Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление древнерусского государства IX-X вв.




Основную информацию о событиях этих веков нам дает древнерусский летописный свод «Повесть Временных Лет» (ПВЛ). Создателем ПВЛ считается монах Нестор, работавший в начале XII в. Считается,что начата ПВЛ была еще при Владимире Святом. В ПВЛ содержится 2 фрагмента, посвященные появлению государства у восточных славян. Первый и основной – это «призвание из-за моря варяг».

Варяги (викинги, норманны) – это особая социальная общность людей, профессионально занимающихся военным делом. Варяги воевали со славянами или нанимались к ним на службу. Славянские земли привлекали варяг из-за торгового пути в греки(В Византию), который они хотели контролировать. Согласно ПВЛ, в середине IX в. варяги усиливают проникновение в славянские земли (Впервые варяги появляются у Константинополя – византийские хроники говорят о появлении варягов в 860 г. и попытке захвата города).

Что же сообщает летописец? Ильменьские славяне и другие местные племена в районе Приблатики выгоняют варяг со своих земель. Созванные представители племен начинают выбирать себе одного князя, но не могут сделать этого из-за ссор и конфликтов. Поэтому они предлагают стать князем варяжскому князю Рюрику. Рюрик приходит со своими братьями Синеусом и Трувором (по другой версии ПВЛ, “sine hus”- свой дом, а “tru vor” – верная дружина, перевод со скандинавских языков ). Сначала, они садятся в городах Ладога,Изборск и Белоозеро, а потом Рюрик один правит в Новгороде)

862 – 879. – правление Рюрика.

В XVIII в. на основе этого фрагмента немецкие ученые, работавшие в России (Байер, Шлёцер, Миллер) разработали норманнскую теорию создания древнерусского государства. Эта теория утверждает, что сами славяне были слишком неразвиты и примитивны, чтобы самостоятельно создать государство, и им потребовался элемент цивилизации в виде варяг. Сразу возникает антинорманнская теория (Ломоносов). Антинорманисты считают, что приглашение Рюрика – это случайный эпизод междуусобных войн в период становления древнерусского государства у славян. Появление государства связывается с Киевом, используется 2-ой фрагмент ПВЛ о том, как князь Кий основал Киев.

Кроме этого, есть версия, что Рюрик был славянином. Но более убедительным является доказанное обстоятельство, что и варяги, и славяне находились на одном уровне развития.

Вывод: На данный момент обе теории утратили свое научное значение, но существует много различных взглядов, опирающихся на норманнскую или антинорманнскую теорию. Безусловно, что становление древнерусского государства опиралось на объективные предпосылки, и данный процесс шел долго и естественно (100-150 лет). Но нельзя отрицать конкретную историческую и политическую роль варяжского элемента.

Дискуссия о происхождении слова Русь:

1) Киев был основан племенем Рось из союза полян, которое жило на р. Рось;

2) Русы – это варяжско-славянская знать, взявшая власть в новом государстве;

3) Россоланы – племя, жившее в сев. Причерноморье, которое, исчезая, дало имя восточным славянам.

Согласно ПВЛ Рюрик правил в Новгороде до 879 г. Еще при жизни он направил на юг двух своих дружинников – Аскольда и Дира, которые, после похода на Византию, стали править Киевом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты