Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ливонская война (1558-1583).




I период войны (1558-1561 гг.)

В Прибалтике находился слабый Ливонский орден. Был найден повод для нападения на него – неуплата дани за город Юрьев (Дерпт). Русские войска легко разбивают орден и занимают территорию Прибалтики. Магистр (глава) ордена заявляет о роспуске ордена и государства, но земли передает Польше и Швеции (т.к. они католики и протестанты). Россия оказалась в состоянии войны с этими государствами.

II период войны (1561-1569 гг.)

Россия воюет с Литвой и Польшей. Сначала русские войска действовали успешно: 1563 г. – взятие Полоцка. Но потом начались поражения. 1564 г. – после очередной неудачи в Литву сбежал Андрей Курбский.

1566 г. – заключается перемирие и ведутся переговоры. Ивану IV предлагают сохранить за собой ливонские земли, вернув занятую часть Литвы. Иван отказывается, и война продолжается. Царь предлагает создать в Ливонии новое государство под влиянием России и сделать королем датского принца Магнуса. Этот проект проваливается. Опричная дипломатия не смогла противодействовать объединению Польши и Литвы.

1569 г.– Польша и Литва создают единое государство – Речь Посполитая (Люблинская уния). Король в этом государстве был выборным. Его избирал дворянский парламент – Сейм. Этот парламент решал также другие вопросы, причем существовало право вето («veto» - лат. запрещаю).

III период войны (1569-1577 гг.)

В этот период Россия могла добиться решающих успехов, поскольку в Польше был долгий период безвластия. Однако мы не смогли использовать это время по 3-м причинам:

1) 1571 г. – крымские татары прорываются к Москве и сжигают ее. В 1572 г. крымские татары терпят страшное поражение под Молодями. Набеги прекратились, но на юге оставались значительные силы.

2) Опричный террор уничтожил многих талантливых дипломатов (дьяк Иван Висковатый) и военачальников (М. Воротынский).

3) В войну против России вступает Швеция.

IV период войны (1577-1583 гг.)

Королем в Польше избран Стефан Батория, оказавшийся способным полководцем и правителем. Он начинает широкое наступление на русские земли. Поляки захватывают Полоцк, Великие Луки и другие города. Только героическая оборона Пскова в 1581 г. (Шуйский) остановила короля. Начались переговоры.

1582 г. – Ям-Запольский мир. Россия отдавала все литовские земли.

1583 г. – Плюсское перемирие со Швецией. Россия отдавала сев. Прибалтику и свои земли, дававшие выход в Балтийское море.

Но торговать с Европой было необходимо. В 1584 г. основывается Архангельск.

Неудача на западе была отчасти нейтрализована новыми успехами на востоке. Иван Грозный в 50-е гг. отдал Уральские земли промышленникам Строгановым. В 70-е гг. на эти земли активно набегают сибирские татары хана Кучума. Чтобы обезопасить свои владения, Строгановы договариваются с казаками и снаряжают казачий отряд атамана Ермака.

1581 г. – начинается поход Ермака в Сибирь. Ермак появляется в Сибирском ханстве, разбивает Кучума и занимает его столицу – город Кашлык. Однако удержать завоеванное казаки не могли. Ермак отправляет послов в Москву и дарит Сибирь царю. Иван принимает подарок, делает Ермака воеводой и дарит золоченый панцирь. В Сибирь отправляются стрельцы. Покорение ханства продолжается.

1585 г. – Ермак погибает, но русские из Сибири не уходят.

1598 г. – Кучум сдается, и ханство присоединяется. Начинаеся освоение Сибири.

Вывод: На восточном направлении Россия добилась выдающихся успехов, на западе проблема была еще более обострена.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты