Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сырье как предрассудок экономической теории




Важнейшим ресурсом России принято считать сырьё. Сегодня экономическую политику можно строить только вокруг него, так как, с одной стороны, Россия не может конкурировать на мировых рынках высоких технологий в таких масштабах, чтобы эти рынки стали источником её развития, а с другой - долговременная изоляция в современном мире при наличии привычки к относительно высокому уровню жизни экономически невозможна, так как ведет к быстрой деградации, политическому кризису и распаду общества.

Однако долгое недоинвестирование снизило возможности добычи.

Обычно сырьевой сектор ассоциируют с топливной промышленностью, являющейся сегодня важнейшим сектором экономики.

Только нефтегазовый комплекс обеспечивает примерно 20% ВВП, около 45% экспорта и 60% валютных поступлений страны. Россия располагает обладает 5% мировых запасов нефти и 34% мировых запасов газа.

Топливная промышленность - крупнейший кредитор экономики. Она концентрирует около 40% чистого долга покупателей в промышленности. После 2000 г. возможности продолжения ее некапиталоемкого развития практически исчерпаны. Как показывают результаты моделирования, если к 2005 г. ежегодный объем инвестиций в топливный сектор при прежнем уровне их эффективности не возрастет в 1,5 раза по сравнению с 1999 г., а к 2010 г. - более чем в 2 раза, страна уже к 2005 г. может столкнуться с абсолютным дефицитом топливных ресурсов - вплоть до сокращения их объема, поставляемого на внутренний рынок, либо сокращения их экспорта на 15-20%. По оценке отраслевых экспертов, через 5-10 лет Россия может стать импортёром сырой нефти.

При этом часть сырья (например, по имеющимся оценкам, не менее 20% доказанных запасов нефти) уже сегодня в той или иной форме контролируется иностранными капиталами и будет использоваться в первую очередь исходя из их собственных интересов, а не интересов России. По-прежнему неэффективное управление и господство устаревших технологий завышают затраты на освоение месторождений и транспортировку.

Политический риск, растущий по мере деградации даже слабых ростков российской демократии и возрождения призрака тоталитаризма, вкупе с также растущей возможностью распада страны снижают вероятность привлечения иностранных инвестиций в российские месторождения, вывоз сырья которых на экспорт придется осуществлять по территории России.

Следует учитывать и то, что преимущественно сырьевая ориентация экономики в долгосрочном плане бесперспективна из-за «врожденной» нестабильности сырьевых рынков, которые, в отличие от рынков товаров с высокой степенью обработки, не контролируются продавцом и в целом дестабилизируют его.

Развитие нового (информационного) технологического базиса обесценивает продукцию «старых» базисов, в первую очередь сырьё. Удешевление сырья и, в более широком смысле, продуктов относительно мало интеллектуального труда, станет основной тенденцией уже со второй половины 2000 года.

Справочно. Достаточно указать, что в январе-сентябре 1999 года цены российского экспорта снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем основным товарным группам (за исключением мазута - рост на 15 и нефти - рост на 12%), в том числе по углю - на 44%, по чугуну - на 43%, по водке и железной руде - на 32%, по ферросплавам - на 28%, по зерну - на 27%, по газу - на 23%, по бензину - на 20%, по алюминию - на 19%, по электроэнергии - на 17%. (Правда, следует учитывать, что столь радикальное изменение вызвано не одним только снижением мировых цен, но также и занижением экспортных цен для вывоза капитала, только неофициальный объем которого без эффекта использования нерыночных цен составил за январь-сентябрь 1999 года, по данным платежного баланса, 16,2 млрд.долл. - по сравнению с 19,6 млрд.долл. положительного сальдо товаров и услуг).

В этих условиях сырьевая ориентация в долгосрочной перспективе звучит не диагнозом, но приговором.

Выход из положения видится в первую очередь в расширении применения высоких технологий в сырьевых отраслях, в кратко- и среднесрочном плане способных повышать устойчивость национальной экономики даже в случае сохранения её в целом сырьевой ориентации.

Однако очевидно, что осуществить экономический прорыв за счет экспорта сырья принципиально невозможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты