Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


коммерческой оценки проектов




Анализ чувствительности – заключительный этап

Анализ чувствительности представляет собой расчёт изменения основных показателей эффективности проекта NPV и IRR при проявлении факторов риска. В результате анализа выявляются «запас прочности», устойчивые и неустойчивые к изменению внешней ситуации проекты. (см.А10 п. 2.4 ) В качестве факторов риска при разработке дипломных проектов и магистерских диссертаций без использования программного продукта принимаются:

- возможные изменения объемов реализации продукции по

проекту,

- возможные изменения показателей затрат,

- возможные изменения стоимости используемого по проекту

капитала, т.е. изменения ставки сравнения.

К устойчивым проектам в общем случае относятся нововведения, для которых изменение факторов риска на 20% и более не приводит к их убыточности. Т.е. при снижении плановых объемов реализации продукции по проекту на 20% от расчетной величины из-за уменьшения спроса или других причин, чистая текущая стоимость NPV остается положительной. Или, при увеличении текущих затрат по содержанию проектируемого предприятия на 20% от расчетной величины, также в силу любых причин, чистая текущая стоимость NPV остается больше нуля.

Для неустойчивых проектов характерно появление убыточности уже при незначительном, в пределах до 20% снижении объемов реализации или росте затрат.

В табл. 18 приведены примеры (Пр9) устойчивых и неустойчивых проектов, полученные на основе анализа чувствительности. Проект 5 является высоко устойчивыми, так как при снижении объемов реализации на 30% (до 70% от расчетной величины) NPV у него остается положительным: 12 тыс.у.е. Проекты 1 и 2 – устойчивы, так как при снижении планового объема реализации на 20% NPV остается у них больше нуля – соответственно 8 и 15 тыс.у.е. Проекты 3, 4 и 6 – неустойчивы:

 

Таблица 18

Устойчивые и неустойчивые инвестиционные проекты

тыс.у.е.

  перечень инвестиционных проектов
 
             
             
Плановый объем реализации
(среднегодовая расчетная величина)            
Чистая текущая стоимость NPV
             
90% от планового объема
Чистая текущая стоимость NPV -50 -14
             
80% от планового объема
Чистая текущая стоимость NPV -600 -550 -250
             
70% от планового объема      
Чистая текущая стоимость NPV -111 -150      
             

 

при снижении объемов реализации на 10% (проекты 3 и 4) и на 20% (проект 6) чистая текущая стоимость NPV становится отрицательной .

Для анализа чувствительности проекта строятся специальные таблицы и графики. Рассмотрим порядок анализа на примере проекта (Пр8) открытия дочернего предприятия по выполнению автоуслуг в городе N см. З10табл. 16.

 

Таблица 19.

Реализация и прибыль от продаж , тыс.у.е.

 

  Годы проекта    
            В среднем
  за год
             
             
Объемы реализации
             
             
Текущие расходы
             
             
Прибыль от продаж -200 -300 -300 -300 -300 -280
             
             
Инвестционные затраты          
             
Ставка сравнения            
             

В первую очередь необходимо оценить чувствительность проекта к изменению объемов реализации. Если по этому проекту объемы реализации

продукции уменьшить на 10% при сохранении текущих затрат, то проект сразу становится убыточным см. Табл.19.

Повидимому это не вполне реально. Более реалистичным является предположение, что при сокращении объемов реализации также сократится переменная часть текущих затрат. Тогда результаты анализа чувствительности по этому проекту, представленные в табл. 20. показывают, что он достаточно устойчив: при снижении объемов реализации на 20% (до 80% от расчетной величины) чистая текущая стоимость NPV остается положительной – 7,6 тыс.у.е.

Таблица 20

Оценка чувствительности

 

           
 
           
           
Объемы реализации в тыс.у.е.
в %%
           
NPV -111,1 7,6 104,8 223,5 342,1
           
           

 

Можно представить графически изменение NPV от объёма реализации. На основе данных табл. 20 строится график зависимости чистой текущей стоимости от изменения объемов реализации продукции рис. 6

Аналогично при анализе чувствительности строятся таблицы и графики зависимости NPV или других показателей коммерческой эффективности проекта от вариантов изменения затрат и стоимости капитала. На основе анализа чувствительности делается окончательное заключение о коммерческой эффективности проекта инноваций и развития предприятия и формулируются предложения по дальнейшей работе с этим проектом.

 

 

               

NPV

 

             
тыс.у.е.              
               
             
               
             
               
             
               
               
    Объем  
            реализции в %
               

 

               

Рис. 6 Чувствительность NPV к изменению объемов

реализации продукции по проекту

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСКАР УАЙЛЬД | ВВЕДЕНИЕ. 1. Указание по безопасности проведения работ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты