Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема регулирования с однократным усилением.




Броун 1871 г.

. При повышении числа оборотов муфта датчика скорости поднимается из т. «а» в «а̍ » и тянет за собой золотник из «b» в «b̍», открываются регулирующие окна буксы, масло от насоса начинает поступать в верхнюю полость цилиндра сервомотора, из нижней полости масло сливается. Из-за этого клапан прикрывается, уменьшая подачу топлива в КС, число оборотов ротора уменьшается, при этом т. «с» в «с̍», пока буксы не закроются, т. «b̍» в «b», часть рычага b-с – обратная связь.

Если не будет обратной связи, то золотник не возвратится в среднее положение т. «b» и сервомотор слишком сильно прикроет клапан. Мощность турбины снизится больше, чем нужно. Из-за дисбаланса мощности и нагрузки процесс пойдет в обратную сторону, и турбина начнет ломаться. Т. «b» в устойчивых условиях (состояниях) системы регулирования всегда занимает одно положение и можно рассматривать как точку опоры. Статическая характеристика строится как для схемы прямого регулирования. В современной турбине сервомоторы большого размера (и золотник), усилие датчика скорости может не хватить для перемещения золотника. В этом случае для перемещения золотника ставят дополнительную сеть усиления.

5. Схема регулирования с двойным усилением.(ддя самых мощных турбин)

Кэф усиления усилителя первого звена много меньше второго

«-» гидравлических, пневматических схем: если число оборотов увеличивается, и при этом насос вышел из строя или имеются утечки масла через трубопроводы, то клапан не прикроется и не будет постоянно подниматься, что приводит к аварии, поэтому применяют для быстрого закрытия клапана при пропадании давления масла используют схему регулирования с пружиной:

 

R=PF-Cx

1. Требуется насос большего давления, т. е. увеличатся потери мощности турбины

2. Пружина может переносить поршень и его заклинит в цилиндре.

6. Построение статической характеристики регулирования. Приспособления для изменения наклона статической характеристики.

z – открытие клапана; x – положение муфты (датчика); x(n) – характеристика датчика скорости; z(n) – характеристика передаточного механизма; N(z) – характеристика турбины.

 

 

Отличие называется степенью неравномерности регулирования и обозначается .

- для современных установок.

 

У схемы прямого регулирования намного больше. И кроме того датчик скорости не может перемещать клапаны большого веса, поэтому применяют цепь усиления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты