Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗНАКИ ЗОДИАКА




В Ведах Вселенная изображается подобной овалу. Овал делится на 12 частей по 30° каждая. Это есть 12 знаков Зодиака, где каждый обладает своими особыми свойствами.

 

Веды говорят о том, что наша душа бессмертна и является частицей Бога, а наше тело временно, и душа "одевает" его подобно одежде. Душа на Земле проходит путь эволюции от низшего сознания к высшему. Веды различают четыре уровня сознания человека. Их называют варнами или кастами. Варны не наследуются, как это полагают противники кастового деления, а показывают уровень сознания, степень духовной реализации. Различают четыре варны: шудры, вайшьи, кшатрии и брахманы.

Душа получает рождение под определенным знаком в соответствии со своим духовным развитием. В Зодиаке проявлено четыре стихии, что в Ведической астрологии рассматривается как четыре уровня сознания.

ШУДРЫ — низший уровень сознания, когда душа решает грубоматериальные проблемы. Шудры имеют низкоразвитый интеллект и представляют людей наемного труда, способных на выполнение грубой физической работы. Эта варна соответствует стихии земли в Зодиаке и знакам: Тельца, Девы и Козерога.

ВАЙШЬИ — первая из высших варн, где наблюдается достаточно развитый интеллект и умение управлять собственностью или материей. Вайшьи склонны к торговле, ремеслу, налаживанию различных связей в обществе. В Зодиаке — это стихия воздуха и знаки: Близнецы, Весы и Водолей.

КШАТРИИ — это воины, цари, политики и администраторы. Их интеллект высок, и они умеют управлять не только материей, но и людьми. Обладают качествами лидера, органи­затора, а также ярко выраженной волей и смелостью. Они способны самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность. В Зодиаке эта варна проявляется в огненных знаках Овна, Льва и Стрельца.

БРАХМАНЫ — это высший уровень сознания души в человеческом теле, который дает склонность к познанию себя, обращению к религии и Богу. Это — духовные учителя общес­тва, которые дают людям высшее знание.

Брахманические качества — это ярко выраженный интеллект и ум, религиозность и высокие нравственные принципы. В Зодиаке эта варна соответствует стихии воды и знакам: Рак, Скорпион и Рыбы.

Положение Луны является самым важным в Ведической астрологии. Именно по положению Луны в знаке определяется варна и духовный уровень человека. В ведические времена наблюдалось точное соответствие внешнего внутреннему, и в семье брахманов рождались брахманы, в семье шудр — шудры. С наступлением же Кали-юги (более пяти тысяч лет тому назад) — эпохи раздоров и деградации сознания — произошло смешение варн, и теперь положение Луны или Солнца в знаке не является определяющим показателем варны, но, тем не менее, философское понимание природы знаков Зодиака помогает астрологу как следует разобраться в карме человека и в задаче его воплощения.

Рассмотрим 12 знаков Зодиака по триадам, соответствующим проявленным стихиям.

 

I. СТИХИЯ ОГНЯ

ОВНЫ (14 апреля — 13 мая) — первый знак триады огня, символизируется в Ведической астрологии двумя баранами, упирающимися друг в друга рогами, так что Овны указывают на дух вызова, риска. На санскрите он называется "Меша", а Марс, планета, которая управляет Овнами — "Куджа". В древних текстах человек, рожденный под этим знаком, описывается как "носящий оружие", что указывает на характер воина, кшатрия. Овны предприимчивы, склонны к лидерству и навязыванию своей воли другим, им необходимо, чтобы цель включала какое-то материальное достижение. Марс и Солнце, экзальтированные в этом знаке (т.е. имеющее высшую силу), дают людям, рожденным под Овнами, честолюбие, стремление к славе. Этот знак является подвижным и награждает человека любовью к путешествиям.

ЛЕВ (16 августа — 15 сентября) — второй знак триады огня, но если Овны — это "огонь воинов", то Лев — это "огонь царей". Его символ — лев — указывает на впечатляющую наружность, царственность, способность к лидерству, выносливость, героизм и т.д.. Львы щедры по характеру, благородны, имеют крепкое здоровье, независимый характер, хорошие манеры. На санскрите Лев называется "Симха", а Солнце, управляющее этим знаком — "Сурья".

Древние тексты утверждают, что рождение под этим знаком является удачным, и эти люди имеют помощь и поддержку от отца, правительства и Бога.

Солнце — это указатель эго (Атмакарака), показатель отца (Питрукарака), и люди, рожденные под знаком Льва, могут быть ярко выраженными эгоистами, самодовольными и слиш­ком уверенными в себе.

Лев — это фиксированный, положительный знак. Гористые и солнечные места также связаны с этим знаком.

СТРЕЛЕЦ (15 декабря — 13 января) — огонь, достигающий высшей духовной силы — "огонь жрецов". Символизируется стрелком из лука, что наводит на мысль о честолюбии, силе и стремлении к своей, особой цели.

На санскрите Стрелец называется "Дханус", а Юпитер, который управляет этим знаком, называется "Гуру". Гуру — духовный учитель и люди, испытывающие влияние Юпитера, стремятся к религии, философии, святой и чистой жизни. Они искренни, правдивы, оптимистичны, выносливы, упорны и надежны. Это знак святых и философов.

 

II. СТИХИЯ ЗЕМЛИ

ТЕЛЕЦ (14 мая — 13 июня) — первый знак триады земли, представляет варну шудр. Символизируется быком, что говорит о мужественном, производительном и упорном характере людей, рожденных под этим знаком.

На санскрите Телец называется "Вришабха", а Венера, которая управляет этим знаком — "Шукра". Тельцы, как представители знака земли, практичны, консервативны и реалистичны. Венера дает им артистичность, красоту, музыкальные способности и склонность к чувственным наслаждениям.

Телец — это фиксированный знак женской природы.

 

ДЕВА (16 сентября — 16 октября) — второй уровень развития стихии земли, который дает большую практичность. Символ этого знака — дева, что наводит на мысль о чистоте натуры, женственности, строгости и непорочности. Под этим знаком родилась Дева Мария. На санскрите Дева называется "Канья", а Меркурий, который управляет этим знаком, — "Будха". Меркурий дает людям, рожденным под этим знаком критический ум, внимание к деталям, склонность к коммерческой деятельности и выразительность.

Девы могут быть робки и нерешительны, невинны и несколько наивны. Они имеют чистое сердце и склонны к высшим, духовным знаниям. Под знаком Девы рождаются люди, накопившие в прошлых жизнях опыт служения.

Дева — изменчивый знак, что дает хорошую приспособляемость к внешним условиям и склонность к перемене места жительства.

 

КОЗЕРОГ (14 января — 12 февраля) — знак, где развитие стихии земли получает свое высшее воплощение. Символом этого знака в Ведической астрологии является крокодил, что говорит о большой силе этих людей.

Козероги медлительны, терпеливы, выносливы, обязательны и оказывают сильное влияние на других. Им свойственны постепенный прогресс, решительность, высокое честолюбие, стремление к достижению своих целей. Они эгоистичны, не любят быть под контролем других людей, не довольствуются малым и стремятся к власти, как к высшему проявлению материального могущества. На санскрите Козерог называется "Макара" (крокодил), а Сатурн, управляющий этим знаком — "Сани".

Козерог — это подвижный, женской природы знак.

 

 

III. СТИХИЯ ВОЗДУХА

БЛИЗНЕЦЫ (14 июня — 15 июля) — первый знак воздушной триады, где воздух проявляет себя как стремление к различным связям, информации, торговле. Символ этого знака — пара влюбленных близнецов, держащихся за руки.

Близнецы разговорчивы, любопытны, веселы, торопливы, привлекательны внешне, общительны. Их настроение подвержено колебаниям, они стремятся все успеть, поэтому часто поверхностны. Это двойственный знак, что говорит о противоречиях натуры, распыленности и свойственных им переутомлениях и склонности к нервным расстройствам. Они ценят интеллектуальное общение, уважают хорошо осведомленных людей, застенчивы, хорошо приспосабливаются к обстановке. Близнецы соответствуют варне вайшьев, торговцев, поэтому они удачливы в различных предприятиях, где необходимо налаживать связи.

 

ВЕСЫ (17 октября — 15 ноября) — второй знак стихии воздуха, где воздух проявляет себя через партнерство, через стремление к совместной деятельности.

Это — подвижный знак торговой касты, который символизируется весами, что указывает на чувство справедливости и на способность уравновешивать материальные и духовные ценности. Весы на санскрите называются "Тула", а Венера, которая управляет этим знаком — "Шукра".

Весы хорошо действуют в партнерстве, а не сами по себе, способны к исследованию и согласованию чего-либо, не любят насилия, гармоничны, отчасти высокомерны.

 

ВОДОЛЕЙ (13 февраля — 13 марта) — знак, где воздух находит свою высшую реализацию — и дает стремление к духовным, мистическим знаниям. Это — одухотворенный, фик­сированный знак, который символизируется женщиной, несущей кувшин. Это указывает, что люди, рожденные под влиянием этого знака, служат другим или несут тяжелую ношу.

Водолей дает интерес к мистике, он неустойчив и весел, эксцентричен по характеру. На санскрите Водолей называется "Кумбха" и управляется Сатурном — "Сани". Сатурн является планетой, которая замыкает септенер, планетой кармы.

Кроме того, Солнце здесь находится во враждебном знаке и как бы учит человека: он ставится в такие жизненные условия, в которых изучает высшую цель жизни, будь это либо духовное знание, либо служение на благо другим. Тем самым эти люди поднимаются над своим эгоизмом, обычно присущим им от рождения.

 

 

IV. ТРИАДА ВОДЫ

 

РАК (16 июля — 15 августа) — это первый водный знак, дающий эмоциональный и чувствительный характер. Его символ — краб, что говорит о привязанности к семье и дому, консерватизме и о склонности к выражению недовольства. На санскрите Рак — "Карана", а Луна, которая им управляет, — "Чандра". Рожденные под знаком Рака имеют склонность к философии, мистицизму и привязанность к традиции.

Они застенчивы, сдержанны, проницательны, в их жизни большую роль играют чувства. Рак — подвижный знак, и люди, рожденные под его влиянием, испытывают часто взлеты и падения в жизни.

 

СКОРПИОН (16 ноября — 14 декабря) — это также знак воды, связанный с духовностью, но Марс, который управляет этим знаком, дает рожденным под ним противопоставление своей воли Высшей воле. Эти люди живут в экстремальных условиях, сталкиваются с большими трудностями и испытаниями, пока, наконец, духовно не преображаются. Марс также дает Скорпиону мистическую силу, управляемую волю, поэтому среди рожденных под ним много магов и мистиков.

Его символ — скорпион — говорит о раздражительном, мстительном характере. Люди, рожденные под этим знаком, проницательны, умны и саркастичны. На санскрите Скорпион называется "Вришчака", а Марс, который управляет этим знаком — "Куджа". Скорпионы привлекательны, имеют утонченную и соблазнительную внешность, привязаны к сексуальным удовольствиям. Брахманические качества Скорпиона проявляются в том, что эти люди стараются изживать свои недостатки, бороться с дурным в себе.

Древние тексты называют этот знак — знаком очищения и возрождения. Скорпион — это фиксированный знак, дающий независимость и нежелание менять свои взгляды и принципы.

 

РЫБЫ (14 марта — 13 апреля) — последний знак зодиака, брахманический, управляемый благочестивым Юпитером.

Символ этого знака — две рыбы, плывущие в разных направлениях. Это двойственный знак, дающий противоречия, нерешительность, колебания. Как все водные знаки, Рыбы эмоци­ональны, чувствительны. Они легко поддаются влиянию других, любят делать добро, склонны к философии и религии, мечтательны, живут в своей реальности. Часто непрактичны. На санскрите Рыбы называются "Мена", а Юпитер, который управляет этим знаком — "Гуру".

Это третий знак стихии воды и он дает большую внутреннюю силу людям, рожденным под его влиянием, высшую одухотворенность. Рыбы — это изменчивый знак, дающий любовь к путешествиям и перемене места жительства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты