Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.




ИНСТРУКЦИЯ

по обслуживанию деаэраторов №№ 1÷15

и БХОВ № 1,2 I-го блока.

ИЭ-ТЦ-09

I. ВВЕДЕНИЕ.

 

1.1. Инструкцию должны знать:

– машинисты-обходчики ТЦ;

– старшие машинисты ТЦ;

– начальники смен ТЦ;

– начальники смен станции;

– зам. начальника ТЦ по эксплуатации;

– начальник ТЦ.

1.2. В инструкции приняты следующие основные сокращения:

БУ – бойлерные установки

БХОВ – бойлер химически очищенной воды

ВУС – водоуказательное стекло

ДВД – деаэратор высокого давления

ЗБ – знаки безопасности

КИП – контрольно-измерительные приборы

КН – конденсатные насосы

НСС – начальник смены станции

НСТ – начальник смены турбинного цеха

ОВ – охладитель выпара

п/п – паропровод

ПВД – подогреватель высокого давления

ПК – предохранительный клапан

ПНД – подогреватель низкого давления

ПХОВ – насос перекачки ХОВ

ПЭН – питательный электронасос

СП – сальниковый подогреватель

ХОВ – химически очищенная вода

ЧРП – частотно-регулируемый привод

 

II. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

 

2.1. НАЗНАЧЕНИЕ ДЕАЭРАТОРОВ. Деаэраторы предназначены деаэрировать, т.е. освобождать питательную воду от растворенных в ней газов. Наиболее опасными из них являются: кислород и углекислый газ. Кислород соединяется с железом питательных трубопроводов, водяного экономайзера и барабана котла, образует окислы железа (ржавчина), разъедает металл и образует местные «свищи». Углекислый газ при высокой температуре и давлении соединяется с железом и делает его пористым и хрупким. Условия нормальной эксплуатации паровых котлов высокого давления требуют полного удаления этих газов.

На Салаватской ТЭЦ принята термическая деаэрация, основанная на свойстве снижения растворимости газов при повышении температуры воды до точки кипения при данном давлении. При температуре кипения воды растворимость равна нулю и свободный газ удаляется из деаэрационной колонки. Деаэрация питательной воды происходит в две ступени:

– первая ступень ДНД-1÷4,10 атмосферного типа, т.е. работающие при давлении, близком к атмосферному – 0,2 кгс/см², что соответствует температуре кипения 104°С;

– вторая ступень протекает в ДВД-5÷9,11÷15 при давлении 5 кгс/см², что соответствует температуре кипения 151°С.

ДНД-1÷4,10 включены параллельно, и их назначение питать ДВД-5÷9,11÷15 посредством насосов ПХОВ. Кроме этого, ДНД являются подпитывающим устройством БУ-1 и могут использоваться как аварийная подпитка БУ-2÷4.

 

Деаэратор № 2 соединен по уравнительному трубопроводу, как на сторону ДНД-3, так и на ДНД-1.

2.2. Для эффективного удаления кислорода с ДНД-1÷4, установлен пароструйный эжектор. Пар на эжектор подводится с паропровода 5 кгс/см², а паровоздушная смесь отводится в два ОВ, из которых воздух отводится в атмосферу, а конденсат – в БНТ-1. В трубную систему ОВ подается ХОВ – 40°С и далее направляется в ДНД - 2,3,4. В случае отключения ОВ предусмотрена возможность перевода паровоздушной смеси в атмосферу индивидуально с каждого деаэратора.

2.3. Для эффективного удаления кислорода с ДНД-10 используется ОВ, через трубную систему которого проходит ХОВ 40°С. Нагретая вода с ОВ направлена в деаэрационную колонку, а конденсат – в БНТ-3. В случае отключения ОВ предусмотрена возможность перевода паровоздушной смеси в атмосферу.

2.4. Перед ДНД-1÷4 установлены БХОВ-1,2 I-го блока для подогрева подаваемой воды до температуры 85÷90°С. Пар на подогрев ХОВ подается с паропровода 0,2÷1,5 кгс/см² или с сепараторов продувки котельного цеха. Конденсат с БХОВ-1÷2 направлен через гидрозатвор в БНТ-1 или в прямоток подвального помещения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты