Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация практики. Практику студенты проходят на производственных предприятиях Минтопэнерго РФ, ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром» согласно договорам




Практику студенты проходят на производственных предприятиях Минтопэнерго РФ, ОАО «Роснефть» и ОАО «Газпром» согласно договорам, заключенным институтом с конкретными предприятиями. Студенты трудятся на рабочих местах или дублерами-практикантами.

Организация и учебно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой геологии нефти и газа. Непосредственное руководство практикой на месте ее прохождения приказом руководителя предприятия или НИИ возлагается на их квалифицированных геологов. Для контроля и оказания учебно-методической помощи кафедра периодически направляет отдельных преподавателей в базовые места практик.

 

Содержание преддипломной практики

5.2.1. Подготовительная работа.

● Составление, совместно с руководителем практики от предприятия, конкретного плана прохождения практики, согласование тем дипломного, курсового проектов и специальных исследовательских вопросов.

● Ознакомление со структурой предприятия (объединения, управления, экспедиции, акционерного общества, совместного предприятия), местонахождением его подразделений (УБР, ПГДУ, ЦИТС, РИТС, ВЦ, лабораторий и др.) и с планами различных работ и исследований на период практики. Ознакомление с основными направлениями производственных и научно-исследовательских работ в районе практики.

● Оформление на рабочее место (и.о. инженера-геолога, техника-геолога, лаборанта, рабочего). Инструктаж по технике безопасности.

5.2.2 Изучение геологического строения и нефтегазоносности района практики по фондовым и литературным источникам.

● Изучение геологического строения, истории геологического развития, закономерностей распределения углеводородных скоплений типов углеводородных скоплений, условий и перспектив нефтегазоносности по району практики.

● Детальное изучение резервуара, ловушки, залежи исследуемого (согласно заданию по дипломному проектированию) объекта.

● Изучение географо-экономических условий, истории поисковых, разведочных, эксплуатационных и научно-исследовательских работ по району практики. Определение степени изученности исследуемого объекта и направлений дальнейших исследований.

5.2.3 Работа на бурящихся скважинах (на площади исследуемого объекта или на соседних площадях).

● Знакомство с техникой и технологией бурения и крепления ствола скважин.

● Изучение инструментов, аппаратуры и технологии проведения работ по отбору керна и шлама, опробованию и испытанию горизонтов, ГИС, замеров различных параметров в стволе и на устье скважины. Участие в проведении этих работ, знакомство с документацией их результатов. Участие в круглосуточных дежурствах на стадиях оперативного геолого-технологического контроля над проходкой скважины.

● Самостоятельное описание керна и шлама, отбор образцов или лабораторных анализов, демонстрации при защите отчета по практике и формирования учебной коллекции кафедры.

● Знакомство с конкретными мерами по технике безопасности, охране недр и природы.

● Описание новейших и опытных образцов техники, оборудования, аппаратуры, новейших технологических и методических приемов. Внесение предложений по использованию более эффективных оборудования, технологических и методических приемов, известных по предыдущим практикам и по литературным источникам.

5.2.4 Работа на эксплуатирующихся скважинах и на промыслах.

● Знакомство с техникой и технологией разработки залежей, поддержания пластового давления и других эксплуатационных работ.

 

● Описание новейших и опытных образцов аппаратуры и новейших способов лабораторных анализов. Внесение предложений по использованию более совершенной аппаратуры.

5.2.7 Работа в вычислительных центрах (ВЦ) или отделах машинной обработки, АСУ.

● Знакомство с вычислительной техникой и ее программным обеспечением. Знакомство с организацией автоматизированных систем управления (АСУ), автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

● Изучение применяемых систем сбора, хранения и выдачи геологической и другой производственной и научной информации (банкирования данных, информационно-поисковых систем и др.). Получение информации, необходимой для дипломного и курсового проектирования.

● Участие в постановке, программировании и решений на ЭВМ производственных и научно-исследовательских задач. Решение на ЭВМ задач, связанных с темами дипломного и курсового проектов.

5.2.8 Работа в тематических исследовательских партиях (группах)

● Знакомство с исследовательской тематикой предприятия, института, ВЦ.

● Участие в исследовательской работе, соответствующей темам дипломного и курсового проектов, темам спецвопросов. Внесение предложений по рационализации расчетных, графо-аналитических работ и работ по составлению графических приложений и описаний.

● Сбор материалов для дипломного, курсового проектов и спецвопросов.

5.2.9 Изучение стратегии и тематики поисковых, разведочных, эксплуатационных работ в районе практики.

● Изучение способов прогнозирования, оценки перспектив нефтегазоносности, определение параметров залежей и подсчета запасов и ресурсов разных категорий.

● Изучение способов моделирования исследуемых объектов (в том числе математического), определения производственных ситуаций, формулирования производственных задач и вопросов производственных этапов, стадий и методов.

● Определение на основании изучения опыта способов выбора и обоснования основных направлений работ, рациональных комплексов поисковых и разведочных производственных методов, рациональных комплексов видов работ и исследований при проведении каждого метода поисков, разведки и разработки.

● Изучение способов оценки геологической и экономической эффективности: производственной деятельности предприятия; комплекса поисковых, разведочных, эксплуатационных работ; производственных этапов и стадий; отдельных производственных методов.

● Выделение наиболее эффективных способов оценки перспективы подсчета запасов, моделирование исследуемых объектов, формирования производственных задач, наиболее рациональных комплексов производственных методов и видов работ. Сравнение этих способов и комплексов с известными по предыдущим практикам и литературным данным.

5.2.10 Изучение оперативной, проектной и отчетной работы инженера-геолога.

● Работа в отделах (лабораториях) оперативного анализа и обобщения фактических данных по бурящим и эксплуатационным скважинам. Сбор новейших данных для дипломного и курсового проектов.

● Работа в геологических отделах УБР, НГДУ. Участие в рабочих планерках, анализе фактических данных и обсуждениях мер по корректировке проектных заданий по скважинам. Участие в составлении отчетных документов.

● Работа в отделах (лабораториях) интерпретации результатов полевых и промысловых геофизических исследований. Сравнение данных геофизических съемок с данными бурения. Анализ результативности геофизических съемок и промыслово-геофизических исследований. Изучение геофизических паспортов на площади, подготовленные к поисковому бурению, в том числе на площадь исследуемого объекта.

● Работа в проектных отделах (лабораториях) УБР, НГДУ, тематических партий, проектных институтов. Участие в составлении проектных документов.

● Участие в заседаниях НТС предприятия, института, по защитам производственных, тематических и научно-исследовательских отчетов.

5.2.11 Работа в технических, планово-экономических и других неспециальных отделах.

● Знакомство с передовым опытом организационно-управленческого и технико-экономического совершенствования поисковых, разведочных, эксплуатационных работ.

● Знакомство с организацией метрологической службы, мероприятиями по стандартизации, с нормативно-технической документацией, используемыми стандартами, ГОСТами и РД.

● Знакомство с правовыми положениями в условиях рыночных отношений внутри предприятия (акционерного общества) и между предриятиями нефтегазового производства и других отраслей народного хозяйства.

● Знакомство с правовыми положениями и с мероприятиями по охране труда. Анализ случаев травматизма на рабочих объектах предприятия.

● Знакомство с мероприятиями по охране недр и природы. Анализ случаев нарушения, несоблюдения мероприятий по охране недр, загрязнения окружающей среды на бурящихся и эксплуатационных скважинах.

● Знакомство с работой патентной службы и оформлением патентов, рационализаторских предложений.

5.2.12 Общественная работа по поручению кафедры

Проведение среди рабочей молодежи и в школах по месту прохождения практики агитационной работы по привлечению к учебе на факультет нефти и газа СевКавГТУ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты