Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата.




Рабочая программа дисциплины

«История народов Юга России»

Направление подготовки

Фундаментальная и прикладная химия

Квалификация выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Составитель:

К.и.н., доцент

Крот М.Н.

Ростов-на-Дону.

2012 год

Цели освоения дисциплины.

Представленный учебный курс «История межнациональных отношений на Дону и Северном Кавказе» предназначен для студентов III курса специальности «Фундаментальная и прикладная химия» и изучается ими в течение шестого семестра обучения.

Материал представленного курса построен по проблемно-хронологическому принципу и разделен на шесть учебных модулей, каждый из которых представляет собой анализ определённого этапа развития межнациональных и общественных отношений в рассматриваемом регионе.

Целью изучения дисциплины «История межнациональных отношений на Дону и Северном Кавказ» является выработка у студентов общего представления о регионе Дона и Северного Кавказа как уникальном полиэтническом, поликультурном историческом континууме с особым характером хозяйственных и социальных отношений, в рамках которого объединялись различные по типу локальные цивилизации; изучить основные этапы этногенеза народов, населяющих регион Дона и Северного Кавказа, происходившего в ходе интенсивных хозяйственных и политических контактов различных общностей в период Древности и Средневековья; рассмотреть возникновение и развитие двух основных локальных цивилизаций данного региона – казачьих сообществ Дона и Предкавказья и горской цивилизации; проследить этапы политической и социально-экономической интеграции данного региона в состав Российского государства, рассмотреть характер взаимоотношений имперского центра и местных структур управления; рассмотреть характер и формы взаимодействия народов юга России, основные контактные зоны и механизмы; сформировать у студентов умение самостоятельно работать с историческими источниками и литературой, навыки поиска, отбора и анализа исторических материалов, необходимых при подготовке к самостоятельным письменным работам и зачету.

 

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата.

Настоящая дисциплина относится к обязательной части вариативного блока гуманитарного, социального и экономического цикла основной образовательной программы учебной подготовки бакалавров по специальности 020201 – «Фундаментальная и прикладная химия». Дисциплина «История межнациональных отношений на Дону и Северном Кавказ» входит в комплекс гуманитарной подготовки бакалавриата по данного профиля. Согласно государственному образовательному стандарту предмет «История межнациональных отношений на Дону и Северном Кавказ» является общеобразовательным в цикле общей гуманитарной подготовки в высшей школе Российской Федерации. В соответствии с учебным планом, на изучение данного курса отводится 32 часа аудиторной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты