Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика уровня интеллекта




Для этих целей можно использовать школьный тест умствен­ного развития (ШТУР). Тест разработан учеными Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР и предназначен для диагностики умственного развития учащихся подросткового и юношеского возраста. Он включает шесть наборов заданий (субтестов): «осведомленность» (2 субте­ста), «аналогии», «классификации», «обобщение», «числовые ря­ды». Тест имеет две эквивалентные формы А и Б.

Для правильного проведения тестирования необходимо строго соблюдать инструкции, контролировать время выполнения субтестов (с помощью секундомера), не помогать испытуемым при выполнении заданий.

 

Номер субтеста Число заданий в субтесте Время выполнения, м
1. «Осведомленность 1»
2. «Осведомленность 2»
3. «Аналогии»
4. «Классификации»
5. «Обобщения»
6. «Числовые ряды»

 

Перед проведением исследования экспериментатор объясняет цель проведения испытания и создает у испытуемых соответствующий настрой. Для этого он обращается к ним со следУ0 щими словами: «Сейчас вам будут предложены задания, которые предназначены для того, чтобы выявить ваши умения рассуждать, сравнивать предметы и явления окружающего мира, нахо­дить в них общее и различное. Эти задания отличаются от того, что вам приходится выполнять на уроках.

Для выполнения заданий вам понадобятся ручка и бланки, которые мы вам раздадим.

Вы будете выполнять разные наборы заданий. Перед началом дредьявления каждого набора заданий дается описание этого ти­па заданий и на примерах объясняется способ их решения. На выполнение каждого набора заданий отводится ограни­ченное время. Начинать и заканчивать работу надо будет по на­шей команде. Все задания следует решать строго по порядку. Не задерживайтесь слишком долго на одном задании. Старайтесь работать быстро и без ошибок».

После этой инструкции экспериментатор раздает тестовые бланки и просит заполнить в них графы, в которых должны со­держаться сведения о фамилиии учащегося, дате проведения экс­перимента, классе и школе, где учится испытуемый. Проконтро­лировав правильность заполнения этих граф, экспериментатор просит учащихся отложить в сторону ручки и внимательно его выслушать. Затем экспериментатор зачитывает инструкцию и раз­бирает примеры первого субтеста. Далее он спрашивает, есть ли вопросы. Чтобы условия тестирования были всегда одинаковы­ми, при ответе на вопрос экспериментатору следует просто вновь зачитать соответствующее место текста. После этого дается ука­зание перевернуть страницу и начинать выполнять задания. При этом экспериментатор незаметно включает секундомер (чтобы не фиксировать на этом внимание испытуемых и не создавать у них чувства напряженности). По истечении времени, отведен­ного на выполнение первого субтеста, экспериментатор реши­тельно прерывает работу испытуемых, предлагая им положить ручки, и начинает читать инструкцию к следующему субтесту.

В ходе проведения тестирования необходимо контролирвать, правильно ли испытуемые переворачивают страницы и выпол­няют другие требования экспериментатора.

Обработка результатов тестирования

Индивидуальные показатели по каждому набору заданий (за Исключением № 5) выводятся путем подсчета количества правильно выполненных заданий. Пример: если испытуемый А в в наборе № 3 правильно решил 13 заданий, то его балл по этому субтесту будет равен 13.

Результаты набора заданий № 5 оцениваются в зависимо­сти от качества обобщения 2 баллами, 1 баллом и 0. Оценку 2 балла получают обобщения, приведенные в таблице правильных ответов (возможны синонимические замены понятий). Более цщ. рокие по сравнению с приведенными в таблице категориальные обобщения оцениваются в 1 балл. Например, если испытуемый А в задании 3-А дал ответ «наука», то он получает оценку 1 балл, Оценкой в I балл оцениваются также правильные, но более узкие, частные обобщения, чем приведенные в таблице. Например, от­вет в задании 18-А «литературные направления». Нулевую оцен­ку получают неправильные ответы. Максимальное количество баллов, которое может получить испытуемый при выполнении этого субтеста, равно 38. Эта цифра соответствует 100 процентам выполнения пятого набора заданий.

Индивидуальным показателем выполнения теста в целом является сумма баллов, полученных при сложении результатов решения всех наборов заданий.

Если предполагается сравнение групп испытуемых межцу собой, то групповыми показателями по каждому набору заданий могут служить значения среднего арифметического и моды. Для анализа групповых данных относительно их близости к социаль­но-психологическому нормативу, условно рассматриваемому как 100-процентное выполнение каждого субтеста, испытуемые по результатам тестирования подразделяются на 5 подгрупп:

— наиболее успешные — 10 процентов всех испытуемых;

— близкие к успешным — 20 процентов всех испытуемых;

— средние по успешности — 40 процентов всех испытуемых;

— малоуспешные — 20 процентов всех испытуемых;

— наименее успешные — 10 процентов всех испытуемых.

Для каждой из подгрупп подсчитывается средний процент пра­вильно выполненных заданий. Строится система координат, на которой по оси абсцисс идут номера групп, по оси ординат — процент выполненных каждой группой заданий. После нанесения соответствующих точек вычерчивается график, отражающий при­ближение подгрупп к социально-психологическому нормативу.

Качественный анализ тестовых результатов (как индивидуальных, так и групповых) и наиболее трудных типов логических связей проводится по следующим направлениям:

А. Для набора заданий № 3 выявляются: а) самый отработан­ный (легкий) и наиболее трудный типы логических связей 1,3 сЛ6дующих заложенных в тест: вид—род, причина—следствие, часть—целое, противоположность, функциональные связи; б) ти­пичные ошибки при установлении логических связей; в) наибо­лее усвоенные и наименее усвоенные области содержания теста (литература, история, математика, физика, биология) и цикла цпсольных дисциплин (общественно-гуманитарный, естествен­но-научный, физико-математический).

Б. Для набора № 4 устанавливаются: а) задания какого содер­жания выполняются лучше, а какого хуже; б) задания какого ти­па — с конкретными или абстрактными понятиями — выполня­ются хуже, провоцируют большее количество ошибок.

В. В наборе № 5 выявляются: а) характер типичных обобще­ний (по конкретному, видовому, категориальному признакам); б)

характер типичных ошибок и в каких понятиях (абстрактных или конкретных), а также в каком содержании они возникают.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты