Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на восприятие нововведений.




 

Ø Личные предложения.

Обычно мы руководствуемся здравым смыслом, основанным на собственных предположениях. Однако этот здравый смысл перестает быть надежным критерием для анализа. Обычно он маскирует глубоко укоренившиеся симпатии и антипатии. Чаще всего этот здравый смысл не встречает энтузиазма у других людей.

Ø Культурные различия.

Наша гамма формируется под возрастающим количеством факторов: образование, пол, семейное положение. Это накладывает свои ограничения, следовательно, может исказить наше восприятие. Культура менеджера – это его образ мышления.

- Роль человека (отдельно выделили).

Мы рассматриваем поведение человека, определяемое совокупностью ожиданий, которые все имеющие влияние на исполнителя роли связывают с занимаемым им положением (должностью).

Анализ ролей является мощным инструментом. Определив, какие имеются ожидания у своих партнеров, мы меньше будем стараться выделить человека из этой системы ролей.

Вывод: управление нововведениями во многих случаях требует не только замены людей, но и преобразование системы ролей. Иначе новые люди под воздействием старых ожиданий будут придерживаться того же мнения.

Планирование и управление нововведений является интеллектуальной и социальной задачей. Этот процесс заключает в себя описание и прослеживание различий, получение соглашения и переход к действию согласованным курсом. Очень плохо, когда достижение соглашения с другими людьми является источником раздражения, как бы отвлекающего менеджера… Важно помнить, что взаимодействие с другими людьми имеющие целью достижение соглашения являются неотъемлемой частью вашей работы и дает двойную выгоду.

1) Трудно представить, чтобы кто-то был абсолютно не прав. Даже та точка зрения, которую вы считаете заблуждением от начала и до конца, может привести вас к неправильным предположениям, либо напомнит ваши соображения, которые вы упустили из виду.

2) Вы покажете людям свою склонность к сотрудничеству, что имеет такое же значение как само сотрудничество.

3) Если хотите на кого-то повлиять или изменить точку зрения, нет смысла бомбардировать человека фактами или предлагать очевидные решения. Они, скорее всего, будут отвергнуты или проигнорированы по причине здравого смысла. Заставить людей изменить свою точку зрения можно, лишь поняв, почему они думают так, а не иначе. Важно выслушать все, что они хотят сказать, и подумать не только о том, насколько правильны их аргументы, и почему они так считают.

 

       
   
 
 

 


 

 

 

       
 
   
 

 


 
 

 

 


 

рис.44 Культура менеджера

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты