Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексные цели. 1. Рассмотреть национально-государственное строительство в регионе в начале 20-х гг.




1. Рассмотреть национально-государственное строительство в регионе в начале 20-х гг.

2. Проследить эволюцию политики большевистского правительства по отношению к донскому казачеству в 20 – 30-е гг.

3. Рассмотреть особенности Новой экономической политики в регионе

4. Выявить особенности проведения социалистических преобразований 20 – 30-х гг. на Дону.

5. Рассмотреть политику индустриализации в регионе.

6. Рассмотреть развие региона в годы Великой Отечественной Войны.

7. Изучить политику германского командования по отношению к народам региона и определить причины провала идеи национального размежевания на Дону и Кавказе.

8. Определить степень участия некоторых народов региона в борьбе против Советского Союза.

9. Рассмотреть причины процесс депортации народов Дона и Северного Кавказа после освобождения региона.

Учебно-тематический план лекционных занятий к модулю (4 часа).

Тема 1.Социалистические преобразования в регионе в 20 – 30-е гг. (2 часа)

Содержание лекции.

Национально-государственное строительство на Северном Кавказе на завершающей стадии гражданской войны. Горская республика и Дагестанская АССР. Общая характеристика политической обстановки в регионев начале 20-х гг. XX в. Дискриминационные меры по отношению к казачеству. Государственное обустройство народов Северного Кавказа в 30-е гг. XX в. Реализация принципа этнонаций. Социально-экономическая ситуации на Дону и Северном Кавказе в начале 20-х гг. XX в. Меры по восстановлению промышленности. Переход к новой экономической политике. Начало социалистической модернизации в регионе. Индустриализация на Дону и Северном Кавказе. Основные стройки первых пятилеток на Дону и Северном Кавказе. Особенности проведения аграрных преобразований в регионе. Политика коллективизации. Политика «раскулачивания» и «расказачивания». Голод 1932 – 1933 г. в регионе. Итоги социалистических преобразований в регионе.

 

Тема 2. Дон и Северный Кавказ во время Великой Отечественной Войны. (2 часа)

Содержание лекции.

Начальный период войны. Перестройка экономики региона на военный лад. Боевые действия на Дону в 1941 г. Оборона Кавказа в июле – декабре 1942 г. Участие казачьих и национальных формирований в войне на стороне Германии. Попытки Германии активизировать исламский фактор и антирусские настроения на Кавказе. Патриотическая позиция мусульманского духовенства и горских народов. Переход советских войск в наступление и освобождение Северного Кавказа. Освобождение Ростова, Краснодара, Новороссийска. Депортация ряда народов Северного Кавказа и её оценки в историографии.

 

МОДУЛЬ VI. Дон и Северный Кавказ во второй половине XX – начале XXI вв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты