Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самоубийственная слепота экономической политики




На протяжении жизни всего последнего поколения экономическая политика ориентировалась исключительно на формальные показатели, практически полностью игнорируя их содержательное значение. При Брежневе таким показателем был объем производства, при Ельцине - инфляция и бюджетный дефицит.

Нет спора, эти показатели отражали реальную жизнь и влияли на нее. Однако отражение это было неполным, а влияние - как минимум весьма противоречивым. В результате в 70-е и 80-е годы выпускались горы никому не нужной продукции, а нужная была в дефиците. В 90-е, после экономико-политической катастрофы, в условиях торжества либеральных теоретиков и «отмороженных» практиков, в самоцель превратились низкие темпы инфляции и стабильный валютный курс.

В результате денежная масса была сжата до объема, заведомо недостаточного для обслуживания хозяйственного оборота, денежные расчеты частично заменились неплатежами и суррогатами, государственные финансы пришли к развалу, а инвестиционные процессы - к ступору. Криминализация и коррупция приняли системообразующий характер, и Россия, миновав не только китайскую, но и, по целому ряду параметров, латиноамериканскую модели развития, все сильнее приближается к модели африканской.

Стратегическое отставание институциональных и социальных реформ от финансовых преобразований выхолостило смысл провозглашенных макроэкономических целей - низкой инфляции и бюджетного дефицита, стабильности рубля, предсказуемости условий хозяйствования, расширения конкуренции и открытости национальной экономики.

В тщетных попытках выполнить перенапряженные бюджетные задания и макро-, и микроэкономическая политики были низведены до исключительно фискальной; инвестиционные ресурсы на уровне и государства (достаточно вспомнить плачевную судьбу бюджетов развития с 1997 года), и предприятий вытягивались непомерными налогами и затыкающими бюджетные дыры финансовыми пирамидами. Выросшая на этой основе за 8 лет экономика неплатежей, бартера и «чёрного нала», представляет собой естественную реакцию предприятий на иррациональную, разрушительную политику государства.

Безнадежная борьба за стабильность рубля при бюджетной несбалансированности, отсутствие позитивных результатов создавало потребность государства в политической и пропагандистской поддержке. Платой за них стало, с одной стороны, превращение систематической и постоянной лжи в ключевой инструмент государственной политики, а с другой, - рост зависимости властей от промышленно-финансовых групп, приведший к 1996 году к окончательному складыванию «корпоративного государства». Это государство было почти полностью подчинено горстке «олигархов» и последовательно реализовывало их интересы за счёт ущемления объективных интересов основной части населения и предприятий страны.

Многолетнее ассоциирование реформ исключительно с этой безответственной, безграмотной и в конечном счете последовательно аморальной политикой подорвало в глазах населения привлекательность не только рынка, но и демократии. Растёт доля людей, ностальгически предпочитающих инфляции - нормирование и контролируемые цены, то есть, с учётом особенностей современного сознания общества, предпочитающих сегодняшней нехватке денег - возврат к нехватке товаров.

Все более популярен, в том числе среди представителей государства, непосредственно осуществляющих формирование общественного сознания, становится И.Сталин и сама идеология «культа личности».

Частушка 1989 года «откопаем Брежнева - будем жить по-прежнему» на глазах становится политическим лозунгом. Согласно социологическим опросам, проведенным осенью 1999 года, наиболее популярным и уважаемым политиком России был призван Л.Брежнев. Второе место получил Ю.Андропов. Политики самых разнообразных ориентаций (от склоняющегося к формальному либерализму Путина до коммуниста Зюганова), строящие свой имидж на основе ассоциаций с этими государственными деятелями, уверенно лидировали в опросах общественного мнения и на парламентских выборах декабря 1999 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты