам испытуемого на прямые пункты (отмеченные знаком «+» в «ключе») приписываются баллы:

ответы -3 -2 -1 0 +1 +2 +3;

баллы 1 2 3 4 5 6 7.

Ответам испытуемого на обратные пункты теста (отмеченные знаком «—» в «ключе») приписываются также баллы:

ответам -3 -2 -1 0 +1 +2 +3;

баллы 7 6 5 4 3 2 1.

«Ключ» к шкале СП:

да: 1, 2, 5, 7, 12, 14, 15, 20, 22, 26, 30;

нет: 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 21, 23, 24, 25, 27, 28, 29.

«Ключ» к шкале СО:

да: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 17, 18, 19, 22, 23, 25, 27, 28, 30, 32;

нет: 5, 6, 11, 13, 16, 20, 21, 24, 26, 29, 31.

 

На основе двух индексов СП и СО выделяются четыре типа мотивов. Для этого суммарные баллы всей выборки ранжируются как по шкале СП, так и по шкале СО. Далее выделяются четыре группы испытуемых:

A)высокий - низкий (СП выше медианы, а СО ниже медианы);
Б) низкий - низкий (СП ниже медианы, СО ниже медианы);

B)высокий — высокий (СП выше медианы, СО выше медианы);
Г) низкий - высокий (СП ниже медианы, СО выше медианы).


Для испытуемых группы «высокий-низкий» характерен мотив «стремление к принятию группой», а для испытуемых группы «низкий-высокий» - мотив «страх отвержения». У испытуемых двух других групп интенсивность этих мотивов примерно одинакова, что может свидетельствовать о наличии у них внутреннего дискомфорта, напряженности. У группы «высокий-высокий» страх быть отвергнутым группой препятствует удовлетворению их потребности в общении с другими людьми.


Инструкция. «Опросник состоит из ряда утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. Чтобы оценить степень вашего согласия или несогласия с каждым из утверждений, используйте следующую шкалу:

 

+3 - полностью согласен;

+2 - согласен;

+1 — скорее согласен, чем не согласен;

О — нейтрален;

-1 - скорее не согласен, чем согласен;

-2 - не согласен;

-3 - совершенно не согласен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты