Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние вестготской традиции вне пределов Астурии.




Раннехристианские истоки и история храмового комплекса Сан Пере в Террасе (Каталония). Вестготские черты в храмах Санта Мария и Сан Пере – в восточных частях, относящихся к периоду до X века, сохранились прямоугольная снаружи и подковообразная внутри апсида (Санта Мария) и подковообразная внутри апсида (Сан Пере). Баптистерий Сан Микеле де Эгара: - Центрический, квадратный по внешнему периметру стен план. Сложная структура интерьера, план вписанного греческого креста с конхами по диагоналям. Апсида полигональной формы снаружи и подковообразной формы внутри. Вопрос о структурном несоответствии экстерьера и интерьера здания. Выделение центрального пространства с помощью 8 колонн с античными и вестготскими капителями, украшенными растительным орнаментом. Колонны расположены в плане квадрата, на арках их соединяющих опирается барабан и октогональный купол на тромпах. Под ним – октагон бассейна: сочетание классического плана баптистерия с элементами вестготской архитектуры. Распад внутреннего пространства на компартименты и вместе с тем присутствие двух пространственных зон, типичных для баптистерия – центральное пространство и обход вокруг него. Применение крестовых сводов в рукавах креста.

Противоречивый характер строительной техники: а) нерегулярная кладка, забвение классических приемов выполнения тромпов и купола; б) обращение к сложным типам перекрытия: крестовые своды, сводчатые перекрытия конх и т.д. Крипта под апсидой – план трехлистника.

Проблема датировки (IX-X век) и типологии баптистерия, истоки и причины необычного синтеза архитектурных форм и решений, относящихся к типологически разным направлениям и стадиям.

^ 4. Искусство лангобардов.Государство лангобардов - наименее чуткое к ценностям античной культуры. Отсутствие интереса к городской, духовной и культурной жизни. Отсутствие в последующих процессах формирования средневековых государств и их культуры лангобардского наследия.

^ Санта Мария ин Валле в Чивидале (так называемый «Лангобардский храмик» или Темпьетто). Дискуссия вокруг происхождения и времени создания памятника. Очень широкий диапазон датировок: от 730 до 880 года. Конец VIII века – дата, принятая большинства археологами как время его создания. Архитектурная композиция (сочетание зала с тремя апсидами), истоки появления цилиндрических сводов в апсидах и крестового – в зале. Скульптурный и живописный декор, его происхождение: рельеф с изображением Разумных и неразумных дев. Влияние византийского искусства. Фрески с изображением святых. Акцент на силуэт, плоскостная моделировка, восточный тип лица.

^ Рельефы алтаря герцога Ратхиса из церкви Сан Мартино в Чивидале (731-734): на лицевой стороне – Иисус во славе, на боковых: Встреча Марии с Елизаветой и Поклонение волхвов. Концентрация типичных для искусства лангобардов художественно-стилистических черт: концепция антропоморфной фигуры, характерная для варварского искусства (схематизация и упрощение, графичность и линеарность, «распластывание» композиции по плоскости и отсутствие интереса к ракурсам и разворотам, передающим глубину, к правильной передаче пропорций и поз, замена пластической моделировки тела орнаментально-декоративными элементами), в сочетании с глубоким орнаментально-декоративным чутьем (разнообразие и тонкое перетекание форм одна в другую, чувство ритма, понимание изобразительной плоскости как орнаментально-декоративную).

^ Плита Зигуальда с кивория для баптистерия в Чивидале (762-776). Соединение принципа декорирования поверхности раннехристианских саркофагов с более поздними иконографическими схемами. Деление плиты на два яруса. В центре верхнего – символическое изображение Распятия (крест, украшенный спиралевидным орнаментом, фланкированный по сторонам двумя высокими светилниками. Над перекладиной креста – две розетки, символизирующие солнце и луну). В центре нижнего – геральдическая композиция из растительных и зооморфных фигур, в которой сочетаются христианские знаки-символы с символическими элементами, восходящими к восточным традициям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты