Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Супергетеродинные приемники




С – смеситель, Г – гетеродин(маломощный автогенератор), УПЧ уси- литель промежуточной частоты.

Первые два блока работают также как в предыдущей схеме. Затем сигнал принимаемой радиостанции с частотой f1 поступает на один из входов смесителя, на второй вход которого подается сигнал с частотой f2от гетеродина. На выходе сумматора получается частота f3.

 

Для осуществления этого преобразования сумматор должен иметь нелинейную вольт амперную характеристику. Частота f3 обычно ниже f1 но выше звуковой поэтому она называется промежуточной. Эта частота (f3) усиливается в усилителе промежуточной частоты, схема которого аналогична усилителю радиочастоты, но в качестве нагрузки обычно используются системы связанных колебательных контуров. Последние два блока работают как в приемнике прямого усиления.

 

Преимущества:

Более высокие значения чувствительности и избирательности объясняются переносом принимаемых высоких частот в более низкую область и введение в схему усилителя промежуточной частоты, который не только имеет принципиально более высокий коэффициент усиления чем усилитель радиочастоты но и сопровождает усиление избирательностью.

Основным недостатком приемника является наличие “зеркальной” помехи. Поскольку:

то очевидно, что она (f3) будет появляться на выходе смесителя как при приеме нужной нам частоты:

f1=f2+f3

так и при приеме мешающей частоты:

 

Частота отличающаяся от принимаемой f1 на величину 2f3 или от частоты гетеродина на f3 называется зеркальной помехой.

Существует два основных способа борьбы с зеркальной помехой:

 

1. Преселекция - т.е. очень точная настройка контуров входного устройства и усилителя радиочастоты в резонанс на принимаемую частоту f1 и уменьшение полосы пропускания этих контуров.

 

2. Двойное преобразование частоты, когда в схеме используется по два смесителя, гетеродина и усилителя промежуточной частоты.

 

Первая промежуточная частота обычно выбирается достаточно большой для лучшей отстройки от зеркальной помехи, а вторая промежуточная частота более низкой для улучшения избирательности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты