Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерпретация притч из книги Притчи.




а) Эти притчи не обладают тем же весом или силой, как нравственный абсолют, заключенный в заповеди или в законе. Они представляют собой вынесенные из практического опыта общепринятые положения или мудрые изречения, которые должны применяться к индивидуальной ситуации. Изречения книги Притчи не призваны отражать моральные законы, которые следует непреложно применять к любой возможной жизненной ситуации.

1. Пример: Притч. 26:4-5 является отличной иллюстрацией того, как два стиха по видимости противоречат друг другу, если они взяты как абсолюты без всяких исключений. Если бы из стиха 4 мы сделали моральный абсолют, то мы бы не были в состоянии дать каждому человеку ответ с отчетом в нашем уповании (1 Петр 3:15). Смысл же изречения в том, что мы не должны быть «подобны ему» (глупому).

б) Некоторые изречения книги Притчи используют образный язык, чтобы лучше проиллюстрировать истину. Притч. 18:8 – хороший пример сравнения. Все другие Притчи следует интерпретировать буквально (Притч. 17:15).

3. Употребление образных средств выражения.В образных средствах выражения слова употребляются не в прямом, а в переносном смысле, чтобы сообщить особую ясность и красоту мысли автора.

 

а) Уподобление: Сравнение двух различных идей или предметов с использованием соединительных слов, например, «наподобие» или «как». (См. Откр. 1:13-16; 9:3, 7-10; 10:3).

б) Метафора: Сравнение двух различных идей или предметов без использования соединительных слов типа «наподобие» или «как». Метафора – сокращенная форма уподобления. (См. Мф. 5:13-14; Лк. 22:19-20).

в) Аллегория: Аллегория – это развернутая метафора. Обычно она принимает форму рассказа или сравнения людей, предметов или событий, которые несут в себе некий дополнительный смысл. (См. Гал. 4:24-31; Пс. 79:10-18; Ин. 10:1-16; Еф. 6:11-17).

г) Гипербола: Это очевидное преувеличение, используемое для усиления точки зрения автора. (См. Мф. 5:29-30, 19:23-24; Лк. 14:12-14).

д) Ирония: Использование таких слов, которые явно дают понять, что автор имеет в виду нечто совершенно противоположное. (См. Мф. 15:21-28; 2 Пар. 18:14-16).

е) Персонификация: Это происходит тогда, когда об идее или предмете говорят как о живом существе, как о личности. Посмотрите, как персонифицирована «мудрость» в Притч. 8. Эту Притчу не следует рассматривать как буквально описывающую Иисуса Христа.

ж) Прообразы: Прообразы – это картины или наглядные уроки, посредством которых Бог использует личность, событие или ритуал, чтобы явить их сходство или подобие с некой другой истиной. Прообраз как бы предсказывает нечто подобное в будущем, что называется образом. Личный прообраз «Адам» был предвестием Того, Кто должен был прийти – «Христа» (Рим. 5:14, см. также Евр. 11:19). Примером исторического прообраза может служить народ Израильский и его избавление от рабства в Египте. Образом здесь является наше избавление от рабства греха. (См. 1 Кор. 10:1-11). Ритуальным прообразом можно назвать жертвенник, жертвоприношения, священство и Ковчег Завета в Израиле. Все это обрело свой образ в Христе, Его деяниях и жертве ради нас. (Евр. 9:23, 10:1, 2:17).

з) Метонимия: Этот оборот речи используется автором, когда он хочет заменить какое-нибудь выражение при описании предмета другим выражением, близким ему по значению. См. Быт. 3:17-19. «Пот лица твоего» представляет нечто, ассоциирующееся с «тяжким трудом». См. также Лк. 24:29 или Деян. 1:4, где «обещанное от Отца» является метонимией для Святого Духа.

 

Д. Новый Завет всегда имеет приоритет при толковании над Ветхим Заветом!

 

1. В вопросах доктрины, поведения и веры Новый Завет является исполнением всего того, на что указывал Ветхий Завет. Иисус сказал, что Он пришел исполнить закон и пророков (Мф. 5:17). Он удовлетворил праведности закона и понес наказание закона за всех людей (Мф. 3:15; Гал. 3:13). Таким образом, исполнив требования Ветхого Завета, Он установил новый Завет, сделав старый устаревшим (Евр. 8:13).

2. Итак, все Писание следует интерпретировать в свете этого нового Завета. Ветхий Завет был предвестием будущего. Иисус и Его учение составляют суть этого нового Завета (Кол. 2:16, 17). Поэтому мы не соблюдаем ритуальных установлений Ветхого Завета, не совершаем жертвоприношений и не придерживаемся предписываемых Ветхим Заветом ограничений в еде. Все это довлело над нами лишь до тех пор, пока Христос не исполнил Закон (Евр. 9:10).

 

Е. Тому, что заявлено в Писании прямо и открыто, должен отдаваться приоритет над тем, что подразумевается или сомнительно. Мы не должны руководствоваться в вопросах веры или поведения каким-нибудь неясным или сомнительным местом из Писания, если ясное учение Слова Божьего явно этому противоречит.

 

1. Пример: Если рассматривать учение Павла о браке только по 1 Кор. 7, то можно предположить, что Павел настроен против брака. Не вполне ясно, что он имеет в виду, говоря «по настоящей нужде» (см. 1 Кор. 7:26). Возможно, именно в этих словах кроется обоснование даваемого им совета. В других же отрывках явно просматривается его учение о том, что «брак честен во всем» и что брак – это прообраз взаимоотношений Христа и Церкви (Евр. 13:4; Еф. 5:32).

2. Пример: Многие неправильно интерпретируют утверждение Христа о том, что «Отец – больше, чем Я» и говорят, что Иисус хочет этим сказать, что Он не вполне Бог. Однако Он явно утверждает в Ин. 8:24, Ин. 14:9 и Ин. 5:23, что Он Бог и что Его следует почитать наравне с Отцом.

Ж. При интерпретации поэтических книг Библии обращайте внимание на свойственные еврейской поэзии параллелизмы. Эти параллелизмы содержат повторение мысли, что помогает разъяснить значение того, что хочет сказать автор. Существуют три основных вида параллелизмов.

1. Синонимический параллелизм: Одна и та же мысль повторяется несколько раз (Притч. 19:5, Пс. 95:6).

2. Антитетический параллелизм: Одна мысль противопоставляется другой (Притч. 13:1, Притч. 10:4).

3. Синтезирующий параллелизм: Мысль движется по нарастающей, наподобие «лестницы»; одна мысль добавляется к другой, что и приводит нас к определенному выводу (Пс. 92:9, Пс. 19:7-10, Притч. 3:5-6, Мф. 7:7-8).

Важно также при интерпретации поэтических книг Библии обращать внимание на использование изобразительных средств, символики и переносных оборотов речи. Их множество в любом поэтическом произведении.

З. Интерпретация пророчеств.

 

1. Существуют два вида пророчеств:

а) Дидактическое пророчество. Дидактика означает обучение, наставление. Существует много пророчеств, которые учат людей, как им жить и как быть послушными Богу (Откр. 2:3, Мал. 1-3).

б) Предсказательное пророчество. Это пророчество, говорящее о событиях в будущем. Обратите внимание, как апостол Иоанн и пророк Малахия переходят от дидактического к предсказательному пророчеству (Откр. 4-22, Мал. 4).

 

2. Некоторые из пророчеств интерпретированы для вас в самом тексте. См. Иез. 37:1-14. В стихах 1-10 дается пророчество о сухих костях. В стихах 11-14 разъясняется, что речь идет о народе Израильском, который Господь вернет на его землю.

3. Некоторые из пророчеств имеют двойное осуществление. Это происходит, когда в пророчестве вначале говорится о каком-либо человеке, который вскоре появится, или о событии, которое должно вскоре произойти, а затем повествование скачком переходит к какому-нибудь событию или лицу в будущем.

а) Так, в Иез. 37:1-28 мы видим, что речь идет о возвращении израильтян из Вавилонского плена, но в стихах 21-26 повествование вдруг перескакивает в век Царства Божьего. Заметьте, что пророк говорит о Давиде как об их Царе и Пастыре. Здесь речь идет о Мессии, сыне Давидовом, поскольку к тому времени исторический царь Давид был уже более 300 лет как

мертв. Пророк также упоминает Ковчег и святилище, которые будут с ними навеки. Однако сегодня Храма в Израиле не существует.

б) См. Иез. 28:1-17. Это пророчество также дважды осуществилось в разных личностях. В стихах 1-10 пророк говорит об историческом царе Тирском, который вознесся в гордыне из-за своей красоты и богатства. Он думал, что он бог (ст. 2, 9). Затем в стихах 11-17 говорится о другом царе Тирском. Этот царь описан как херувим или ангел (ст. 14), совершенный в своей красоте и мудрости. Этот херувим был также в Едеме – саду Божием (ст. 13). Однако в Едеме были только Адам, Ева и Сатана. Значит, этот второй царь – не кто иной как Сатана, ангел бездны, херувим, овладевший царем Тирским (Откр. 9:11, Еф. 2:2).

в) Сравните Мф. 2:15 и Ос. 11:1. В Ос. 11:1 говорится исторически о том, как Бог вывел избранный народ из Египта. В то же время в Мф. 2:15 ясно видно, что предыдущий отрывок пророчески предвещал возвращение избранного Сына Божия из Египта в Его землю.

г) Сравните Мф. 2:18 и Иер. 31:15. В Иер. 31:15 говорится о том, как народ плачет о своих детях, убитых или взятых в вавилонский плен. Однако в Мф. 2:18 показано, что этот стих был пророческим – в нем предвещалось о плаче матерей по убиенным царем Иродом младенцах.

 

4. Помните, что в пророчествах как Ветхого, так и Нового Завета имеется множество выражений, употребленных в переносном смысле. Поэтому читайте внимательно, чтобы не пропустить их. Чтобы вам было легче интерпретировать такие выражения, найдите все другие случаи использования этих выражений. Выпишите их, постарайтесь понять их значение, а затем примените это значение к данному контексту и отрывку.

а) Пример: Как бы вы интерпретировали образ женщины, чья одежда состоит из солнца, луны и двенадцати звезд в Откр. 12:1? Если вы рассмотрите пророческий сон Иосифа (Быт. 37:9-11), вы получите существенную подсказку. Иаков истолковал этот сон так: это он сам, его жена и их одиннадцать сыновей, а двенадцатый – сам Иосиф. Сыновья Иакова стали родоначальниками двенадцати колен Израилевых. Значит, этот образ (Откр. 12:1) говорит о народе Израильском.

 

5. И в заключение, сравните предмет, о котором говорится в пророчестве, с тем, как об этом же предмете говорится в других частях Библии.

а) Пример: Если вы изучаете период Скорбей, о котором говорится в пророчестве, то внимательно изучите все относящиеся к этому отрывки: Ис. 24, Ис. 34, Иер. 30, Иоил. 3, Мф. 24, Мк. 13, Лк. 21, Откр. 4-19.

 

И.Чтобы облегчить себе задачу интерпретации любого отрывка, дайте определение всем словам, которые неясны. Используйте библейскую симфонию (владеющие английским языком могут использовать Симфонию Стронга – Strong’s Concordance) и хороший энциклопедический словарь, чтобы определить различные варианты использования этих слов и их значений.

 

К.И, наконец, горячо и искренне помолитесь, чтобы Господь научил вас всему и наставил на всякую истину (Ин. 14:26, Ин. 16:13).


 

 

1. Задание 1 (Марк 2:1-12)

A)Сначала прочитайте этот отрывок не менее 3 раз. (Стр. 16)

B)Прочитайте раздел «Повествовательные и сюжетные формы» в «Таблице для самостоятельного изучения Библии».

C)Возьмите чистый лист бумаги и ответьте на все 20 вопросов на (стр. 15). (Не пишите на листе с вопросами)

D)Работайте самостоятельно.

E)Приложите максимум усилий. На листе с ответами напишите свое имя для оценки.

 

 

(Вопросы)

(Н) = Наблюдение

(И) = Интерпретация

(П) = Приложение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты