Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, задачи и организация практики




5.1.1 Цели и задачи практики

Эта практика проводится на завершающем этапе учебного процесса подготовки горного инженера-геолога по специальности 130101.65 «Прикладная геология». Цель учебного процесса на этом этапе – окончательная подготовки специалиста для производственно-технологической, эксплуатационной, организационно-управленческой, коммерческой, проектной и исследовательской деятельности в области поисков, разведки и разработке нефтяных и газовых месторождений в период его работы в первичных должностях в производственных, научных и проектных организациях.

Задачи преддипломной практики весьма разнообразны, что определяется многосторонним содержанием завершающегося этапа подготовки специалиста (13-14 триместры), включающего дисциплины, суммирующие профессиональные, социально-общественные, организационно-экономические и технические знания, а также итоговое для всего учебного процесса дипломное проектирование.

Конкретными целями и задачами практики являлась систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и приобретение практических, трудовых и организационных навыков по специальности в процессе самостоятельной производственной работы. Применение этих знаний и навыков при решении конкретных производственных, научно – технических и экономических задач, связанных с поисками, разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений в пределах суши и акваторий.

Данная практика, являясь важнейшим звеном учебного процесса, должна закрепить и углубить всю предшествующую теоретическую и практическую подготовку студентов в вузе. Непосредственно практика базируется на умении и навыках, приобретенных студентами при изучении ими общегеологических и особенно профилирующих нефтегазогеологических дисциплин, в решающей степени формирующих профессиональный уровень горного инженера-геолога по поискам, разведке и разработке скоплений нефти и газа, а также на всех предшествующих учебных и производственной практиках.

Таким образом, главная задача преддипломной практики – обеспечение усвоения и закрепления учебного материала по профилирующим дисциплинам «Теоретические основы поисков и разведки нефти и газа» и «Нефтегазопромысловая геология». Одновременно решается задача по закреплению учебного материала специальных дисциплин «Геология и геохимия нефти и газа», «Геологические основы эффективного использования недр» и др.

В плане предварительного ознакомления на практике должны быть охвачены вопросы программ специальных дисциплин 13-14 триместров.

Большое значение на преддипломной практике отводится обеспечению необходимым фактическим, фондовым и литературным материалом курсового и дипломного проектов по месторождению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты