Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоги подведены, приоритеты определены!




 

В середине марта прошёл 4 итоговый Пленум Глубокской районной организации ОО «БРСМ». На нём присутствовали секретари первичных организаций, лидеры и активисты, заместители руководителей по идеологической работе. В его работе приняли участие заместитель председателя Глубокского райисполкома по социальным вопросам Г.В. Унукович, начальник идеологического отдела райисполкома М.П. Черепковский, начальник отдела по делам молодёжи Т.В. Працук. На обсуждение выносился вопрос об итогах работы районной организации ОО 2БРСМ» за 2011 год и планах на 2012 год.

Как отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.К. Кошко, мобилизация молодёжной инициативы на благо общества была и остаётся главной задачей организации. Глубокская районная организация ОО «БРСМ» на 1 марта 2012 года насчитывает 1845 молодых людей, что составляет 25% от общего количества молодёжи района. Создано 109 первичных организаций ОО «БРСМ». За 2011 год организация пополнилась более чем на 400 человек. Активно работа в данном направлении проводилась учреждениями образования, профлицеем.

2011 год был особенным для нашей организации. В апреле прошла 31 отчётно – выборная Конференция, которая подвела итог работы за прошедших три года, наметила перспективы дальнейшего развития. 4-5 декабря 2011 года в г. Минске состоялся 41 Съезд ОО «БРСМ». Особым он стал ещё и потому, что в его работе принял участие Глава государства А.Г. Лукашенко. Приятно то, что президентом дана положительная оценка деятельности молодёжной организации, поддержаны многие инициативы, внесены конкретные предложения по совершенствованию деятельности организации.

В 2011 году работа организации была направлена на реализацию основных направлений деятельности молодёжного союза.

Трудоустройство и вторичная занятость молодёжи – визитная карточка молодёжной организации.

Согласно распоряжения Витебского областного исполнительного комитета от 13 июня 2011 года № 401 р, были утверждены плановые объёмы заданий по трудоустройству молодёжи в студенческие отряды и трудовые объединения, кроме трудовых бригад, финансируемых за счёт средств Фонда социальной защиты населения. Плановый объём задания по трудоустройству молодёжи в 2011 году в Глубокском районе составил 150 человек, из них 130 несовершеннолетних.

Всего в рамках третьего трудового семестра трудоустроено 278 человек (253 – в составе студенческих отрядов, 24 индивидуально), что составило 185, 3% к плановому заданию, из них – 202 несовершеннолетних – 155,3% к заданию.

В рамках третьего трудового семестра районная организация принимала участие в областных и республиканских конкурсах. Один из них – «Молодёжь за чистоту городов и сёл». В прошедшем году был создан добровольческий отряд работающей молодёжи «Твой выбор».

В 2011 году в каждом учреждении образования функционировали волонтёрские отряды, общей численностью – 495 человек. Волонтёрские отряды работают на протяжении года и их деятельность направлена на: оказание помощи ветеранам, одиноким гражданам; уход за воинскими захоронениями, памятными местами; благоустройство территорий, экологическая деятельность. Волонтёры являлись активными участниками движения «Доброе сердце», приняли участие в сборе подарков для детей – инвалидов, детей социального приюта, детского дома семейного типа.

В декабре 2011 года проведена благотворительная акция для молодых инвалидов «Протяни руку помощи» совместно с поселковым и сельскими исполнительными комитетами и профсоюзными организациями АПК.

С ноября 2011 года по май 2012 года волонтёрские отряды принимают участие в районном проекте «Зажги огонь добра», который направлен на оказание помощи нуждающимся. В октябре – ноябре 2011 года школьная и работающая молодёжь приняла участие в 1 этапе проекта «Мы в ответе за свой дом», направленного на благоустройство Глубокского района. За этот период молодёжью проводились работы по благоустройству и озеленению города. 2 этап проекта пройдёт в апреле 2012 года.

Отделом по делам молодёжи, РК ОО БРСМ совместно с отделом образования создана районная база ветеранов ВОв, проведено закрепление за каждым из них активистов молодёжных организаций.

Первичными организациями БРСМ, БРПО проводятся трудовые акции: «Ветеран живёт рядом», «Молодёжь ветеранам», «Забота», «Обелиск».

В мае ко Дню Победы традиционно проведён конкурс «Мой подарок ветерану», изготовленные подарки вручены ветеранам на торжественной встрече в райисполкоме.

Уже традиционным стало участие в республиканской акции, приуроченной ко дню Конституции «Мы - граждане Беларуси!». Лучшие активисты района получают свою «путёвку в жизнь» - паспорт из рук председателя исполнительного комитета. В 2011 году на районном празднике были подведены итоги акции «Молодёжь за чистоту городов и сёл» по сбору пластиковой бутылки. Победители получили ноутбук, велосипед, телевизор и другие подарки.

Одним из направлений деятельности Общественного Объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» является работа с молодыми рабочими и тружениками села, молодыми семьями. Организуются и проводятся районные соревнования «Молодых уборочных экипажей и водителей, занятых на отвозке зерна и заготовке кормов».

В 2011 году семья Теляк из агрогородка Коробы приняла участие в областном этапе республиканского проекта “Властелин села” и завоевала почётное 2 место.

Впервые в проведении данного проекта наша организация шагнула вперёд и провела новую его новую версию “Испытание зимой: “Властелин села” по-глубокски”, участие в которм приняли семьи из Миорского, Поставского и Глубокского районов. Съёмки проекта осуществляла международная телекомпания “Мир”.

Районная организацией во взаимодействии с заинтересованными структурами проводится работа в рамках Инструкции о порядке взаимодействия МВД, прокуратуры и ОО «БРСМ» по профилактике правонарушений в молодёжной среде.

Пропаганда здорового образа жизни, воспитание у молодого поколения правильного отношения к своему здоровью – всегда остаётся в центре внимания организации.

Традиционным стало проведение теннисного турнира среди силовых структур, посвящённого международному женскому Дню на переходящий кубок БРСМ. Лучшим в индивидуальном первенстве уже не первый год становится представитель РОЧС, который и получил в 2011 году переходящий кубок БРСМ.

Уже на протяжении двух лет райком совместно с Госавтоинспекцией организовывает акцию «Вместе за безопасность на дороге», посвящённую Дню автомобилиста, во время которой вручаются удостоверения молодых водителей, памятные календарики, информационные материалы участникам дорожного движения.

Ежегодно в рамках республиканской кампании «Остановить СПИД – выполнить обещание!» организовываются разнообразные мероприятия. В 2011 году первички принимали участие в конкурсе информационных материалов «Жизнь даётся только раз».

Районная организация не стоит на месте, она развивается, ищет новые пути развития, формы организации досуга молодёжи, устанавливает сотрудничество со странами ближнего зарубежья. Так весной 2011 года члены районной орагнизации приняли участие в 3 этапе международного образовательного проекта “Молодёжный лидер” в г. Костомукша Республики Карелия.

Впервые в 2011 году совместно с отделом образования был организован районный праздник «Виват, выпускники!» для всех школ района. Помимо вручения свидетельств и аттестатов с отличием, были награждены лучшие активисты первичек школьной молодёжи. Незабываемым для представителей молодёжи района становится городской праздник, посвящённый дню молодёжи «Время выбрало нас». На торжественной секретари и активисты ПО работающей молодёжи были награждены грамотами и благодарностями райисполкома.

В ноябре прошёл районный праздник “БРСМ собирает друзей”, посвящённый 9-ти летию нашей организации, где также были награждены лучшие активисты орагнизации. В празднике принял участие первый секретарь ОК ОО “БРСМ” Хома Д.Л. А завершилось мероприятие в спортивном зале спортландией “Здоров будешь - всё добудешь” с участием команд школьной, работающей молодёжи и руководителей района.

Девятый год деятельности организации определил лучшие первички по итогам работы за год. Ими стали: ПО УО «ГОСШ № 1», ПО УО «Узречкая ГОСШ», ПО Департамента охраны, ПО филиала «Ломаши-агро». Отмечены как лучшие ПО: Черневичской СШ, Ломашевской СШ, Коробовской СШ, Плисской СШ, Прозорокской СШ.

Если говорить вцелом о 2011 годе – он был успешным для организации. Об этом свидетельствуют наши победы на областном и республиканском уровнях.

 

Наименование мероприятия Результативность участия
  Областные мероприятия  
  Областной конкурс на лучший молодёжный отряд охраны правопорядка 1 место
  Зональный этап конкурсной программы «Школьный марафон» на лучшую ПО школьной молодёжи 1 место - ПО ОО «БРСМ» «Ювента» УО «ГОСШ № 1 г. Глубокое»
  Областной этап конкурсной программы «Школьный марафон» на лучшую ПО школьной молодёжи 3 место - ПО ОО «БРСМ» «Ювента» УО «ГОСШ № 1 г. Глубокое» -
  Областная спартакиада среди молодых членов добровольных дружин, молодёжного отряда охраны правопорядка 1 место в конкурсе по специальной подготовке
  Областная спартакиада среди «трудных» подростков 1 место
  Областной этап конкурса «Молодёжь за чистоту городов и сёл». Номинация «Лучший волонтёрский отряд работающей молодёжи» 1 место
  Областной этап конкурса «Молодёжь за чистоту городов и сёл». Номинация «Лучший волонтёр отряда студенческой молодёжи» 3 место – Юргель Наталья, секретарь ПО ОО «БРСМ» «Профи» УО «Глубокский госпрофлицей»
  Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» 2 место – семья Теляк, агрогородок Коробы – 2
  Областной этап по сбору пазлов «Беларусь и я» Участие
  Областной этап военно – патриотической игры «Зарница» Участие
  Республиканские мероприятия  
  Республиканский этап конкурса «Молодёжь за чистоту городов и сёл». Номинация «Лучший волонтёрский отряд работающей молодёжи» 1 место
  Республиканский этап конкурса «Молодёжь за чистоту городов и сёл». Номинация «Лучший волонтёр отряда студенческой молодёжи» 2 место – Юргель Наталья, секретарь ПО ОО «БРСМ» «Профи» УО «Глубокский госпрофлицей»
  Республиканский конкурс «Трудовой семестр» на лучший студенческий отряд и на лучшую организацию, принимающую студенческий отряд. Номинация «Лучший командир сельскохозяйственного отряда» 1 место – Юргель Наталья, секретарь ПО ОО «БРСМ» «Профи» УО «Глубокский госпрофлицей»
  Республиканский проект «100 идей для Беларуси» Проект «Сухие листья как источник тепловой энергии» активистов ПО ОО «БРСМ» УО «Глубокская районная гимназия» - в сотне лучших
  Республиканская спартакиада «Академия мужества» Участие в составе команды Витебской области

 

В начале марта состоялся итоговый Пленум Витебской областной организации ОО «БРСМ». Приятно отметить, что практически по всем позициям наша организация отмечена как лучшая в области и награждена Грамотой за эффективную работу по реализации основных направлений деятельности в 2011 году и ценным подарком. А это результат нашей совместной плодотворной работы. Мне хотелось бы выразить слова благодарности нашему активу, секретарям первичных организаций за эффективную работу нашей организации.

За годы развития молодёжной организации сложилась система взаимодействия, благодаря чему многие проекты и мероприятия получают путёвку в жизнь.

Районный комитет благодарен за поддержку Глубокскому районному исполнительному комитету в лице Морхата О.В., заместителя председателя Унукович Г.В., потому что во всех вопросах райком находит взаимопонимание.

О взаимодействии отдела по делам молодёжи, РК ОО «БРСМ» и РОВД в вопросах профилактики правонарушений в молодёжной среде рассказала начальник отдела по делам молодёжи Т.В. Працук. Татьяна Викторовна сделала анонс мероприятий, в которых можно будет принять участие в ближайшее время.

Опытом организации работы в студенческих отрядах делилась активист ПО ОО «БРСМ» «Профи» УО «Глубокский госпрофлицей» Н. Юргель.

О совместной работе ОО «БРСМ», ОО «БРПО», РОО «Белая Русь» рассказала секретарь ПО ОО «БРСМ» ГУО «Узречская средняя школа Глубокского района».

Продолжением мероприятия стало торжественное вручение билетов ОО «БРСМ» учащимся ГУО «Средняяя школа № 2 г. Глубокое», и УО «Глубокский госпрофлицей».

В завершении Пленума были отмечены победители районных конкурсов и проектов.

В заключительном слове – обращении к молодёжи Г.В. Унукович отметила целенаправленную работу РК ОО «БРСМ» и деятельную роль молодёжи Глубоччины в решении задач, поставленных государством. Галина Владимировна призывала молодых людей быть патриотами родного края, иметь активную жизненную позицию, реализовывать идеи и работать для счастливого будущего родины.

Работа Глубокской районной организации ОО 2БРСМ» за 2011 год была признана удовлетворительной, определены приоритетные направления, поставлены задачи. Осталось одно, но самое главное – Дерзать, Творить, Строить своё будущее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Летнее время на экваторе | Традиционность
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты