Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация систем автоматического регулирования. Задачи систем автоматического регулирования турбоагрегатов.




Классификация систем автоматического регулирования:

Увеличивающиеся потребление электроэнергии постоянно, и топливо становится дороже, что приводит к усложнению турбоустановок. Кроме этого нагрузка изменяется хаотично. Человек не успевает реагировать на это изменение. Усилие человека не хватает для перемещения клапанов. Все это требует применения САР.

И. И. Ползунов: Регулирование уровня воды в котле.

hв - регулируемый параметр=const

У реальной системы регулирования есть неточность, т. е. регулируемый параметр должен отклоняться от установившегося значения.

Типы современной системы регулирования: (зависят от вида используемой энергии)

1. Гидравлические

2. Пневматические

3. Электрические и электронные

4. Комбинированные

1. Гидравлические. Используют воду или масло под давлением 5-45 атм. «+»: Несжимаемость жидкости обеспечивает высокое быстродействие. Простота конструкции. Большое передаваемое усилие. Высокая надежность. «-»: Пожароопасность (если масло), нержавеющие материалы (если вода), большой вес и габариты.

2. Пневматические. Используют воздух под Р=1,4-8 атм. «+»: Пожаробезопасность, характеристики системы почти не зависят от Т, малый вес и габариты. «-»: Низкое быстродействие из-за сжимаемости воздуха (ГТУ).

3. Электрические. (схема нарисована ниже)

«+»: Позволяет измерять любой параметр, допускает дистанционное управление, легкость монтажа, позволяет осуществить любые законы регулирования. «-»: Низкая надежность.

4. Комбинированные. Используют пневматические и электрические. Для измерения параметров и преобразования используют электрическую часть, для усиления сигнала и перемещения клапана используют пневматическую или гидравлическую.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты