Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИДЕОЛОГИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ




Сегодняшнюю Россию, что бы ни говорили захлебывающиеся от денег мастера политтехнологий и выскакивающие, как чертики из табакерки, «раскручиваемые» в одночасье до уровня «спасителей нации» никому не известные чиновники, нельзя завоевать.

Ее можно только убедить - и без этого убеждения любой новый «культ личности», на какую бы жесткость и жестокость он ни опирался, будет возводиться на песке.

Ценность советской власти была в том, что мир, построенный ею, был понятным. Во многом он был недоброжелательным и неразумным, но понятность делала его приемлемым для людей. Ведь, раз окружающий мир понятен человеку, тот использует его для достижения своих целей. Он может планировать свою жизнь, ставить задачи и достигать их. Стабильность и порядок существуют только в понятном мире.

Реформы дали людям свободу, но отняли понимание. Они сделали мир непонятным, а значит - враждебным и неопределенным. Утратив понимание «правил игры», десятки миллионов людей стали беспомощными и не смогли использовать полученные ими новые возможности.

Первейшая обязанность государства - вновь, уже на принципиально новой, рыночной и демократической основе, сделать мир понятным для своих граждан. Вернув людям понимание происходящего с ними, объяснив им закономерности развития и их место в этом развитии, мы сделаем решающий шаг к порядку и стабильности - не говоря уже о том, что повседневные действия людей станут более осознанными, а значит - и более эффективными как для страны в целом, так и для каждого из них.

Общество всегда должно четко представлять себе, что с ним происходит, чего и почему оно хочет, как оно будет достигать своих целей и каковы его перспективы. Это понимание объединяет людей, одушевляет их и лучше любого руководства концентрирует их усилия на важнейших для общества направлениях.

Без такого понимания самое богатое, самое образованное, самое энергичное общество - «трость, ветром колеблемая». Оно обречено на скорое поражение в мировой конкуренции и деградацию, что подтверждает и наша недавняя история.

Но само по себе общество не может выработать такое понимание. Для этого ему нужно государство, которое выявляет общие ценности, закрепляет их в общественном сознании, переводит на язык практических действий и разъясняет эти действия людям.

Последнее обязательно. Еще Суворов говорил: «каждый солдат должен понимать свой маневр». Наши реформаторы отрицали это правило, за что им пеняли их же сторонники. Это кончилось не только кризисом доверия, не только полным финансовым и моральным банкротством реформаторов, но и массовым уклонением от налогов, которое приняло характер кампании гражданского неповиновения.

Это нельзя забыть. Этого нельзя допустить никогда больше.

Чтобы самые сложные преобразования были понятны и близки населению страны, необходима их постоянная проверка «на оселке» основного, объективно предопределенного принципа нашего развития: опоры (пусть сколько угодно вынужденной и противоречащей внутренним убеждениям наших очередных вождей) на самостоятельность населения и стимулирование его экономической инициативы.

Как еще помнит значительная часть населения нашей страны, советское государство обеспечивало всех граждан всем, что считало необходимым для их нормальной жизни. Сегодняшнее российское государство в состоянии обеспечить лишь минимум необходимого весьма небольшому числу людей.

Государство, которое не может дать денег, должно компенсировать это свободой, - должно дать возможность максимально большому числу людей самостоятельно зарабатывать себе на достойную жизнь. Понятно, что речь идет не о государственном заказе, а о простой возможности работать и торговать.

Именно эта задача является главной целью российского государства на современном этапе его развития. Ее решение не только позволит людям выжить, но и даст возможность направлять средства государства на реализацию глобальных интересов России. Наоборот ничего не получится.

Это значит, что наше государство может сейчас тратить то, что имеет, только на те программы, которые важны для нашего выживания. Однако этого мало. Параллельно оно должно создавать условия для того, чтобы население работало на себя и богатело. Если получится, то и государство будет богатеть. Это единственный путь выхода из кризиса.

К сожалению, сегодня важность даже постановки такой задачи - дать людям возможность спокойно работать независимо от государства - самым трагическим образом недооценивается.

Цель российского общества и государства - социальная переориентация сформировавшейся рыночной экономики при помощи цивилизованного, рыночного государственного регулирования. Оно должно опираться на опыт развитых стран и признанный даже Мировым банком крах политики безоглядной тотальной либерализации (т.н. «вашингтонского консенсуса»).

Только в процессе достижения этой цели удастся на рыночной, демократической основе постепенно вытеснить разочарование и подозрения, господствующие сегодня в обществе, стремлением к участию в коллективном созидании.

Основной инструмент - рыночная поддержка (в том числе предоставлением необходимых гарантий и единых для всех «правил игры») частной деловой активности, содействующей подъему экономики (в первую очередь реального сектора) и прогрессу человека (восстановлению уровня жизни, возрождению здравоохранения, образования, науки и культуры).

Главное сегодня - переориентация усилий с уменьшения вмешательства государства в экономику на рыночный рост эффективности этого вмешательства. Поворот от безудержного разрушительного либерализма, от безответственного самоустранения государства от исполнения своих обязанностей к кропотливой созидательной работе, к защите бедных и поддержке активности богатых.

Государство долго ориентировалось на либеральную идеологию, пыталось превратить себя в «ночного сторожа» как по функциям, так и по интеллектуальным и финансовым ресурсам. Между тем для исполнения своих минимальных обязанностей в мало-мальски сложно организованном обществе нужно постоянно, активно и оперативно вмешиваться в его развитие, осуществляя цивилизованное, рыночное государственное регулирование.

Удар, полученный Юго-Восточной Азией от напуганных ее развитием конкурентов осенью 1997 года, часто используется для пропаганды порочности самой идеи государственного регулирования. Миссионеры-либералы замалчивают и то, что для России темпы развития, рождающие проблемы Юго-Восточной Азии, пока остаются мечтой, и то, что Юго-Восточная Азия поразительно быстро оправляется от кризиса.

Один из секретов привлекательности либерализма состоит в его идеологическом лукавстве: будучи «религией сильных», он при этом замалчивает сам факт неизбежного существования слабых и, соответственно, снимает с исповедующих его наиболее сильных и активных членов общества ответственность за их состояние.

Нечто подобное происходит и в масштабе целых стран - в условиях глобальной конкуренции либерализм обеспечивает победу сильнейшим. Именно потому, что он обеспечивает увековечивание их лидерства, его так пропагандирует лидеры мировой конкурентной гонки - развитые страны.

История учит, что либерализм, суть которого - минимизация государственного вмешательства в экономику, является средством выхода из кризиса и спада в ситуациях, когда еще непонятно, что хорошо и что плохо, когда выжить можно, лишь доверившись слепой рыночной стихии. Как толькоситуация становится осознаваемой, возникает возможность осмысленного регулирования, которая и начинает с успехом использоваться.

Один из величайших экономистов мира, нобелевский лауреат В.Леонтьев еще более четверти века назад писал применительно к наиболее либерализированной экономике мира - экономике США: «...в течение многих лет в теоретических исследованиях … доминирует агрегирующий … подход, согласно которому экономикой можно эффективно управлять посредством … манипулирования несколькими стратегическими агрегированными переменными, такими, как совокупные правительственные доходы и расходы, денежная масса и ставка процента... Опыт прошлых лет показал, что это не соответствует действительности. Небольшая агрегированная модель не в состоянии вместить фактическую информацию и обеспечить ее аналитическое осмысление, необходимое для решения бесчисленных проблем, которые правительству приходится преодолевать изо дня в день, из года в год». (В.Леонтьев. Межотраслевая экономика. М.:Экономика, 1997, с.227).

В России лЛиберализм сделал свое дело по крайней мере к 1995 году: обеспечил создание основных рыночных механизмов. Теперь государство, после многолетнего перерыва в созидательной работе, должно усовершенствовать их, превратив в инструменты обеспечения хозяйственного подъема.

Государство должно на рыночной основе решать те ключевые проблемы, с которыми субъекты экономики не справляются сами. У контуженных нашей историей это вызовет иллюзию частичного возрождения тоталитаризма. Но сегодня российская система управле-ния так либеральна и настолько не соответствует высокой монопо-лизации экономики, что любой шаг к разуму будет в том числе и шагом к административным мерам.Это подтверждает и эволюция ряда либералов-«фундаменталистов», в том числе Чубайса.

Времена, когда можно было развиваться за счет стихийного высвобождения инициативы, прошли: рыночная инициатива давно нуждается в разумных административных подпорках(начиная с обеспечения исполнения законов и судебных решений и кончая индикативным планированием и среднесрочным программированием развития общества).

Процесс их создания не бесконечен: решив сегодняшние задачи и столкнувшись с новыми, мы будем менять наше отношение ко многим принципам. Но до этого еще далеко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты