Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зоны подключения




Порядок проведения работы.

2.1. Изучить теоретический материал и рекомендованную

литературу.

2.2. Выполнить задание на лабораторную работу.

2.3. Ответить на контрольные вопросы.

Теоретическая часть.

Зоны подключения

Рассмотрим потенциальные возможности перехвата речевой информации, передаваемой по телефонным линиям. Телефонную систему связи можно пред­ставить в виде нескольких условных зон (рис. 3.1). К зоне «А» относится сам телефонный аппарат (ТА) абонента. Сигнал с аппарата по телефонному прово­ду попадает в распределительную коробку (РК) (зона «Б») и оттуда в магист­ральный кабель (зона «В»). После коммутации на автоматической телефонной станции (АТС) (зона «Г»), сигнал распространяется по многоканальным кабе­лям (зона «Д») либо, по радиоканалу (зона «Е») до следующей АТС. В каждой зоне имеются свои особенности по перехвату информации, но принципы, на которых построена техника несанкционированного подключения, практически не отличаются.

Наиболее опасными зонами, с точки зрения вероятности применения под­слушивающих устройств, считаются зоны «А», «Б» и «В».

Что собой представляет зона «А» общеизвестно, поэтому рассмотрим со­став только линейных сооружений связи городских телефонных сетей (ГТС), куда входят: абонентские линии, телефонная канализация со смотровыми уст­ройствами и оконечное распределительное оборудование.

Телефонные линии служат для подключения аппаратов абонентов к городс­кой АТС или телефонной подстанции и обычно состоят из трех участков (рис. 3.2): магистрального (от АТС до распределительного шкафа, РШ), распреде­лительного (от РШ до распределительной коробки) и абонентского (от РК до телефонного аппарата).

ТА
Два последних участка (распределительный и абонентский) имеют сравни­тельно небольшую протяженность (80 % линий длиной до 3 км), но именно они являются наиболее уязвимыми с точки зрения возможного перехвата информа­ции. Вследствие чего рассмотрим их структуру более подробно.

               
     
 
   
 
 

 


Рис. 3.1. Основные зоны перехвата информации в каналах телефонной связи


АТС   М. каб.   РШ   Р.каб.   РК   Аб.пр.   ТА  
           

Рис. 3.2. Основные элементы телефонной сети на участке «АТС-абонент»

 

По системе построения телефонные линии разделяют на шкафные и бесшкаф­ные, а по условиям прокладки — на подземные в специальной телефонной ка­нализации, подземные в коллекторах и тоннелях, подземные бронированные,
подводные, воздушные стенные, воздушные столбовые, настенные открытой
прокладки, настенные скрытой прокладки и т. д.

На телефонных линиях, построенных по шкафной схеме, применяют следующее оконечное распределительное оборудование: боксы распределительных шкафов и распределительные коробки. На линиях, построенных по бесшкаф­ной схеме, обычно используют кабельные ящики. Выпускаются распределитель­ные шкафы типа РШ для размещения боксов общей емкостью 600 и 1200 пар, которые устанавливаются вне зданий, и распределительные шкафы типа РШП для размещения боксов общей емкостью 150, 300, 600 и 1200 пар, устанавлива­емые внутри зданий. Стандартные распределительные телефонные коробки типа РК емкостью 10 пар устанавливаются внутри зданий на лестничных клетках, в коридорах, специальных слаботочных совмещенных шкафах и нишах.

В сетях, построенных по бесшкафной схеме (что характерно для воздушных линий связи), используются кабельные ящики типа ЯКГ емкостью 10 и 20 пар, устанавливаемые непосредственно на опорах или чердаках одно- и двухэтаж­ных зданий. Распределительные шкафы и кабельные ящики предназначены для соединения (кроссировки на боксах) магистральных и распределительных кабе­лей ГТС с целью наиболее экономичного построения и эффективного использо­вания линейно-кабельной сети.

Знание структуры линии является определяющим при принятии решения об использовании того или иного типа аппаратуры перехвата.

 

1.2. ПЕРЕХВАТ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В ЗОНАХ «А», «Б», «В»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты