Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вы затопили соседей




Несколько раз вологжанин Александр Сергеев расплачивался с соседкой за дожди, пролившиеся на ее из его квартиры. Причиной всех наводнений был шланг стиральной машины, который супруга Александра забывала спустить в ванну. После очередного ЧП наш читатель отправился в магазин стройматериалов, принес домой мешок цемента и тщательно заделал все стыки пола и стен, чтобы вода в случае потопа за пределы ванной комнаты не убегала.

Жительница областного центра Марина Антропова тоже многократно заливала соседей. Общая труба, проходящая через ее туалет, оказалась бракованной или просто-напросто старой (это знают только смышленые строители) и на ней несколько раз появлялись трещины, через которые вода незаметно для хозяйки - оттого и подолгу, текла на головы соседей. Когда на этой трубе появился очередной хомут, поставленный умелыми руками сантехников из УК, а терпению соседей пришел конец (ведь в последний раз вода лилась все выходные, пока они не вернулись с дачи), Марина стала добиваться у коммунальщиков замены трубы. На место вышел мастер сантехработ и, обследовав все квартиры, сделал вывод, что к замене всего стояка нет показаний, поэтому работы были проведены только в квартире с залатанной горе-трубой. Счет пострадавшая никому выставлять не стала. Несмотря на несколько протечек, ей удалось обойтись без ремонта.

Если вы затопили квартиру снизу по вине соседей сверху, затопивших вас, то все расходы должны понести они. Главное – доказать свою невиновность. Если же ЧП произошло в вашей квартире, откуда вода прорвалась на этаж ниже, то опять же не факт, что здесь есть и ваша вина – пример последняя приведенная здесь история.

А вот ликвидация последствий наводнения от незакрытого крана, поломки стиральной или посудомоечной машины, прорыва собственноручно установленной батареи и прочих ЧП, связанных с несанкционированным подключением к водопроводу ляжет только на ваши плечи.

По словам специалистов, большинства бытовых потопов избежать довольно просто, главное - соблюдать несколько золотых правил.
Первое. Никакой самодеятельности! Устанавливая в квартире новую сантехнику, отопительные приборы или бытовую технику, вызывайте профессионального сантехника, а не соседа, проделавшего все это в своей квартире самостоятельно.

Второе. Нанимая мастеров для сантехнических работ, обязательно уточните: выпишут ли они вам квитанцию, дадут ли гарантию. Чтобы в случае чего было кому отвечать перед соседями.
Третье. Не экономьте! Не надейтесь на дешевые китайские детали. Срок их эксплуатации – в лучшем случае три-четыре года. То же самое, но произведенное у нас, стоит гораздо дороже, но и прослужит лет 10. Так одной из самых частых причин домашнего наводнения является износ гибкой подводки, соединяющей водопроводную трубу со смесителем. Как раз китайские образцы, непонятно из чего изготовленные (а ими буквально заполонены наши магазины) и расходятся быстрее. В случае надобности не поленитесь поискать подводку с латунными или медными гайками производства России или Германии.

Четвертое. Не отправляйте в свободное плавание все что попало. Иначе потопа не миновать. Жиру со сковородок и чайной заварке в раковине не место! А картофельные очистки и арбузные корки, вопреки вашим ожиданиям: «Авось проскочат!», где-нибудь на своем пути да застрянут. Как рассказывают опытные сантехники, вологжане не только выбрасывают в унитаз испортившиеся овощи (в одном из последних случаев наводнение произошло из-за нескольких килограммов спущенных туда соленых огурцов), но и… топят в уборной котят.

Пятое. Будьте внимательны. Уходя из дома, проверяйте, хорошо ли закрыты все краны, не оставляйте включенную стиральную или посудомоечную машину надолго без присмотра, следите за трубами и батареями – не проржавели, не подтекают ли.

Итак, вы пренебрегли этими советами, чем самым обеспечили себе веселую жизнь. Что ж, идите к соседям и приложите все усилия, чтобы договориться с ними о возмещении ущерба. Если вы найдете общий язык, назревающий конфликт будет исчерпан. Нет – юристы советуют предпринять еще одну попытку, уже в присутствии свидетелей, которые могут помочь вам избежать дополнительных расходов при возникновении судебной тяжбы.

В любом случае следует настоять на личном осмотре пострадавшей квартиры. Соседи не желают пускать вас на свою территорию? Не исключено, что с вас намереваются получить больше, чем требуется. В такой ситуации оповестите соседей, что вы будете настаивать на проведении экспертизы в вашем присутствии. Также нелишним будет сообщить и о том, что глава 60 Гражданского Кодекса РФ предусматривает ответственность за недобросовестное поведение, ведущее к неосновательному обогащению.

Далее несите в организацию, обслуживающую ваш дом, письмо с просьбой провести экспертизу в вашем присутствии. Обязательно оставьте себе копию письма с подписью принявшего. Тогда, в случае, если экспертиза будет произведена без вашего участия, ее результаты можно будет признать недействительными и потребовать в суде проведения повторной экспертизы.

Комментарий специалиста:

- По вине нашей управляющей компании затопления происходят крайне редко, а если и происходят, то, как правило, в домах с верхним розливом отопления, то есть с сетями, проходящими по чердаку. Мы регулярно проводим их осмотры, и, обнаружив подозрительные участки трубы, меняем их.

Если жильцы заключают с нами договор на платную услугу (например, по замене сантехнического оборудованияи), мы отвечаем за качество работ и даем гарантию. Если на место выходили наши сантехники, а у нас трудятся профессионалы, то краны точно не потекут!

Обязательно учитываем все обращения по поводу протечек кровли и межпанельных швов, вносим в план весенне-летних работ их ремонт – латаем и замазываем их ненадежные участки.

Сами жильцы топят друг друга довольно часто и по причине собственной халатности, - говорит Юрий Моципан, заместитель директора одной вологодской управляющей компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты