Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационный блок




Тема 3.4. Особенности обслуживания, организации чтения и досуга людей с ограниченными возможностями

Лекция по дисциплине «Библиотековедение»

 

 

Киров

 

Составитель: Зайкова О.Н. – преподаватель библиотечных дисциплин

Тема: Особенности обслуживания, организации чтения и досуга людей с ограниченными возможностями

Требования к знаниям:

· Роль книги и чтения в жизни людей с ограниченными возможностями;

· Реабилитационная деятельность специализированных библиотек;

· Принципы и функции библиотерапии.

 

Требования к умениям:

· Выделять библиотерапевтическую составляющую в работе библиотек;

· Анализировать библиотерапевтические мероприятия.

 

Литература:

1. Кукарев Н.С. Библиотерапия: лекции по теории и методике [Текст]: учебное пособие / ПГИИиК.- Пермь, 2002.- 88 с.

2. Коновалова М.П. Инвалид-общество-библиотека [Текст]: учебно-методическое пособие.- М.: Либерия-Бибинформ, 2006.- 136 с.- (Библиотекарь и время. XXI век. Вып. 41).

3. Тараканова М. Анкета – не диагноз, но все же [Текст]: исследование роли книги и чтения среди пациентов ГКБ им. Боткина // Библиотка.- 2006.- № 11.- С.67-70.- (Библиотерапия).

4. Шапошников А.Е. Библиотечное обслуживание инвалидов: история, современность, тенденции [Текст]/ РЦБ для слепых.- Москва, 1992.- 210 с.

 

Информационный блок

 

 

План лекции:

1. Роль книги чтения в жизни людей с ограниченными возможностями.

2. Система библиотек, обслуживающих людей с ограниченными возможностями.

3. Реабилитационная деятельность специализированных библиотек.

4. Отдельные направления работы специализированных библиотек.

5. Роль общедоступных библиотек в системе обслуживания инвалидов и престарелых.

6. Библиотерапия и возможности ее использования в работе с инвалидами.

 

«Чтение – это всеобщее право» («Хартия в защиту читателя», 1992 г.) Книги, не смотря на проникновение компьютеров во все сферы жизни, сохраняют приоритет в передаче мысли и знания. Чтение книг позволяет более свободно общаться с окружающими, связно и грамотно излагать свои мысли. Дает возможность заниматься образованием и самообразованием. Призвание библиотеки – в осуществлении неотъемлемого права человека на приобщение к ценностям культуры и науки.

Однако, далеко не все могут свободно обратиться к библиотечной книге. Барьером могут выступать болезни, врожденные или приобретенные физические недостатки. Долг библиотекаря – помочь такому читателю словом и делом «преодолеть барьер между ним и книгой». Знания, приобретенные с помощью книг, способствуют социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, их жизненной и трудовой активности.

Препятствия обращения в библиотеку многообразны:

1. Ограниченная мобильность пожилых людей (далеко не все могут рассчитывать на постоянную помощь со стороны родных и близких, на то, что найдется человек, готовый брать для них книги в библиотеке).

2. Болезни, приковывающие человека к постели, к инвалидной коляске. Среди них есть и дети, страдающие нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3. Нарушения, препятствующие установлению контактов с библиотекарем (глухота).

4. Нарушения, препятствующие восприятию книги в традиционной форме (слепота, слабовидение).

5. Нарушения, препятствующие использованию смысловой информации (отставание в умственном развитии; тяжелое нарушение речи и т.п.).

Среди читателей с ограниченными возможностями преобладают пожилые люди. Их обслуживание требует от библиотекаря тщательного учета психофизиологических особенностей, поло-возрастного состава, общеобразовательного уровня, реальной двигательной активности, способности к самообразованию, стаж пользования библиотекой, род его занятий, увлечений. При контактах с людьми с ограниченными возможностями библиотекарь должен обращать внимание на их самочувствие, жизненную позицию. У них часто преобладает чувство тоски, одиночества, потерянности в мире.

Библиотечное обслуживание должно быть направлено на сохранение полезной, целесообразной активности пожилых людей, создание для них благоприятного психологического микроклимата.

По своим читательским интересам такие читатели мало, чем отличаются от своих ровесников и коллег. Женщины тоже предпочитают детективы, исторические романы, семейно-бытовые мелодрамы. Среди мужчин больше любителей мемуарной и остросюжетной приключенческой литературы. Их интересуют вопросы поддержание и укрепления жизнеспособности, коммуникабельности, для этого читателям рекомендуются книги от гигиены питания и лечебной физкультуры до духовно-нравственного становления.

Сегодня в России проживает более 8 млн. инвалидов, и ожидается дальнейший рост этой группы. На государственном уровне инвалиды защищены законами:

· «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995);

· Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. («Права граждан пожилого возраста»);

· ФЗ «О государственной социальной помощи» (от 17 июля 1999 г.);

· ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

· Декларация ООН о правах инвалидов (1975 г.)

Кроме законов, указов, постановлений принимаются еще различные федеральные и региональные программы, направленные на облегчение жизни людей с ограниченными возможностями.

Поэтому библиотеки должны играть более важную роль в реабилитации инвалидов. Книга и чтение играют важную роль в воспитании, образовании, трудовой деятельности инвалидов. Физический недостаток с одной стороны, ограничивает им доступ к культурным ценностям и источникам информации, а с другой – эти ценности помогают быстрее адаптироваться в обществе, способствуют развитию творческих возможностей, самоутверждению личности, ее социализации. Отсюда вытекает значимость эффективной системы библиотечного обслуживания инвалидов, приобщения их к чтению. Современная библиотека может и должна являться центром социокультурной реабилитационной деятельности для людей с ограниченными возможностями.

К сожалению, в нашей стране обслуживание инвалидов осуществляется только через специальные библиотеки. В настоящее время библиотечное обслуживание инвалидов ведут:

Ø 69 специальных библиотек для слепых во главе с РГБ для слепых (входят в систему библиотек Министерства культуры и массовых коммуникаций);

Ø 394 библиотеки Всероссийского общества слепых;

Ø библиотеки специальных и вспомогательных школ, техникумов для инвалидов;

Ø библиотечные отделы при домах для престарелых и инвалидов.

 

Наряду с функциями, присущими для массовых библиотек, данные библиотеки осуществляют еще и специфические функции. Например, реабилитационную. Слово «реабилитация» - возобновление пригодности, способности, восстановление. В библиотеке осуществляется реабилитация разного рода: социальная, культурная, психологическая, педагогическая, профессиональная, социально-экономическая, медицинская, физическая.

На практике реабилитационная деятельность в специальной библиотеке идет по следующим направлениям:

Ø Содействие компенсации врожденного или приобретенного дефекта, развитию способностей личности, социокультурной адаптации на различных этапах жизненного пути;

Ø Содействие образованию детей и взрослых, помощь образовательным структурам в подготовке людей с ограниченными возможностями для активного участия в социокультурной жизни, профессиональной деятельности;

Ø Организация досуговой деятельности и общения в целях помощи инвалидам в общении или для преодоления чувства собственной неполноценности.

Данные направления реализуются через конкретные задачи:

Ø Создание условий для широкого доступа к информации людей с ограниченной возможностью;

Ø Наиболее полное удовлетворение учебных, профессиональных, самообразовательных потребностей и запросов читателей;

Ø Организацию досуга, чему способствуют литературно-музыкальные гостиные, любительские объединения и клубы по интересам;

Ø Помощь людям с ограничениями в жизнедеятельности в познании окружающего мира, в овладениями навыками пространственной ориентации, в самообслуживании;

Ø Воспитание всесторонне развитой, социально активной личности.

 

Правовая информация становится все более и более востребованной пользователями библиотек, что является следствием преобразований, происходящих в обществе и экономике страны. Из-за финансовых проблем специализированные библиотеки не могут в полном объеме обеспечить читателей правовой информацией. Поэтому лучшим выходом из сложившейся ситуации – приобретение программы «КонсультантПлюс» - справочно-правовой системы, где собраны законы и нормативные акты, принимаемые Правительством РФ. Обучение проходят как сотрудники библиотеки, так и ее читатели.

Общение является наиболее острой потребностью людей с ограниченной возможностью. Особую роль играет досуговое общение. Его основное назначение – социальная реабилитация инвалидов путем пропаганды лучших произведений литературы и искусства, работы культурно-досуговых и реабилитационного-досуговых клубов и объединений по интересам. Оно выполняет следующие функции: просветительскую, воспитательную, развивающую, рекреационную. «Под рекреацией понимаются процессы восстановления жизненных сил и здоровья людей, которые частично утрачиваются в процессе труда и выполнения повседневных функций». Реализуя перечисленные функции, библиотека создает различные объединения и клубы по интересам. Этот вид творческой деятельности подразделяется на несколько направлений:

1. Прикладные досуговые объединения, обучающие людей с ограниченными возможностями навыкам ведения домашнего хозяйства, устройства быта;

2. Информационные любительские объединения и литературно-музыкальные гостиные, где реализуется творчество людей с ограниченными возможностями;

3. Детские реабилитационные клубы и любительские объединения;

4. Спортивные клубы.

5. Клубы профессиональных знаний («Изучаем систему Брайля», Техника на службу незрячему человеку», «Ваш друг – компьютер»).

Без подобных реабилитационно-досуговых клубов деятельность специализированных библиотек уже трудно себе представить.

В последнее десятилетие российские специальные библиотеки для слепых стали оснащаться современными средствами связи и компьютерами, вспомогательными приспособлениями и приставками, которыми пользуются незрячие читатели. К современным техническим средствам можно отнеси брайлевскую пишущую машинку, магнитофоны и плееры для озвученных книг, телевизионные лупы, издательские принтеры, компьютерную и множительную технику, электронные каталоги. С помощь технических средств слепые и слабовидящие люди получают профессиональное и высшее образование, имеют возможность устроиться на высокооплачиваемую работу.

Для обучения незрячих пользователей работе на компьютере используются специальное оборудование и адаптивные технологии: увеличительный аппарат для чтения печатного текста, персональный компьютер с брайлевской клавиатурой и звуковое воспроизведение текста. Для обучения используются материалы на различных носителях информации: аудио-, видео-, компакт-дисках.

Несмотря на то, что библиотечное обслуживание инвалидов осуществляется специализированными библиотеками, массовые библиотеки тоже должны обеспечить свободное обращение к своим фондам всех граждан, проживающих в зоне ее обслуживания, включая инвалидов и лиц преклонного возраста (старше 65 лет), которые испытывают затруднения в возможности пользования библиотекой.

Желательно создать небольшую коллекцию литературы специальных форм и видов, например, крупнопечатные и озвученные издания. Основной фонд может находиться в ЦБ, а библиотеки-филиалы получали бы такие книги по ВСО. При создании и пополнении такого фонда необходимо учитывать интересы и запросы инвалидов и престарелых (развлекательная литература, литература по увлечениям, популярная медицинская и философская литературы).

Кто сам не в состоянии дойти до библиотеки, может воспользоваться такой формой обслуживания, как внестационарное обслуживание на дому. Такие инвалиды обеспечиваются помощью в выборе книг, списками литературы по темам, или списками новых поступлений, могут получить сведения по телефону.

В самой библиотеке инвалидам и престарелым предоставляется особые права и дополнительные удобства (предварительные заказа по телефону, специальные стеллажи с литературой, подборки книг, комфортные условия для просмотра изданий т.д.).

Вблизи библиотеки должна быть остановка общественного транспорта, пешеходный переход, оборудованный светофором со звуковым сигналом. Для въезда в креслах-колясках в здание библиотеки нужны пандусы. Двери должны быть шире, чем обычно, нужно освободить проходы, коридоры. Должны быть площадки для разворота кресел-колясок.

Специальная библиотека должны располагаться на первом этаже. В читальном зале и на абонементе следует так разместить мебель, чтобы к ним можно было подойти на костылях, подъехать в кресле-коляске. Освещение должно быть ярким, столы в читальном зале можно оборудовать настольными лампами.

При обслуживании людей с ограниченными возможностями на библиотекарей ложится высокая психологическая нагрузка, которую не каждый сможет вынести. Помимо своих прямых обязанностей библиотекарю часто надо встретить читателя или проводить его до остановки, помочь раздеться, что-нибудь почитать. Кроме профессиональных знаний, библиотекарь должен владеть основами дефектологии, найти подход к читателю. Нужно создать в библиотеке живую, притягательную атмосферу, чтобы обездоленные люди обрели здесь дом, тепло общения. При проведении мероприятий необходимо приглашать и здоровых людей. Это поможет инвалидам не зацикливаться на своих болезнях, увидеть, что они могут быть интересны и здоровым людям.

Т.о., везде, куда приходит инвалид, необходим мягкий, проникнутый дружелюбием климат. Он должен везде иметь доступ к информации, в библиотеке любого типа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты