Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как вырастить на севере хорошие огурцы




Не только хорошие, крупные огурцы не всегда удается получить в северных губерниях, но в нашем климате очень часто и совсем никаких огурцов не получить в холодное и дождливое лето.

И только пользуясь различными приспособлениями, о которых я расскажу в этой книжке, можно даже и в дождливое лето получить огурцы.

Обыкновенно огурцы выращивают таким способом. Посев огурцов в грунт делают только по окончании весенних утренников, в согревшуюся землю. В холодной земле семена загниют. Чаще сеют огурцы на гряды, реже – на узкие боровки. Конечно, выгоднее сеять на боровки, потому что боровки лучше прогреваются. А ведь не надо забывать, что огурцы – растения теплолюбивые и хорошо растут только в прогретой земле.

На грядах огурцы высевают рядами – на пол-аршина ряд от ряда, в бороздки глубиной около полувершка (2 см). Лучше всего делать посев огурцов два или даже три раза с первых чисел мая и до конца мая, делая между посевами недельные промежутки. В этом случае, если всходы первого посева будут убиты морозом, их заменят следующие всходы. Чтобы не потревожить посеянных раньше семян, первый посев делают по одной стороне боровка, второй – посредине, а третий – с другой стороны.

Рис. 8. Сильный сеянец огурца

Рис. 9. Устройство подпорок из прутьев для выращивания огурцов на севере и для защиты их во время холодной погоды

Если уцелеют растения первого посева, мы будем иметь очень ранние огурцы. А если эти сеянцы будут захвачены утренником, – на выручку подоспеют огурцы второго посева, а затем и третьего. В том случае когда весна стоит очень теплая, и уцелеют все три посева надо оставить более сильные растения, уничтожив или пересадив на другие гряды или боровки лишние растения. Оставить же на месте растения надо не чаще, как вершков на 6 (27 см) одно от другого.

Опыты показали, что в северных губерниях теплое вполне благоприятное лето для огурцов бывает не так часто: из каждых 10 лет только 3 года бывают с хорошими урожаями огурцов, а остальные 7 лет или совсем огурцов не бывает, или бывает мало, и огурцы бывают плохие.

На боровках в этих местностях огурцы удаются лучше, потому что боровки хорошо прогреваются солнцем. Боровки устраиваются вышиной около 8 вершков (36 см), а ширина в основании вершков 10 (44 см). Но и на таких боровках далеко не каждый год получаются хорошие урожаи.

Устройство теплых гряд и боровков

Гораздо сильнее развиваются огурцы, если для выращивания их устроены теплые боровки. Устраивать их можно самыми различными способами. На высоких местах, где нет опасности, что грунтовая вода подтопит выкопанные канавы, можно устраивать для выращивания огурцов так называемые паровые гряды.

Канаву вырывают около полутора аршина ширины (1 м), вершков 10 (44 см) глубины, а в длину до 10 сажен (21 м). Место для устройства таких гряд выбирается самое теплое защищенное от холодных ветров. Протягивать такие гряды лучше с севера на юг, чтобы они лучше прогревались. Если гряды протянуть с востока на запад, – один бок их, южный, будет прогреваться лучше, чем северный.

Верхний, плодородный слой земли при рытье канавы надо сложить отдельно, а подпочвенный, неродимый слой или разбросать по всему участку, или отвезти куда-либо в сторону. Верхнюю землю хорошо было бы сразу же при рытье канавы, хорошенько удобрить перегноем или навозной жижей, ночным золотом, птичьим пометом.

Набиваются такие канавы каким угодно навозом, кроме свиного, который не согревается. Лучше всего пользоваться конским, свежим навозом. А еще лучше, если к конскому навозу, половина на половину, приметать сухого листа которого в северных губерниях, богатых лесами, можно запасти сколько угодно. Чистый конский навоз горит слишком сильно, но зато скоро и остывает. А если конский навоз переслоить с сухим листом, такая смесь дает меньше тепла, чем один чистый конский навоз, но зато смесь эта дает тепло в течение всего лета.

Можно такие ямы набивать и скотским навозом, но этот навоз не должен быть слишком сырым. В слишком сырой навоз надо примешать сухих листьев.

Набивать надо так же, как это было объяснено, при устройстве теплых рассадников. Если навоз рыхлый, соломистый, – надо набивать поплотнее, а навоз малосоломистый нельзя слишком сильно уплотнять, иначе навоз будет плохо гореть.

Набив всю канаву, надо и сверх канавы еще положить слой около 6 вершков вышины (27 см). Через неделю приблизительно навоз осядет, и тогда можно будет насыпать землю. Слой земли насыпают около 4 вершков (18 см) толщины, выравнивают граблями, – и гряды готовы.

Посев на таких грядах делают или в 2 ряда, если выращиваются крупноплодные сорта или в 3 ряда, если огурцы выращиваются мелкоплодные.

На низких местах, где нельзя вырывать канав и ям, – придется устраивать насыпные теплые боровки. Но и на таких местах все-таки надо углубить гряды или боровки хотя бы вершка на 4 (18 см). При такой глубине вода не выступит. Углублять гряды или боровки надо на такую глубину, чтобы только снять как раз слой обработанной, удобренной земли. А если такие гряды и боровки устраиваются на целинной земле, то надо снять только дернину вершка в 2 (9 см) толщины.

Гряды делаются таких же размеров, как было указано. А боровки можно делать около 12 вершков (53 см) вышины и такой же ширины в основании. Кверху такие боровки немного суживаются, но все же в ширину, по верху, боровки должны иметь около 8 вершков (36 см). Навоз кладется в вышину слоем до 12 вершков (53,4 см). Когда навоз осядет, – вышина его получится не более 8 вершков (36 см). На навоз насыпается земля, с боков толщина слоя земли делается около 3 вершков (13 см), а сверху – до 6 вершков (27 см).

Для посева огурцов вдоль боровка проделывается глубокая (до 2 вершков, или до 9 см) борозда. По дну этой борозды и высеваются семена огурцов: заостренным колышком делают бороздку, в которую и укладываются семена на расстоянии приблизительно 1–2 вершка (4½-9 см) семя от семени.

Такая глубокая борозда для посева огурцов нужна для того, чтобы в случае утренника можно было защитить всходы огурцов от мороза. Делается это очень просто: на края борозды кладется доска которая отлично защищает сеянцы от мороза. Доску эту приходится класть не только для защиты всходов огурцов от мороза. Снизу земля отлично прогревается испарениями навоза, но сверху в холодные дни, а особенно в холодные ночи, – земля сильно выстывает, благодаря чему семена огурцов могут даже погнить.

Рис. 10. Выращивание огурцов на теплых валиках

Если же мы посевы огурцов прикроем досками, то под досками будет скопляться достаточно тепла, чтобы всходы получились сильные и здоровые. Но только зевать не надо, и как только появятся первые всходы, – надо сейчас же надень снимать доски, иначе сеянцы в темноте безобразно вытянутся.

Когда наступит вполне теплая погода и доски с боровков будут окончательно убраны, борозды, в которых сидят огуречные растения, понемногу засыпаются землей, сдвигаемой к стеблям огурцов с краев борозд. Таким способом мы заставим огурцы из той части стеблей, к которой присыпана земля, образовать новые, добавочные корни. Благодаря этим корням усилится питание огурцов, и урожай получится гораздо больше.

Такие боровки можно устраивать всяческими способами. Лишь бы внизу можно было положить навоз, который дает тепло. А без такого добавочного тепла в северных губерниях в холодный год немыслимо получить хорошие огурцы.

Как ухаживать за огурцами на боровках

Когда борозда, в которой сидят огуречные растения, будет окончательно выровнена надо поверхность земли на боровках покрыть тонким слоем перегноя. А с боков боровки лучше всего прикрыть перегноем сразу, как только будут сделаны боровки. Перегной этот, во-первых, предохранит бока боровков от слишком сильного высыхания. Кроме того, поливкой и дождем из перегноя вымоет все питательные частицы в почву. Ясно, что, благодаря этому, значительно усилится и питание растений.

Когда начнут расти огуречные плети, их надо расправить по обе стороны боровка. Лучше если плети будут прикреплены к земле так же, как мы это сделали с тыквенными плетями, но для огурцов можно и не делать пришпиливания.

Но при желании увеличить урожай огурцов и получить более крупные огурцы полезно и огуречные плети пришпиливать, потому что растения в тех местах, где плети будут пришпилены, дадут добавочные корни.

Рис. 11. Устройство теплой гряды для выращивания огурцов на севере

Так выращиваются «Муромские» огурцы, с мелкими плодами. Если же хотят выращивать более крупноплодные сорта огурцов, то полезно сделать прищипку растений так же как это мы делали с рассадой тыквы. У огурцов можно прищипывать верхушки или когда разовьются 4 настоящих листа кроме семенных листиков, или когда будет только 3 листа. Огородники обыкновенно такой прищипки не делают, но польза от прищипки большая. После прищипки огурцы сразу начинают гнать боковые плети, которые вскоре зацветают и дают завязи.

Эти боковые плети у крупноплодных сортов огурцов полезно еще раз прищипнуть, когда на них будет приблизительно 12 листьев.

Насчет прищипки огурцов надо помнить вот что: если мы дадим огурцам богатую, сильно удобренную землю, то огурцы могут жировать, гнать сильные бесплодные плети. Такие огурцы долго не зацветут. Вот почему на жирной земле да еще подогреваемой снизу навозом, полезно произвести прищипку огурцов, особенно крупноплодных сортов.

Если же земля огурцам дана средней силы, то можно прищипки и не делать. На такой земле и без прищипки особенно сильного роста не будет, и огурцы быстро зацветут.

На севере огурцы в конце лета, во время самого сильного плодоношения, начинают портиться, покрываются пятнами. Чтобы пятен не было, или чтобы пятен было как можно меньше надо, чтобы огурцы не лежали на земле. Для этого можно устроить из ветвей приспособление, показанное на рис 9. Ранней весной, когда по ночам еще бывает очень холодно, эти прутья помогут нам укрыть сеянцы от непогоды, расстелив на них соломенные маты. На рисунке и показан один мат закрытым, а второй наполовину отвороченным.

А когда наступит теплое время, соломенные маты убирают прочь, а огуречные плети подвязывают к прутьям. Тогда большая часть огурцов будет висеть на согнутых дугой прутьях и не будет касаться земли. Благодаря такому приспособлению на огурцах пятен будет гораздо меньше, а то и совсем не будет.

Весь остальной уход такой же, как и за тыквами. Поливку огурцам надо давать гораздо меньше, чем тыквам. Поливка жидкими удобрениями очень помогает, но и жидких удобрений можно давать огурцам меньше, чем тыквам.

Удобрение огурцов покупными (искусственными) удобрениями

На севере в холодное лето минеральные удобрения много помогают получить хорошие огурцы. Особенно полезно удобрение селитрой. Для того чтобы проверить, как действует такое удобрение на огурцы, был сделан такой опыт. Взяли участок огорода в 300 кв. сажен (1366 кв. м). Земля эта в прошлом году была сильно удобрена под капусту.

Для посева огурцов были устроены холодные (без подкладки навоза) боровки. На боровках были сделаны бороздки, в которые и насыпали удобрения. Всего пошло удобрений: 2 пуда (32 кг) суперфосфата 1 пуд (16 кг) калийной соли и 1 пуд селитры. А рядом устроили на таком же участке в 300 квадратных сажен (1366 кв. м) боровки для посева огурцов без минеральных (искусственных) удобрений. Этот участок получил 150 пудов (2 тонны 459 кг) хорошего перегноя. Уход за огурцами на обоих участках был одинаковый. А урожаи получились очень разные: с первого участка, на который были внесены минеральные удобрения, было получено около 60 пудов огурцов, а со второго участка, удобренного перегноем, получено только 11 пудов. И на минеральном участке огурцы были гораздо красивее чище и крупнее чем огурцы со второго участка.

«Муромские» огурцы, если лето стоит теплое часто начинают «уставать», как говорят огородники. Рост их делается слабее и плодоношение уменьшается. В таких случаях надо все плети обрезать наполовину, чтобы начали расти новые плети. Отрезанные плети надо обязательно пришпилить к поверхности земли. После обрезки поливают боровки жидкими удобрениями раза 2 или 3, раз за разом через неделю. Если погода и дальше будет стоять теплая, то плети начинают сильно расти, и снова появляются огурцы.

Как выращивают огурцы в Северо-Западной области

Вот что рассказывает огородник А. Р. Мелихов о выращивании огурцов в северо-западных губерниях.

Выращивать огурцы в открытом грунту в местах, не защищенных со всех сторон, невыгодно. Огурцы на таких местах слишком долго не зацветают и очень мало плодоносят. Лучше удаются огурцы на таких местах, которые имеют склон на юг, а с севера защищены постройками или лесом.

Лучшая земля для выращивания огурцов – перегнойно-суглинистая. Гряды надо делать немного наклоненные к югу. С северной стороны гряд, чтобы защитить огурцы от холодных северных ветров, сажают помидоры или высокий горох, а иногда и белокочанную капусту.

При посеве огурцов работают 5 или 6 человек. Один из них деревянным бороздником делает на грядах лунки полуторавершкового (7 см) поперечника на расстоянии 12 вершков одну от другой (на 53 см). Второй высевает семена, третий закрывает семена землей, четвертый поливает, а пятый и шестой носят воду. Но поливают только в том случае, если земля сверху гряды просохла вершка на 1½—2 (7–9 см). Если же земля сырая, то посев поливать не надо. Можно не делать поливки и тогда, если можно думать, что вскоре пойдет дождь. А самые ранние посевы вообще не надо поливать.

Посевы можно делать сухими, мочеными и пророщенными семенами. Сухими лучше сеять ранние посевы, которые близ Ленинграда делаются в половине мая. Мочеными и пророщенными семенами делаются поздние посевы, которые делаются в конце мая. Позже начала июня огурцов, даже ранних сортов, сеять не стоит.

Для посева лучше пользоваться не свежими семенами, а пролежавшими 3 или 4 года. Урожай от таких семян всегда бывает лучший, чем от свежих. Правда, свежие семена всегда лучше всходят, но зато лежалые семена дают более плодоносные плети. Но старые семена перед посевом надо испытать на всхожесть, и если всхожесть плохая, посев надо сделать густой. На одну гряду шестисаженной длины (13 м) хорошо всхожих семян огурцов идет 1/8 фунта (50 г). Посев всегда выгоднее делать частый, потому что излишние, слишком густо взошедшие сеянцы всегда можно рассадить.

После того как семена взойдут, их прореживают, при чем промежутки между растениями делают в 1 вершок (4½ см). Когда на растениях разовьется четвертый или пятый лист, их прореживают окончательно: первое и второе растения с краю оставляют, третье и четвертое вынимают, пятое и шестое оставляют, седьмое и восьмое вынимают.

Если огурцы взошли очень часто, то тогда лишние растения надо срезать, а не вынимать. Как бы мы осторожно ни вынимали часто сидящие растения, все же можно повредить корни остающихся на грядах растений.

При ширине гряд в 18 вершков (107 см) в каждой борозде надо оставить 6 растений, которые будут распределены парами. Расстояние между парами будет в 4 вершка (18 см), а между растениями каждой пары – 1 вершок (4½ см). В одно время со вторым прореживанием делают подсыпку и пригибание растений: по одному растению у каждой пары пригибают в одну сторону, а все остальные – в другую сторону.

Бороздку от бороздки делают на расстоянии одного аршина (71 см). Стало быть, каждое растение получает площадь в 36 квадратных вершков (712 кв. см). На шестисаженной (13 м) гряде бороздок получается 22, а растений – 132. Считая, что каждое растение даст 8-10 огурцов, можно определить сбор с одной гряды в 1000–1300 штук.

Но такие сборы грядных огурцов получаются далеко не каждое лето. Огородники бывают вполне довольны, если получат и по 600 огурцов с гряды.

Какие сорта огурцов пригодны для севера?

К лучшим для северных губерний сортам огурцов следует причислить: «Муромские» – особенно ценный сорт для северных местностей, так как растения этого сорта и в сырое холодное лето дают сбор огурцов. Огурцы мелкие, но красивые и вкусные. Пригодны для севера и «Вязниковские» огурцы. Они крупнее и красивее «Муромских» и достаточно выносливы.

Для северных губерний можно рекомендовать также сорт огурцов «Неросимые». Сорт этот очень вынослив к холодной и дождливой погоде. Но надо знать, что этот сорт совсем не годится для засолки: посоленные огурцы эти очень скоро портятся. Да и в свежем виде огурцы этого сорта грубоваты. Но все-таки огурцы «Неросимые» хороши тем, что неприхотливы к почве и удаются на севере в холодное и дождливое лето. Эти же огурцы очень часто семеноторговцы продают под названием «Вечно зеленые» и «Всегда зеленые».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты