Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и конструкции сервомоторов.




Сервомоторы-устрой-ва для перемещения клапана или увеличения силы, передаваемой от датчика. 0,5…5кВт – датчик скорости может перемещать клапан в турбинах небольшой мощности. В мощных турбинах между датчиком скорости и клапаном включают цепь усиления, это можно сделать с помощью электроэнергии. Самое удобное – использовать гидравлический или пневматический усилитель или сервомотор – гидравлический или пневматический поршневой двигатель.

Бывают: с 2х сторонним подводом масла или воздуха.

1. Двухсторонний сервомотор: (масло/вода/воздух подаются с 2х сторон)

Из за разности давлений по обеим сторонам поршня возникают силы, приводящие к заеданию поршня.

2. Сервомотор с односторонним подводом масла:

Недостатки: 1. Требуется насос большей мощности, чем в 1.

Масло
2. наличие пружины, вызывающей перекос поршня и его заедание в цилиндре. Но в двустороннем сервомоторе тоже есть прижатие поршня к цилиндру. В нижней полости цилиндра: Если с одной стороны зазор будет больше, чем с другой, значит в области большего зазора среднее давление будет больше, возникает сила сопротивления, которая прижимает поршень к стороне цилиндра с меньшим зазором.

Ниже клапан
Для выравнивания давлений по окружности в поршне делают грязевые канавки, в них собирается грязь, уменьшается износ поршня и цилиндра.

 

Вместо канавок иногда на гладкий поршень насаживаются пружинные кольца.

Но даже при использовании канавок, все равно возникают силы, прижимающие поршень к стенке, т.е. возникает значительное трение и износ поршня.

 

3. Самоцентрирующийся поршень (конструкция Веллера):


В карманах поршня устанавливается среднее давление Рср, под действием силы R поршень сместится в сторону кармана справа ,(сечение А-А), тогда слив масла из кармана слева увеличится, из кармана справа уменьшится. Зазор сократится и давление увеличится в кармане справа, слева - уменьшится, соответственно возникнет центрирующие усилие R’.

Недостаток - в таком поршне нельзя сделать грязевые канавки. Поршень делают из бронзы, цилиндр из закаленной стали. ,

4. Сервомотор с поворотным поршнем.

Применяется для привода клапанов с кулачковой шайбой.

В цилиндрическом корпусе (1) расположен прямоугольный поршень (2). В корпус также помещен сектор (3), делящий объем цилиндра на 2 полости. В одну полость масло подводится, из другой сливается – поршень поворачивается и через кулачковую шайбу перемещается клапан.

Достоинство: можно избежать большого количества проежуточных звеньев (рычагов, зубчатых передач). Недостатки: сложен в изготовлении, требует тщательной подгонки частей, большая пожароопасность, большие протечки через уплотнения.

Требования к сервомоторам:

1. Должен мгновенно создавать большие усилия

2. Точно повторять движение муфты датчика скорости

3. Запертость поршня при неподвижной муфте датчика скорости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты