Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свадьба свечи




славянский обряд, посвящённый первому зажиганию света осенью. Проводится 1-го сентября. В Киеве ставят срубленное деревце, обвешанное фруктами, дынями и украшенное восковыми свечками. Вариант – «женитьба камина»3.

Сварга

славянский портал – svarga.su.

Сварог

Славянский бог семейного очага, хозяин и хранитель священного огня и его творец. Бог кузнечного дела, семейного очага. Небесный кузнец и великий воин. Отец Семаргла и Стрибога. Сварог установил самые первые законы-заповеди. Самое большое святилище Сварога находится в польском селении Радогост.

Свинчатка

ж., 1) бабка, налитая свинцом, налиток; 2) род рыболовной сети с свинцовыми грузилами; 3) нагайка с вплетённым на конце куском свинца; 4) болезненное перерождение поверхности свинца (спец.)4.

Свиток

Сайт svitok.org, посвящён восточным славянам, предкам русских, белорусов и украинцев. На сайте обычаи, быт и древняя вера славян.

Святибор

Славянский бог лесов, боров, господин леших.

Святовит

Славянский бог света, плодородия, урожая, осеннего солнца, зерна. Предстаёт в образе воина-всадника. Самое почитаемое святилище Святовита находится в балтийско-славянском городе Арконе.

Священные Рощи и Дубравы

Особо почитаемые славянами места, где проводят праздничные богослужения, ритуалы и обряды.

Седунь, коза, (Сатана)

Седунь – Небесная Коза, выкормившая на Заре Мира своим молоком тёмных богов. Из её молока родился Млечный Путь. Седунь от Единого Бога Славян Рода родила дочь Дивию, а от Чёрного змея родила Дыя (Дьявола).

Семаргл

Славянский бог огня и Луны, дома и очага, хранит семена и посевы. Может оборачиваться священным крылатым псом. Семаргл не пускает в мир зло.

Сенозор

пожёг трав солнцем2.

Сенозорник

месяц июль2.

Сенцы

вход в сушило овина, который в риге бывает обширнее, и в нём тогда идет молотьба и вейка2, см. Овин.

Сетить

древнерусский глагол искать, ловить2.

Сива

Славянский бог сева, урожая и скотины. Сива прогнал Кощея с горы Хвангура. Рядом с Сивой и Живой был живой колодец с живой водой, и из этого колодца бил огонь до неба.

Сида

Славянская богиня, хранительница и провожатая Пути в Навь.

Символ Рода

Славянский религиозный символ Бога Единого – Рода.

Синод (православная инквизиция)

вёл наиболее важные дела, применял инквизиционные методы воздействия.

Скульптура (этимология слова)

буквально обозначает «культ, сопутствующий Макоши», «культ, установленный Макошью».

Славянская Быль

славянская община, создана в 2000 г.; сайт – perun.hut.ru.

Славянские боги

см. Русские боги. Алфавитный указатель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты