Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какой сорт картофеля сажать?




Теперь наше хозяйство настолько улучшилось, что можно уже говорить и о сортах картофеля. Через «Союзкартофель» всегда можно достать хорошие сорта картофеля. И это непременно надо сделать, как бы хорошо ни обрабатывать землю, сколько бы ни положить удобрения, но от плохого, неурожайного сорта картофеля не добьешься большого урожая.

Выбирая сорт картофеля, надо еще знать, что не все сорта картофеля могут удаваться на всяких почвах, во всяком климате. Один сорт хорош для легких супесчаных почв, но совсем не удается на тяжелых глинистых почвах. Другой, наоборот, больше любит суглинистые почвы. Один сорт хорошо родится в засушливых губерниях, другой лучше удается в северных, более влажных губерниях.

Поэтому надо стараться добывать понемногу все рекомендуемые сорта и испытывать их в своем хозяйстве. Только на основании собственного опыта и можно окончательно решить, какой же сорт картофеля особенно хорош для местных условий.

Выбирая сорта, кроме того, надо помнить, что есть ранние сорта, средние по времени поспевания и поздние. Ранние сорта успевают дать спелые клубни в срок от 70 до 90 дней. Стало быть, эти сорта особенно пригодны для северных губерний, где морозы кончаются весной только в половине мая, а в половине августа нередко уже бывают осенние заморозки.

Рис. 4. «Ранний розовый». Уменьшен вдвое

Рис. 5. «Июльский». Уменьшен вдвое

Средние сорта картофеля поспевают уже гораздо позднее, – им надо около 100–120 дней. А поздние – те поспевают еще позднее от 120 до 150 дней и даже еще более. Стало быть, каждый должен сообразоваться с условиями климата, в которых находится его хозяйство. Нельзя брать для северных губерний поздние сорта, потому что они могут на севере дать порядочный урожай только в особенно благоприятное, теплое лето. А на юге, конечно, невыгодно брать ранние сорта. Там следует брать только средние и поздние сорта, а какого-нибудь раннего сорта можно взять очень немного, чтобы получить готовый картофель пораньше.

Из ранних сортов очень хороший, урожайный, крахмальный сорт «Ранний розовый». Сорт этот встречается у крестьян повсеместно, но редко приходится встретить настоящий «Ранний розовый» с продолговатыми клубнями. Крестьяне часто называют его «Скороспелкой», «Красным» или «Американкой». Плохо только то, что сорт этот сильно подвержен картофельной болезни. Поэтому надо стараться на семена оставлять только кусты, в которых не найдется ни одного заболевшего клубня.

«Июльский» – желтый картофель, также с продолговатыми клубнями. Сорт также очень урожайный и очень выносливый против картофельной болезни.

«Майская королева ранняя» – с красноватыми клубнями. Сорт очень урожайный, крахмалистый, стойкий против заболевания картофельной гнилью. Для плотных почв – «Эпикуреец», для легких «Ново-Микадо».

Рис. 6. «Император Рихтера». Уменьшен вдвое

Из средних сортов следует указать: «Император Рихтера» – с очень крупными, округлыми клубнями, с белой мякотью и желтоватой кожурой. Сорт довольно крахмалистый, очень урожайный. Хорошо удается на севере, но особенно урожаен в средних губерниях. Сохраняется довольно хорошо, но самые крупные клубни до весны часто загнивают с средины, а потому эти клубни следует употреблять в пищу или скармливать скоту в первую половину зимы.

«Меркер» с округлыми клубнями средней величины. Кожица серая, мякоть белая. Сорт очень урожайный, крахмалистый и хорошо сохраняющийся. У меня, в Ленинградской губернии, этот сорт ежегодно, без отказа, давал хорошие урожаи. Похуже урожаи получались только в дождливое, холодное лето…

Очень хороший сорт «Перед фронтом». Клубни немного продолговатые, кожица серая, с разводами, мякоть белая. Сорт этот дает хорошие урожаи и на плотных глинистых почвах, и при неблагоприятных условиях погоды, но в благоприятное лето дает очень хорошие урожаи. Клубни крахмалистые, рассыпчатые. Сорт довольно стойкий против картофельной гнили, и сохраняется зимой хорошо.

Из поздних сортов заслуживают рекомендации для легких почв «Силезия», «Вольтман» с красной сетчатой кожурой. Клубни крупные округлые. Сорт очень урожайный, крахмалистый, хорошо сохраняющийся. Для средних почв – «Нестор», «Аза»; для плотных – «Зныч».

Рис. 7. «Магнум-бонум». Уменьшен вдвое

Рис. 8. «Синий Великан». Уменьшен втрое

«Синий Великан» – с очень крупными клубнями. Кожица синяя, мякоть белая. Сорт очень урожайный, но по крахмалистости и по вкусу уступает другим сортам, сохраняется зимой неважно. «Ролик» – с синевато-красной кожицей, как будто покрытой сеткой. Мякоть желтоватая, очень вкусная, мучнистая, легко разваривающаяся. Сохраняется достаточно хорошо, сорт стойкий против заболевания картофельной болезнью.

«Магнум-бонум» – сорт скорее средний, чем поздний. В благоприятное лето дает хороший урожай даже в северных губерниях. Клубни очень крупные, округлые. Кожура красновато-желтая, мякоть белая, крахмалистая. Сорт очень урожайный, хорошо сохраняется в течение зимы.

Надо обязательно испытывать на своем участке по несколько сортов, понемногу, и выбрать сорт, который при местных условиях почвы и климата дает лучшие урожаи. А затем уже надо каждый год отбирать на семена клубни только от лучших кустов, как было рассказано мною в этой книжке.

Поступая таким способом, можно в несколько лет получить сорт картофеля, который при местных условиях будет давать лучшие урожаи.

Если же мы ежегодно будем сваливать весь урожай в одну кучу, а на семена будем отбирать только весной клубни по величине, толку будет мало. Картофель наш будет с каждым годом ухудшаться, урожаи будут уменьшаться, и, в конце концов, придется снова выписывать семенной картофель.

* * *

В этой книжке я рассказал, что надо сделать для того, чтобы получать большие до 1500 пудов (24 т) и больше урожаи картофеля. В другой книжке я рассказываю, как убрать картофель, как лучше сохранить его, как с выгодой использовать. Книжка эта так и называется: Проф. П. Н. Штейнберг. «Как убрать, сохранить зимой и как выгоднее использовать картофель». Цена этой книжки 15 коп., с пересылкой 25 коп. Выписать ее можно от издательства «Прибой», Ленинград, Проспект 25-го Октября, д. 52.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты