Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поучение третье среда




 

1. Внимайте умом вашим, братия, в свойство вещей, и берегитесь, чтобы не вознерадеть, ибо и малое нерадение подвергает нас великим опасностям.

 

2. Кто потеряет золото или серебро, то он вместо него может найти другое; если же потеряет время, живя в праздности и лени, то не возможет найти другого взамен потерянного.

 

3. Брату твоему скажи «Хорошо, Господине, Бог да помянет любовь твою и да наградит тебя; ты приказал, я приду, Господине».

 

4. Если кто увлекается страстью, тот будет рабом страсти (Прп. авва Нистерой).

 

5. Орел, если весь будет вне сети, но запутается в ней одним когтем, то чрез эту малость низлагается вся сила его; так и душа если хотя одну страсть обратит себе в навык, то враг, когда ни вздумает, низлагает ее.

 

6. Когда я был болен, то просили, чтобы сказал им причину болезни, имея двоякую цель чтобы несколько утешить меня и отвлечь мысли мои от болезни и чтобы дать случай побеседовать с ними что-нибудь о полезном.

 

7. Приятен рассказ о скорби по миновании скорби.

 

8. Из всего, что творит Бог, нет ничего такого, что бы не было благо, но вся, елико сотвори и се добра зело (Быт. 1,31).

 

9. Никому не должно скорбеть о случающемся, но все возлагать на Промысл Божий, и успокаиваться.

 

10. Кто не очистился еще от страстей и молится Богу, чтобы скорее умереть, тот подобен человеку, который просит плотника скорее изрубить одр больного.

 

11. Душа когда выйдет из тела, она остается одна со страстьми своими, и потому всегда мучится ими; занятая ими, она опаляется их мятежом и терзается ими так, что она даже не может вспомнить Бога; ибо само памятование о Боге утешает душу помянух Бога и возвеселихся (Пс. 76,4).

 

12. Все сие земное вместе с тем, как душа выходит из тела, погибает для нее, и из всего этого она тогда ни о чем не вспоминает и не заботится.

 

13. А что она душа сделала относительно добродетели или страсти, все то помнит и ничто из этого для нее не погибает.

 

14. Для того и отвергаю наслаждения, чтобы отсечь причины раздражительности (Прп. авва Евагрий).

 

15. Каждая страсть рождается от сих трех от славолюбия, сребролюбия, и сластолюбия.

 

16. И так должно не только отсечь страсти, но и причины их, потом хорошо удобрить нравы свои покаянием и плачем, и тогда уже начать сеять доброе семя, которое суть добрые дела.

 

17. Каждый желающий спастись должен не только не делать зла, но обязан делать добро, как сказано в Священном Писании Уклонися от зла и сотвори благо (Пс. 33,15).

 

18. Если кто-нибудь привык обижать, то он должен не только не обижать, но и поступать по правде; если он был блудник, то он должен не только не предаваться блуду, но и быть воздержанным; если был гневлив, должен не только не гневаться, но и приобрести кротость; если кто-то гордился, то он должен не только не гордиться, но и смиряться.

 

19. Делая хоть малое добро, не делать его со тщеславием или из человекоугодия или по какому-нибудь человеческому побуждению, дабы сие малое не погубило всего, что он сделал.

 

20. Истинно желающий спастись не должен быть беспечным до последнего издыхания.

 

21. Преуспеяние монаха обнаруживается в искушениях (Прп. авва Пимен).

 

22. Все, что делает с нами Бог, делает Он для нашей пользы, любя и милуя нас. И мы должны о всем благодаршпи (Ср. Еф. 5,20; 1 Сол. 5,18).

 

23. Если кто имеет друга и уверен, что он любит его, то, когда и потерпит от него что-нибудь, даже и тяжелое, думает, что тот сделал это любя и никогда и никогда не поверит о своем друге, что он хотел ему повредить тем более [так] должны мы думать о Боге, который создал нас.

 

24. Верен Бог, иже не оставит нас искуситися паче, еже можем (Ср. 1 Кор. 10,13).

 

25. Искушения приносят большую пользу тому, кто переносит их без смущения; смущаться в то время, когда тревожит нас страсть, есть дело неразумия и гордости, и происходит от того, что мы не знаем своего душевного устроения и избегаем труда, как сказали отцы.

 

26. Ты образовал ее страсть, имеешь ее и смущаешься. Принял залоги ее и говоришь зачем она тревожит меня

 

27. Лучше терпи, подвизайся и моли Бога, ибо не возможно, чтобы тот, кто исполняет страсти, не имел от них скорби.

 

28. Если он смирится пред Богом, понесет иго скорби и искушения с благодарностью и немного поборется, то помощь Божия освободит его.

 

29. Так праведник благодарит Бога, считая что он должен был потерпеть это.

 

30. Когда страсти сделаются явными для подвизающегося, тогда они истребятся им.

 

31. Ты пал Восстань. Опять пал – опять восстань.

 

32. Крепость желающих стяжать добродетель состоит в том, чтобы не малодушествовать, если падут, и не приходить в отчаяние, но опять бороться.

 

33. Скорби привлекают к душе милость Божию. Нерадение, беспечность и покой расслабляют и рассеивают ее, искушения же, напротив, скрепляют и соединяют с Богом. Господи, в скорби помянух Тя (Ср. Иона. 2,3).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты