Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доспех русский




Славянские воины были вооружены луками, которые имели стрелы с разнообразными наконечниками, топорами, копьями, дротиками-сулицами. Воины были защищены деревянными щитами без умбонов, носимыми у бедра. Панцирей славяне не носили, выходили на бой в одних штанах.

Доспехи и оружие Древней Руси:

меч – на Руси издревле был привилегированным оружием и носивший его, как правило, имел высокий общественный статус. Меч состоял из широкой, острой с двух сторон полосы, то есть клинка, и из крыжа рукояти, части которой именовались: яблоко, черен и огниво. Каждая плоская сторона клинка называлась «голомень», или «голомя», а острия – «лезвиями».

Достальная ткань

при изготовлении которой использовались не только нити домашнего производства, но и покупные хлопчатобумажные; из такого полотна шили праздничные скатерти, полотенца, одежду, см. Праздничный русский девичий костюм (Вятская губерния).

Древнейшие русские буквы

начертаны на скульптурном изображении Макоши 42 тысячи лет назад, найденном на стоянке Костёнки в Воронежской области России.

Древнерусские амулеты-топорики

подвески, принадлежащие к кругу вещей – бытовых предметов, украшений и культовых символов; изображали оружие славянского бога-громовика Перуна; связаны с его почитанием; сходны с подлинными боевыми топорами.

Древние материки Земли

в кембрийский период существовали материки: Русский, Бразильский, Африканский и др.

Дуния

Славянский религиозный символ соединения земного и небесного живого огня. Сохраняет пути постоянного единства рода. Все огненные жертвенники для кресения бескровных треб, принесенных во славу богов и предков, строятся в виде Дунии.

Духобор

Славянский религиозный символ изначального внутреннего огня жизни, уничтожающего в человеке все хвори телесные и болезни души и духа. Духобор наносят на ткань, которой укрывают заболевшего человека.

Духовные консистории (православная инквизиция)

производили розыск по делам против веры и церкви, сажали в свои тюрьмы, чинили над ними суд и расправу.

Духовный приказ (православная инквизиция)

рассматривал дела о богохульстве, еретичестве, волшебстве, святотатстве.

Душегрея

верхняя, утеплённая нарядная деталь свадебной и праздничной русской одежды.

Дхата

Славянский религиозный божественный огненный знак. Символ внутренней и внешней структуры человека. Обозначает четыре основных дарованных богами-созидателями элемента, из которых сотворен каждый человек Великой Расы: Тело, Душа, Дух, Совесть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты