Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вас затопило




Что делать? Если потоп случился и чтобы он не случился

Инструкция жильцу

 

Вы их или они вас – в любом случае неприятностей хватит на целый подъезд. А потом и до вражды недалеко... Как устранить последствия ЧП в кратчайшие сроки, да еще при этом и в хороших отношениях остаться, - вот наиважнейший вопрос.

 

Вас затопило

В один прекрасный день квартиру вологжанки Ангелины Грибовой затопило по полной программе. В то время как коммунальщики, готовясь со всей ответственностью к отопительному сезону, промывали в доме систему теплоснабжения, на территории ее соседки, проживающей этажом выше, работник этой же управляющей компании менял батарею. Тут-то на голову нашей читательницы и вылился не один ушат грязи - в прямом и переносном смысле этой фразы. Ведь за хлынувшей чернотой, причем горячей, и порчей имущества последовала нервотрепка в виде безрезультатных переговоров с упрямой соседкой…

Выяснилось, что последняя обратилась к сантехнику напрямую, о чем, кстати, в УК никто не знал, и после ЧП стала обвинять во всех грехах коммунальщиков: мол, они, по ее мнению, должны все были между собой согласовать.

Ангелина Грибова решила действовать цивилизованными методами. Для начала спросила с соседки семь тысяч рублей – на новые обои (несмотря на то, что ремонт в ее квартире, сделанный накануне, был дорогостоящим). Но дама-организатор потопа сочла эту сумму заоблачной и познакомила Ангелину со своим адвокатом. Тогда пострадавшая пригласила независимого оценщика, подкрепила его информацию актами аварийной службы и показаниями работников управляющей компании и обратилась в суд. Горе-соседку признали виновной, и ей пришлось облегчить свой кошелек на 30 тысяч рублей.

В июле этого года затопило и нашу редакцию, расположенную на первом этаже многоквартирного дома. ЧП произошло в квартире на третьем этаже, хозяин был в отъезде, поэтому прибывшим аварийщикам пришлось отключить воду по всему стояку.

Если частично испорченный в нашем офисе подвесной потолок был в скором времени приведен в порядок, то напившийся водицы ноутбук ремонту уже не подлежал. Плюс пришлось вскрывать пол…

Получив доступ в злополучную квартиру, коммунальщики, составившие накануне акт порчи редакционного имущества, быстро выявили причину аварии. Лопнула гибкая подводка, соединявшая трубу со смесителем. Установлена она была неизвестно когда и неизвестно кем.

Хозяин квартиры оказался человеком неконфликтным, сам пришел в редакцию, признал свою вину и решение вопроса не затянулось.

Очутиться на месте «утопленника» не пожелаешь даже врагу, но в жизни случается всякое, поэтому…

Как только в вашей квартире начался дождь, звоните в диспетчерскую или аварийную службу организации, обслуживающей ваш дом, и пока бригада сантехников до вас добирается, бегите на верхние этажи узнавать, что произошло. Вариантов, кстати, немало: от засора унитаза и поломки посудомоечной машины до прорыва трубы и протечки межпанельных швов…

Если все дело в трубе, то, вполне вероятно, внутриквартирный вентиль на сетях водоснабжения еще не перекрыт (некоторые даже не подозревают о его существовании) и вам предстоит его найти. Приготовьтесь, к тому, что этот вентиль, возможно, прикипел, и воду перекрыть не удастся. Тем временем количество пострадавших в подъезде будет увеличиваться. Вода, успевшая просочиться к вам, не замедлит проникнуть еще ниже.

Обнаружив квартиру, где произошло ЧП, но, не достучавшись до ее жильцов, вам придется побегать еще и в поисках их телефонов. Без доступа на их территорию, устранить причину аварии, не получится, а вскрывать их двери противозаконно. Это могут сделать только спасатели и только в крайнем случае. В таких типичных ситуациях, как, например, наш июльский редакционный потоп, аварийщики просто перекрывают подачу воды – в подъезд или дом.

Пытаться обойтись без помощи аварийной бригады, даже если среди ваших соседей есть хорошие, по вашему мнению, специалисты, все же не стоит. Во-первых, справиться своими силами реально далеко не всегда, во-вторых, сантехники могут выступить свидетелями в суде. Это на случай, если договориться с соседями не удастся. Бежать в суд тоже не торопитесь. Постарайтесь решить проблему мирным путём (вам с соседями и дальше вместе жить и решать общедомовые вопросы). Дружелюбно попросите организаторов наводнения устранить его последствия: оплатить ремонт или сделать его. При этом будьте разумны. Раскрутить соседей на воплощение вашей коммунальной мечты вряд ли удастся. Если вода частично смыла побелку и немного отклеила обои, а вы требуете евроремонт, ждите в гости оценщика-эксперта, который тут же разоблачит вас (а подмоченная репутация вам ни к чему), да и решение вопроса, казавшееся таким близким, затянется на неопределенный срок.

Когда причина протечек кроется в дыроватой кровле, прохудившихся межпанельных швах или проржавевших общих трубах, виновником ЧП на уровне отдельно взятой квартиры (или сразу нескольких) становятся коммунальщики. Пишите им заявление с требованием устранить последствия наводнения. Организация, обслуживающая дом, должна сделать это за счет своих собственных (!) средств. Пострадавшим жильцам могут предложить провести ремонт самим, а потом предоставить товарные чеки на купленные обои и краску. Да, бывалые советуют сохранить те детали сантехники, которые могли стать причиной аварии. Опять же на случай независимой экспертизы (ее стоимость от трех до семи тысяч рублей) и судебных разбирательств.

Ну, а вопрос капитального ремонта кровли, фасада, инженерных сетей – тема для отдельного разговора. Все зависит от суммы, накопившейся на специальном счете вашего дома, и от инициативности жильцов. А может быть и так, что такого счета у вас вообще нет. Почему его нет? Вот два варианта ответа. Первый. Ваш дом находится на обслуживании МАУ «Управление городского хозяйства», которое собирает деньги по-старинке в общий котел и не ведет подомовой учет средств. Второй. Управляющие организации имеют теперь право не собирать деньги по строке «капитальный ремонт». Тогда на эти работы придется скидываться, причем на каждую квартиру придется кругленькая сумма. Какая именно, можете высчитать сами: так, например, капитальный ремонт кровли на стандартной пятиэтажке стоит более одного миллиона рублей. Допустим, именно столько лежит на вашем счете, теперь дело за вами. Когда вы, собственники, определитесь совместно с коммунальщиками с видом и графиком работ, последние, по закону, будут обязаны провести экспертизу составленной сметы и провести голосование среди жильцов. Для проведения капремонта необходимо набрать две трети голосов Но… Как правило, ровно половина жильцов на общее собрание не ходит, а недостаточное количество голосов приводит к тому, что все усилия плюс деньги, затраченные на экспертизу сметы, летят коту под хвост. Стоимость экспертизы составляет примерно один процент от общей стоимости работ (например, десять тысяч от одного миллиона рублей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты