Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение поддержки ключевых фигур, обладающих властью.




 

Использование авторитета властью (власть положения) – это иерархический способ добиваться реализации решений.

Во-первых, катастрофически непопулярный способ, что связано с подъемом уровня образованности с демократизацией всех процессов принятия решений.

Во-вторых, для решения проблемы необходимо сотрудничать с неподчинёнными людьми

(поперёк иерархии).

В-третьих, человек, который находится на вершине пирамиды, может ошибаться. Если в организации власть сосредоточена в руках одного человека, то организация может столкнуться с проблемами, если этому человеку изменит проницательность или способность к лидерству.

Необходимо:

- изучить политический ландшафт организации, для этого – выяснить релевантные (имеющие отношение к организации);

-выяснить мнение людей и заинтересованных групп по важным для организации вопросам (осуществление НВВ). Выяснить, почему сформировалось такое мнение.

Ошибки в поведении людей, обладающих властью:

1. Скорее всего, вы проигнорируете тех людей, которые с вами будут несогласные. (А гораздо легче с человеком, который согласен).

2. Если возникает мнение, что оппоненты слабы или неправильно проинформированы, то, скорее всего, вы попытаетесь осуществить попытку их проинформировать, так как это несогласие оппонентов может быть не из-за недостатка информации, а из-за различных взглядов на то, что эта информация означает. Если выяснить точку зрения, то можно найти общий язык.

3. Необходимо понимать, что для получения желаемых результатов необходима власть больше, чем обладают те, чье сопротивление должно быть преодолено иначе, не будет возможности эффективно осуществлять НВВ.

4. Необходимо понимать стратегию и тактику, с помощью которой приобретается и применяется власть в организации. Необходимо для этого наблюдать за поведением людей, знать особенности структуры организации, чтобы видеть доступные способы действия в организации и умение использовать их.

Когда мы отказываемся от возможности распоряжения властью, необходимо понимать, что рядом есть люди, которые без сомнения будут распоряжаться властью.

 

 

Вывод: При управлении НВВ необходимо разработать мероприятия для решения следующих трех проблем:

1. Сопротивление.

2. Управление.

3. Власть.

Состав мероприятий и последовательность их выполнения могут, в зависимости от конкретной ситуации, иметь большую или меньшую значимость. Каждая ситуация, отражая общую схему, имеет свои собственные уникальные черты, связанные с особенностями участников, историей и обстоятельствами. Следовательно, для каждой конкретной ситуации необходимо придерживаться диагностического подхода к проблеме и разрабатывать свой конкретный вариант последовательности мероприятий.

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты