Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение красок в иконописи.




Русская живопись 14-15 веков.

Живопись рассматриваемого времени представлена монументальной росписью (фресками и мозаикой) и иконами.

 

Икона - это живописное, реже рельефное изображение Иисуса Христа, Богоматери, ангелов и святых. Ее нельзя считать картиной, в ней воспроизводится не то, что художник имеет перед глазами, а некий прототип, которому он должен следовать.

Поверхностному наблюдателю эти аскетические лики могут показаться безжизненными, окончательно иссохшими. На самом деле, именно благодаря запрету изображать “червонные уста” и” одутловатые щеки”, в них просвечивает выражение духовной жизни, и это несмотря на необычайную строгость традиционных, условных форм, ограничивающих свободу иконописца. В этой живописи существенные черты предусмотрены и освящены канонами: положение туловища святого, взаимоотношение его крест-накрест сложенных рук, сложение его благоволящих пальцев; движение стеснено до крайности, исключено все то, что могло бы сделать Спасителя и святых похожими на “таковых же, каковы мы сами”. Даже там, где оно совсем отсутствует, во власти иконописца все-таки остается взгляд святого, выражение его глаз, то есть то самое, что составляет высшее средоточие духовной жизни человеческого лица.

 

Икона в ее идее составляет неразрывное целое с храмом, а потому подчинена его архитектурному замыслу. Отсюда изумительная архитектурность нашей религиозной живописи: подчинение архитектурной форме чувствуется не только в храмовом целом, но и в каждом отдельном иконописном изображении: каждая икона имеет свою особую внутреннюю архитектуру.

 

Значение красок в иконописи.

 

Краски не подчиняются условной символике, нельзя сказать, что каждая имела постоянное значение. Однако определенные правила цвета все же существовали.

Смысловая гамма иконописных красок необозрима. Важное место занимали всевозможные оттенки небесного свода. Иконописец знал великое многообразие оттенков голубого: и темно-синий цвет звездной ночи, и множество бледнеющих к закату тонов светло-голубых, бирюзовых и даже зеленоватых.

 

Пурпурные тона используются для изображения небесной грозы, зарева пожара, освещения бездонной глубины вечной ночи в аду. Наконец, в древних новгородских иконах Страшного Суда мы видим целую огненную преграду пурпурных херувимов над головами сидящих на престоле апостолов, символизирующих собой грядущее.

 

Существует иерархия красок вокруг “солнца незаходного”. Этот божественный цвет в нашей иконописи носит название “ассист”. Весьма замечателен способ его изображения. Ассист никогда не имеет вида сплошного массивного золота; это как бы эфирная воздушная паутинка тонких золотых лучей, исходящих от божества и блистанием своим озаряющих все окружающее.

 

В старинных текстах перечисляются излюбленные краски наших иконописцев: охра, киноварь, бакан, багор, голубец, изумруд и другие. Но в действительности гамма красок была более обширна. Наряду с чистыми, открытыми цветами есть еще множество промежуточных, различной светосилы и насыщенности.

Ассист - (лат. — присутствующий) — в иконописи штрихи из сусального золота или серебра на складках одежд, перьях, крыльях ангелов, на скамьях, столах, престолах. Символизирует присутствие Божественного света.

Золото — очень мягкий и ковкий металл и его можно расплющить в чрезвычайно тонкие листы без трещин и разрывов. Сусальное золото изготавливается путем отливки бруска с размерами 20 см * 5 см * 1 см с последующей его раскаткой в 30-метровую тонкую полосу, используя мягкость золота. Далее полоса нарезается на квадраты и каждый вкладывается между листами специальной бумаги в стопку, которая содержит от 100 до 300 квадратов сусального золота. Далее стопка листов с квадратами сусального золота помещается под молот и по ней наносится около двух тысяч ударов, пока каждый из квадратов не расплющится в круглую лепешку толщиной в несколько микрон, а затем из лепешки вырезается квадрат и вкладывается в книжку. Книжка может содержать от 10 до 300 листов сусального золота. Технологических операций до получения готового сусального золота от 20 до 30, и каждая содержит тонкости и секреты, влияющие на качество сусального золота.

Ассист накладывался так: поверхность полностью завершённой живописи припудривалась тонко измельчённым порошком мела, чтобы листки сусального золота или серебра не приклеились к свежему красочному слою. Затем места под ассист промазывались специальным клеевым составом. Листочек золота или серебра осторожно брали хлебным мякишем и прижимали к подготовленной поверхности. После высыхания клея лишние кусочки металла осторожно смахивали, а ассист шлифовали для придания ему блеска кусочком агата.

Бакан - краска багряного цвета, добывавшаяся в старину из морены (южного травянистого растения) или червца (разновидности насекомого). Бакан использовался в иконописи, а также для окраски тканей, кожи.

Голубец - 1) голубая медная краска, водная углекислая медь, часто используемая при написании икон. Эта краска, чрезвычайно ценившаяся древнерусскими художниками, употреблялась ими при написании особо ценных икон; 2) двускатный или овальный навес над иконами, висящими снаружи (на стенах церковных зданий), над могильными крестами для защиты их от непогоды.

 

Киноварь - 1) красный пигмент (серная ртуть), применяемый в производстве художественных красок; 2) красная краска, которой пользовались для расцвечивания заглавных букв в рукописных книгах и в иконах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты