Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Англосаксонское и ирландское искусство.




Особое место искусства Британских островов и его специфика - результат переработки и включения (гораздо шире, чем в других регионах Европы) в христианское искусство кельтских (языческих) традиций, их уникального синтеза с традициями англосаксонской художественной культуры. Другая стилеобразующая особенность: отсутствие позднеантичной традиции, устойчивость перед римским влиянием (как античности, так и палеохристианского искусства).

Влияние кельтской церкви и кельтского монашества на генезис и развитие христианского искусства в Британии: Раннее (с II века) начало христианизации и формирования кельтской церкви. Деятельность св. Патрика в Ирландии (432-ок.460). Синтез кельтской (языческой) и христианской традиций. Кризис кельтского христианства в Британии из-за ухода римских легионов (410 г.) и англосаксонского завоевания. Фактическая изоляция христианских общин в Ирландии и Уэльсе от римско-католической церкви в V веке. Формирование т.н. кельтской церкви, отличающейся от римской по целому ряду обрядов. Монашеский, в отличие от римской, характер кельтской церкви. Роль монастырей в жизни церкви, особенности монашеского устава. Миссионерская экспансия кельтской церкви. Деятельность св. Колумбана (521 - 597) и основание монастыря на острове Айона (ок.560 г.). Основание монастырей на континенте: Боббио, Сен – Галлен, Люксей и др. Их роль в эволюции раннесредневековой иллюминации, распространение влияния островной иллюминации на континентальную.

Значение англосаксонского периода в развитии культуры и искусства в Англии. Этапы развития культуры англосаксов: языческий (до VII века) и христианский (раннехристианский - до IX века, и поздний - до норманнского завоевания). Современные представления о типологии и особенностях культового зодчества этого времени.

Прибытие в 597 г. ^ Августина Кентерберийского в Британию и начало принципиально нового этапа христианизации островов под эгидой Рима. Значение миссии Августина для формирования пролатинского направления в островной иллюминации. Деятельность Айдана (выходца из монастыря Айона) в нортумбрийской церкви и основание им монастыря на острове Линдисфарн. Превращение Линдисфарна в один из крупнейших центров развития миниатюры. Противостояние Айоны и Линдисфарна, с одной стороны, и Кентербери, - с другой: олицетворение борьбы кельтской и римской церквей за духовную власть над британскими островами. Отражение этого противостояния на эволюции книжной миниатюры. Роль светской власти в церковном конфликте и ее поддержка авторитета и влияния римской церкви. Совместный церковный собор в 664 г. Последние десятилетия VII век - победа римской церкви в Британии.

^ Формирование основ англосаксонской (англо-ирландской) иллюминации - ведущего вида искусства на Британских островах в этот период. Источники орнаментального стиля в иллюминациях: англосаксонский и кельтский художественный металл языческого периода, кельтские каменные памятники. Англо-ирландская миниатюра как вариант создания христианских изображений вне влияния классического наследия. Нарастание степени оригинальности и уникальности иконографических решений в островном искусстве. Разнообразие иконографии Страшного суда на ирландских каменных крестах VIII-IX веков и вопрос об их влиянии на иллюминацию. Сохранение оригинальности иконографических схем в английских манускриптах X, XI веков. Два периода в развитии иллюминации эпохи англосаксов - ранний и поздний.

Ранний:с конца VI - начала VII века (время перехода англосаксов в католичество) - до IX века. Соединение многообразных источников: ирландских, континентальных (позднеантичных, итало-византийских, меровингских, каролингских) и языческих англосаксонских. Формирование особенностей островной иллюминации: инициалы в полную страницу, ковровые страницы, страницы с символами евангелистов (каждый отдельно или четыре вместе) и характерным для нее орнаментальным декором. Появление новых типов орнамента в VIII и IX веке. Утрата интереса к трубчато-спиральному орнаменту.

Поздний: IX - XI века. IX век как водораздел. Набеги викингов на протяжении почти всего столетия, культурная и образовательная политика короля Альфреда Великого (ок.871-ок.899). В конце периода - появление англо-норманнской книжной продукции.

В целом - приверженность к традиционным англосаксонским и континентальным источникам, к которым добавляются некоторые новые - оттоновские и скандинавские. В начале периода - «revival» короля Альфреда Великого. Появление большого количества новых элементов, которые доминируют прежде всего в южно-английском стиле, известном как «Винчестерская школа».

Два стиля в развитии искусства миниатюры в раннем периоде и их зависимость от противостояния двух церквей на островах:

^ Англоирландский (нортумбрийский или антиклассический)стиль, сформировавшийся в Нортумбрии и Ирландии. Связь с кельтским искусством - торевтикой, эмалями, каменной резьбой, художественным текстилем. Малоазийские и египетские влияния в памятниках этого стиля.

^ Вторая половина VI - первая половина VII столетий - период сложения англоирландского стиля. Памятники, характерные для этого периода: Кэтак св. Колумбана- II пол. VI или I четв. VII в. Первый Ашеровский кодекс - ок. 600 г. или 615 г. Первое Даремскле Евангелие -I пол. VII века.

Формирование системы украшения манускрипта. Роль инициала и эффект «диминуэндо» в письме. Сложение основных видов орнамента: парные спирали на концах ножек букв; трубчатые мотивы, пельты ирландского типа; плетенки из широких лент и тонких нитей; зооморфный орнамент. Связь орнамента с кельтской традицией, известной по латенской археологической культуре. Тяготение к «абстрактным» мотивам. Проблема влияния коптского орнаментального искусства (Первый Ашеровский кодекс).

^ II половина VII века - начало IX века - период расцвета.

VII – VIII века – время заметного влияния островной иллюминации на континентальную. Два пути влияния: через ирландских миссионеров, через оказавшиеся на континенте островные манускрипты (Эхтернахское Евангелие).

Манускрипты (Четвероевангелия, латынь) этого периода - среди лучших произведений, созданных на Британских островах. Органичное соединение нортумбрийских, ирландских и, возможно, пиктских черт. Общее название – островные, включающее манускрипты и островные изделия из металла.

Памятники: ^ Книга Дурроу - ок. 680 г, Нортумбрия? (Текст Евангелий, ковровые страницы, страницы с символами Евангелистов, серия больших декорированных инициалов, открывающих Евангелия, с последующим текстом, выполненным в технике «diminuendo».) Заметное сходство орнамента инициалов и орнамента предметов из сокровища Сеттон Ху, влияние родного для англосаксонских художников языческого декоративно-прикладного искусства.

^ Эхтернахское Евангелие - ок. 690 г, 698 г. или 710 г? Каллиграфия и символы Евангелистов - среди лучших творений западного искусства. Декорированные инициалы с текстом в технике «diminuendo». Сочетание очень сложного орнамента с ограниченной цветовой гаммой - желтый, красный, зеленый, пурпурный цвета. У истоков каролингской миниатюры на севере Франции – так наз. франко- островного (франко-саксонского) стиля.

^ Второе Даремское Евангелие - конец VII века. Возможно, написано писцом - автором Эхтернахского Евангелия.

Евангелие из Линдисфарна– (до 698 г.? или в 698 г. в честь перенесения мощей св. Катберта в раку). Добавление в X веке межстрочные толкования на староанглийском языке. Евангелие из Личфилда - нач. VIII в. Связь двух памятников по особенностям орнамента и написания. Сходство шрифта Личфильдского евангелия с Книгой Келлса. Вероятность выполнения трех манускриптов в одном скриптории.

^ Книга Келлса - 800 - 810 г.? Декорирована богаче всех остальных Евангелий. Прекрасные аркады Таблицы канонов, великолепные ковровые страницы, декоративный шрифт и инициалы во всю страницу, среди которых выделяется инициал Chi-Rho-Iota. Портреты Евангелистов и сцены из жизни Христа (Взятие Христа под стражу), Богоматерь с младенцем.

Общие особенности декорирования и система расположения орнамента и иллюминаций: страница с символом, а позднее - «портретом» Евангелиста перед каждым Евангелием. Перед и/или после каждого Евангелия - «ковровая» страница, иногда с вписанным в нее крестом или орнаментом, чаще всего образующим крестообразную форму. Связь с древнейшей христианской традицией размещения Евангелий в отдельных томах – ковровые страницы вместо переплета, отграничивающего текст каждой из четырех книг. Текст Евангелия начинается на одном развороте с ковровой страницей с орнаментированного большого инициала. Состав инициалов в ирландских Евангелиях - обычно 5 больших, по одному перед каждым Евангелием и инициал-аббревиатура, образованный из первых трех греческих букв имени Христа (Chi, Rho, Iota) в Евангелии от Матфея 1:18 (Начало текста «Christi autem generatio sic erat»). Включение таблиц канонов, занимающих несколько страниц, в начале или конце всего кодекса или в конце каждого Евангелия. Все Евангелия написаны в особой разновидности маюскула - так называемом англосаксонском или островном маюскуле.

Отличительные черты англо-ирландской иллюминации от искусства миниатюры в средиземноморском ареале: строгая система размещения декорированных страниц, почти полное отсутствие повествовательности, символизм вместо иллюстративности, доминанта орнамента над фигуративными изображениями, тенденция к орнаментализации фигур, влияние кельтского и англо-саксонского декоративно-прикладного искусства на развитие орнамента, представление о его магической силе как еще одна предпосылка обращения к декоративно-прикладному искусству. Уподобление книги изделиям из драгоценных металлов и камней (по типу декора и интенсивности и яркости раскраски) переносит на нее волшебную, оберегательную, с точки зрения варварского менталитета, силу драгоценных материалов.

^ Место и значениеКодекс Амиатинус в развитии островной иллюминации:памятник школы Уирмут - Джарроу (Нортумбрия, до 716 г., 700?). В произведениях этой школы - образец сохранения средиземноморской традиции на британских островах. История создания кодекса. «Портрет» пророка Езры и его связь с «портретом» того же пророка из Библии (Codex Grandior, ныне утерянный), сделанной в монастыре Вивариум для Кассиодора. Точки зрения в медиевистике на происхождение и авторство «портрета» из Codex Amiatinus. Проблема авторства всего манускрипта и вопрос об участии в нем Беды Достопочтенного. Иконографические и стилистические особенности изображений и письма.

^ Кентерберийский (саутумбрийский) стиль -влияние деятельности св. Августина на его формирование. Изобразительная основа - книги, привезенные им из Рима. Следы античного иллюзионизма.Восходит к основам античного искусства и антропоморфизма, развивающего традиции позднеантичной иллюстрации.Евангелиарий св. Августина Кентерберийского.Самый блестящий памятник этого стиля - Королевская библия, вторая четверть IX века. Сопоставим с Кодекс Амиатинус по художественным качествам и значению.

Структурные и стилистические отличия манускриптов, выполненных в южной Англии VIII-IX веков от северных и ирландских: отсутствие страниц с символами евангелистов, а также ковровых страниц (за исключением Псалтырь Веспасиана). Круг этих памятников: Псалтырь Веспасиана, Кодекс Ауреус, Королевская Библия и др.

^ Псалтырь Веспасиана (вторая четверть VIII в.): На фронтисписе – «портрет» царя Давида: влияние средиземноморской антропоморфной традиции в сочетании с англо-ирландской в орнаменте. Наличие больших декорированных инициалов англосаксонского типа – отличительная особенность Псалтыри в сравнении с другими рукописями этого круга.

^ Кодекс Ауреус (сер. VIII в., Кент?) – особо роскошно украшенный манускрипт. Декорированная таблица канонов, портреты евангелистов на троне, окруженных аркадой с символами в люнете арки (континентальный тип иконографии). Чередование нераскрашенных и пурпурных страниц. Текст на нераскрашенных страницах выполнен черными чернилами и красным пигментом (полихромный эффект), на пурпурных – золотым, серебренным и белым пигментом.

^ Другие виды искусства:изделия из металла, ткани, скульптура, преимущественно – резьба по камню в виде архитектурного декора или на свободно стоящих каменных крестах.

Сокровище из Сеттон-Ху (около 625 – 635) и реликварий св. Катберта (687): два выдающихся памятника взаимовлияний языческого и христианского искусства англосаксонской Англии.Сокровище из Сеттон-Ху– образцы синтеза разнообразных истоков и влияний, на основе которых складывалось англосаксонское искусство: собственные традиции, кельтское, германское и скандинавское наследие, контакты с меровингским и византийским искусством.

^ Ruthwell Cross (поздний XI век) – один из лучших памятников скульптуры. Разработанная иконография сцен: Иисус во славе, Благовещение, Бегство в Египет, Распятие и др. На каменных крестах - уникальные образцы иконографических схем христологических сюжетов (особенно сцены Распятия), не имеющих аналогов в континентальном искусстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты