Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1




Планеты, знаки зодиака и дома гороскопа

ПЛАНЕТЫ

 

В Ведической астрологии, основателем которой считается величайший мудрец древности Парашара Муни, рассматривается девять основных планет. Это септенер (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн), а также Раху и Кету, которые согласно Ведам являются планетами тонкоматериальной природы. Юпитер, Венера, Меркурий и Луна считаются благотворными по своей природе, а Солнце, Марс, Сатурн, Раху и Кету — пагубными, несущими неблагоприятное воздействие.

СОЛНЦЕ (СУРЬЯ)

В Ведической астрологии Солнце олицетворяется с творцом Вселенной Брахмой, который имеет 4 лица, является причиной четырех сезонов и четырех основных элементов: огня, воздуха, воды и земли. Солнце дает человеку прану — жизненную силу и энергию, управляет дыханием, а также выявляет индивидуальность и степень осознания человеком своего внутреннего "Я", дает силу и умение самостоятельно принимать решения.

Люди, у которых в гороскопе ярко выражено Солнце, будут иметь сильное тело, привлекательную внешность, большое, круглое лицо, и, как правило, средний рост, темные волосы и смуглый цвет кожи. Солнце впитывает природу и влияние некоторых планет в орбисе 8,5° в соединении с ними. Сильное Солнце в гороскопе дает здоровье, четкие жизненные принципы, процветание, высокое общественное положение, популярность. Солнце в гороскопе представляет отца, а в женском гороскопе — еще и мужа. Солнце управляет верхней частью спины, сердцем, правым глазом у мужчин и левым у женщин. Металл Солнца — золото, день — воскресенье, цвет — оранжевый. Если Солнце не поражено пагубными аспектами и его не ослабляет неблагоприятная позиция, то Солнце дает сильную личность, полную достоинства, амбиций, гордую, великодушную, искреннюю, щедрую, гуманную. Человек, чье Солнце в гороскопе сильно, стремится занять руководящую позицию, вызывает уважение своими способностями, располагает к доверию; он религиозен, ответственен, честен, хороший организатор. Если Солнце при рождении занимает неблагоприятное положение, то человек будет эгоистичен, высокомерен, экстравагантен, будет стремиться доминировать над другими людьми. Он будет склонен к лихорадочным воспалениям, поражениям глаз и сердца. Камни Солнца — алмаз или рубин. Солнце управляет Львом, экзальтируется в Овнах, ослаблено в Весах.

 

10° Овнов — градус экзальтации (полной силы) Солнца (примерно 24 апреля). 10° Весов (примерно 27 октября) — самое слабое положение Солнца. Первые 20° Льва — Мультрикона*, оставшиеся 10° — Свакшетра*. Друзья Солнца — Луна, Марс и Юпитер; враги — Венера, Сатурн; Меркурий — нейтрален.

ЛУНА (ЧАНДРА)

Положение Луны в гороскопе человека считается наиболее важным, поэтому Ведическую астрологию еще называют лунной астрологией. Луна символизирует тонкое тело, тело кармы. Точно так же, как человек носит одежду, и его "Я", душа, или "атма", носит грубую и тонкую оболочки. Грубое физическое тело состоит из материальных элементов, представляемых Солнцем, и по положению Солнца в значительной степени можно судить о внешности человека и о его индивидуальности. Западной культуре свойственно понимание своего "Я" как физического тела и как эго (которые представлены Солнцем), в то время как последователи древнеиндийской культуры под "Я" подразумевают душу. Так как грубое тело принимает определенные формы в зависимости от тонкого источника, в соответствии с ментальным состоянием души или кармой, то ведические астрологи первостепенное значение придают изучению положения Луны в гороскопе, как показателя кармы человека, причины его страданий и материальной обусловленности. Поэтому знаком Зодиака, под которым вы родились, считается знак, где находится Луна.

Луна управляет зачатием и рождением детей, зародышем и руководит детским возрастом. Пораженная Луна — причина частых болезней в детстве.

Люди, имеющие сильную Луну в гороскопе, сенситивны, эмоциональны, любящие дом и детей. Они имеют хорошую память, богатое воображение, добросовестны, у них много взлетов и падений в жизни. Они медиумичны и восприимчивы, часто обладают музыкальным талантом, любят природу, красоту, гармонию. Они имеют бледный цвет лица, выразительные глаза и невысокий рост.

Не очень хорошее стояние Луны дает большое стремление к наслаждениям, злоупотреблению удовольствиями, питьем, едой, непостоянство и необязательность. В гороскопе Луна представляет мать.

Луна управляет мозгом, грудью, левым глазом мужчин и правым у женщин. Ее день — понедельник, металл — серебро, цвет — белый, камень — жемчуг и др. белые камни. Прибывающая Луна считается благоприятной, убывающая — неблагоприятной.

Луна управляет Раком. Экзальтация в Тельце, падение в Скорпионе. Ее наивысшая экзальтация Г-3° Тельца и самое слабое стояние в Г-3° Скорпиона. Оставшиеся 27° Тельца — ее Мультрикона, а весь Рак — Свакшетра.

 

 

МЕРКУРИЙ (БУДДХИ)

Согласно ведической традиции, Меркурий является сыном Луны и Юпитера. Меркурий управляет той частью интеллекта, которая восприимчива к культурному развитию через обучение, наставления и наблюдательность.

Люди, имеющие хорошее положение Меркурия в гороскопе, могут быть лингвистами, ораторами, писателями, журналистами, учителями, секретарями, бухгалтерами и т.д., имея врожденные способности сохранять, поддерживать любую позицию, где необходимы приспособляемость, ловкость, проворство, восприимчивость, мастерство, быстрый ум (остроумие), фантазия и хорошая память. Обычно эти личности руководят, управляют своим делом упорядоченно, методично, систематизированно и "ручными" способами, являясь приверженцами простейших методов. Поскольку Меркурий управляет чувствительностью и впечатлительностью, то, являясь интеллектуальной планетой, он наделяет личность особым типом менталитета (складом ума). Меркурианцы высоко интеллигентны, изобретательны и наделены аналитическими способностями. Они "схватывают", воспринимают любые предметы очень быстро. Меркурий дает природную сохраняющую (удерживающую) силу. Хорошее расположение и аспект Меркурия придает утонченный политический ум и интеллект, логику с эрудицией и благоразумием. Под влиянием Меркурия личность также проявляет любопытство к овладению оккультными науками. Человек будет разносторонне развит, иметь способности к математике, инженерии, бухгалтерской работе и т.д.

Если Меркурий поражен, человек будет умным, хитрым и коварным. Он проявится как заядлый картежник, лжец, будет претендовать на знание "всего и вся", в то время, как на самом деле будет лишен истинного знания. Поражение Меркурия также вызовет чрезмерную нервную активность тела и ума.

В гороскопе Меркурий представляет дядю. Меркурий оказывает влияние на нервную систему, солнечное сплетение, кишечник, руки, рот, язык и зрение. День Меркурия — среда, металл — жидкий (ртуть) или серебро, цвет — зеленый, а камень — изумруд или жадеит.

Меркурий владеет Близнецами и Девой. Он экзальтирован в Деве, высочайшая точка — 15° Девы; падает в Рыбах, самая нижняя точка 15° Рыб. С 16-го по 20-й градус — Мультрикона, остальные — Свакшетра. Близнецы полностью также Свакшетра. Солнце и Венера — друзья Меркурия, Луна — его враг, а Марс, Сатурн и Юпитер — нейтральны по отношению к Меркурию.

 

ВЕНЕРА (ШУКРА)

Мифологически Венера считалась богиней любви, брака, красоты и процветания. Индусы называют ее Маха Лакшми, а также Камой из-за силы страсти, которую она дает влюбленным.

Венера управляет осязанием, определяет способности человека в музыке, поэзии, живописи, пении. Влияние Венеры выражается в великодушии, доброте, хорошем чувстве юмора и любви.

Люди Венеры, как правило, среднего роста, полные, пухлые, круглолицые и прыщавые, имеют добрые и приятные глаза; сладкую улыбку, приятный голос, вьющиеся волосы. Мужчины и женщины, управляемые Венерой, добры и общительны, светски. Будучи хорошо расположенной в гороскопе, Венера наделяет родившегося красивой внешностью, грациозными, изящными и светскими манерами, общительностью и добротой. Утонченная природа этих людей смягчает грубые чувства других, привнося гармонию и мир.

Пораженная Венера создает неудовлетворенность домашними условиями, беспокойство в любви, сложные отношения с друзьями из-за финансов, нестабильное материальное положение, а также несдержанность в развлечениях, еде и питье. Положение Венеры в гороскопе указывает на характер партнера по браку, а также на партнера в бизнесе. Для родившихся в дневное время представляет мать. Венера управляет кожей, горлом, венами, яичниками и почками. Ее день — пятница, металл — медь и серебро, цвет — прозрачный, драгоценный камень — алмаз.

Венера владеет Тельцом и Весами, экзальтируется в Рыбах (наивысшая точка — 27° Рыб), ослаблена в Деве (нижняя точка — 27° Девы). Начальные двадцать градусов Весов — ее Мультрикона, оставшиеся десять градусов — Свакшетра. Телец полностью — ее Свакшетра. Меркурий и Сатурн — друзья Венеры. Солнце и Луна — ее враги; Марс и Юпитер — нейтральны по отношению к Венере.

 

МАРС (КУДЖА ИЛИ МАНГАЛ)

Согласно мифологии Марс, бог войны и охоты, является сыном Земли и Юпитера.

Марс управляет амбициями и желаниями, чувствами и руководит животными инстинктами у мужчин. Люди с ярко выраженным в гороскопе Марсом, будут иметь красноватый цвет лица, круглые глаза, высокий рост и атлетическое сложение. Сильный Марс дает мужество, самоуверенность, независимость, выносливость, склонность ко всем рискованным и героическим поступкам, воинственность, острый ум, ментальную активность, любовь к спорам, лидерство, хорошие организаторские качества и способности к практическому исполнению различных идей. Слабый и пораженный в гороскопе Марс дает безрассудство, опрометчивость, неосторожность, стремление использовать грубую силу, сексуальную распущенность и склонность к употреблению наркотиков. В гороскопе Марс указывает на братьев, а также на земельную собственность. Марс управляет половыми органами, кровью, мускулатурой, головой, лицом, левым ухом и чувством вкуса. Его цвет — красный, камни — коралл, рубин и другие красные камни, день — вторник, металл — железо.

Марс владеет Овнами и Скорпионом. Экзальтация в Козероге, высшее положение экзальтации Г-28° Козерога, падает в Раке, наиболее ослабленное положение — Г-28° Рака. Начальные двенадцать градусов Овна — его Мультрикона, оставшиеся — Свакшетра. Весь Скорпион — также его Свакшетра. Солнце, Луна и Юпитер — друзья Марса, Меркурий — его враг, Венера и Сатурн — нейтральны.

 

ЮПИТЕР (ГУРУ)

Согласно ведической традиции, богом планеты Юпитер является Брихаспати — главный жрец и учитель полубогов.

Юпитер управляет богатством, состоянием, высшим образованием, наукой, законом. Люди с сильным Юпитером хорошо сложены, имеют склонность к полноте. Типичные юпитерианцы обычно оптимистичны, общительны, веселы, почтительны к старшим, к духовным учителям и священным писаниям, сострадательны, справедливы, честны. Сильный Юпитер наблюдается в гороскопах юристов, судей, банкиров, брокеров, врачей и ученых. Имея логический, широкий ум, значительное самообладание, самоуверенность и решительность, юпитерианцы обычно вызывают доверие и занимают ответственные, важные позиции в обществе. Пораженный и слабый Юпитер дает расточительность, чрезмерный оптимизм, экстравагантность, легкомыслие, ложные надежды и пустые мечты, долги, споры, склонность к азартным играм, безрассудство и подорванную репутацию. В гороскопе Юпитер указывает на духовного учителя, наставника, начальника и представителя закона. Юпитер управляет кровью, печенью, венами, артериями и бедрами. Его день — четверг, металл — золото, цвет — желтый, драгоценные камни — желтый сапфир и топаз.

Юпитер управляет Стрельцом и Рыбами, экзальтируется в Раке (высшая точка — 5° Рака), падает в Козероге (низшая точка — 5° Козерога). Первые пять градусов Стрельца — его Мультрикона, а остальные — его Свакшетра. Рыбы полностью его Свакшетра.

 

САТУРН (САНИ)

Ведическая традиция считает Сатурн сыном Солнца и отождествляет с Ямараджем — богом смерти, царем адских планет. В западной традиции Сатурн называют "Сатан" или "Сатур". Это имя означает дьявола, гордыню, несчастья и потери.

Люди с ярко выраженным Сатурном в гороскопе — астенического сложения, замкнуты, серьезны, имеют тяжелый подбородок и глубоко посаженные глаза. При удачном размещении в гороскопе и хороших аспектах Сатурн дает человеку благоразумие, предусмотрительность, осторожность, великолепные организаторские и исполнительские способности. Если Сатурн в гороскопе слаб или поражен, то будет наблюдаться раздражительность, склонность к выражению недовольства, неудовлетворенности, жалобам, подверженность слепому гневу.

Сатурн правит зубами, костями, селезенкой, правым ухом и слухом. Распространенное общепринятое мнение о дурном и пагубном влиянии Сатурна ошибочно. Сатурн вносит в жизнь ограничения, нужду и лишения на материальном плане, но заставляет человека задуматься, исследовать и постараться найти причины страданий и горя, чтобы преодолеть их. Если человек забывает о своем положении по отношению к Богу и вечной связи с Ним, то он, несомненно, впадает в заблуждение и испытывает несчастье. Таким образом, Сатурн, являясь разрушителем ложных фальшивых идеалов, одновременно еще и спаситель, так как он приводит ум в состояние обращенности внутрь, к сосредоточенности на деятельности души и стимулирует стремление к духовному совершенствованию.

Сатурнианцы чрезвычайно чувствительны, но они прячут свои чувства и эмоции под маской сдержанности. Будучи часто осуждаемы и порицаемы, они избегают общества людей и из-за этого их продвижение вперед и их развитие значительно замедляются.

Сатурн считается благоприятным для людей, рожденных под знаками, управляемыми Венерой и пагубным — для рожденных под знаками, управляемыми Меркурием. Благотворен Сатурн, находящийся в своем собственном знаке, или когда входит в знаки Юпитера, или будучи экзальтирован. При благосклонном Сатурне личность отличается верностью, надежностью, честностью, искренностью, правдивостью, преданностью и целомудренностью. Он помогает сконцентрироваться, погрузиться в молитву, медитацию и т.д.

Сатурн — планета долгожительства, и если он владеет 8-м домом в гороскопе, то дает долгую жизнь. Сатурн обозначает пожилых людей, управляет землей, имуществом, источниками сырья, рудниками, свинцом и торговыми делами, связанными с недвижимостью. День Сатурна — суббота, металлы — железо и сталь, цвет — темно-синий или черный, камень — голубой сапфир, аметист или другие голубые и черные камни.

Сатурн владеет Козерогом и Водолеем. Он экзальтирован в Весах, высшая точка экзальтации — 20° Весов. Сатурн падает в Овнах, низшая точка падения — 20° Овнов. Для Сатурна первые 20° Водолея — его Мультрикона и остальные — его Свакшетра. Весь Козерог тоже его Свакшетра. Меркурий и Венера — друзья Сатурна. Солнце, Луна и Марс — его враги. Юпитер нейтрален по отношению к Сатурну.

 

РАХУ И КЕТУ - ПРИЗРАЧНЫЕ, ТЕНЕВЫЕ ПЛАНЕТЫ

Раху и Кету древние индусы называли теневыми планетами, так как они являются тонкоматериальными телами, не имеющими видимых формы и массы, как другие планеты.

В ведических писаниях эти планеты обозначаются как две части одного тела. Согласно истории, описанной в Пуранах, после пахтания Причинного океана полубогами и демонами появился напиток бессмертия, называемый Амрита. Между Дэвами и Асурами (полубогами и демонами) возник серьезный спор о его распределении. Демоны хотели завладеть напитком бессмертия, не поделившись с полубогами, и установить во всей Вселенной свою власть. Тогда, услышав молитвы полубогов, Верховный Господь Вишну принял облик обольстительной девушки — Мохини Мурти, и демоны, очарованные ее красотой, отдали ей Амриту. Мохини Мурти так поделила напиток бессмертия, что он полностью достался богам. Но один из Асуров тайно присоединился к Дэвам, приняв облик одного из них. Он получил часть Амриты, но был обнаружен и разоблачен богами Солнца и Луны — Сурьей и Сомой. Тогда Верховный Господь метнул свое оружие (Сударшана-чакру — огненный диск) в Асура и отсек ему голову. Но так как тот выпил Амриту, то и разъединенные части его тела остались живыми. Голова получила название "Раху", а тело и хвост — "Кету". С этих пор Раху и Кету стали вечными врагами Солнца и Луны. Периодически они стремятся проглотить Солнце и Луну (тогда наступают затмения), но светила всегда спасаются бегством, так как наделены бессмертием.

В западной традиции Раху и Кету уважительно именуются "Голова Дракона" и "Хвост Дракона". Астрономически Раху и Кету — это точки пересечения орбиты Луны и орбиты Солнца, находятся они друг против друга (^180°) и движутся ретроградно. Их движение рассчитывается очень точно (и было рассчитано пять тысяч лет назад в канонах Ведической астрологии несмотря на отсутствие видимого тела), т.к. они имеют особое, индивидуальное, предсказывающее воздействие в гороскопе.

Известно также, что восходящий (Раху) и нисходящий (Кету) узлы движутся со скорость 19°20' в год, т.е. Раху и Кету остаются в знаке около 18 месяцев. Сильные Раху и Кету указывают на рожденного в низкой касте, на того, кто имеет греховные мысли и совершает плохие поступки.

Обычно Раху усиливает воздействие того дома, в котором она располагается, вносит тенденции борьбы и ссор в дела этого дома. Например, Раху в седьмом доме говорит о проблемах и постоянных разногласиях в семейной жизни. Когда влияние Раху значительно, она может дать власть человеку или возможность использовать средства власти над множеством людей.

Раху и Кету будут действовать как хозяева того знака, в котором они располагаются. Многие тексты утверждают, что Раху может действовать подобно Сатурну, а Кету — Марсу.

Кету оказывает сдерживающее влияние, создает препятствия человеческим усилиям, повергает в нищету. Кету — зловеща по своей природе и ослабляет тот дом, в котором располагается, если она не экзальтирована или не сочетается с какой-либо благоприятной планетой.

Школа Ведической астрологии, опираясь на древнейший классический трактат индийской предсказательной астрологии, "Уттара Каламрита", говорит о том, что Раху экзальтируется в Тельце и падает в Скорпионе, Кету — наоборот. Водолей является знаком, управляемым Раху, а Скорпион управляется Кету. Мультрикона Раху зафиксирована как Близнецы, а Мультрикона Кету — Дева. Камнем Раху является "тигровый глаз" или камни Сатурна, камнем Кету — "кошачий глаз" или камни Марса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты